Расход газа при нагреве ГВС

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Костя2412 писал(а): В сутки уходит порядка 8 кубов газа.
Нормально. У меня летом на 4 человека 3,5м3/сутки, дом 250м2. Если дом больше и трубы не теплоизолированы (плохо изолированы) то потери будут больше - работает как теплый пол. Ну и полотенчики.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Костя2412 писал(а):работает сейчас только на нагрев горячей воды. В сутки уходит порядка 8 кубов газа.
Это эквивалентно получению приблизительно кубометра горячей воды.
Изображение

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

РоманМ писал(а): особенно настройки газо-воздушной смеси для конденсационной техники))))))
Ну и при чем здесь требования по газу?Пожалуйста яснее изъясняйтесь.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Vaillant Group Rus писал(а):Например одноконтурный традиционный настенник 24 кВт стоит 1330 евро(расчётная цена
Сегодня увидел на уличной рекламе предложение от Бош - чуть больше 600 Евро.
Вы там совсем сдвинулись.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Vaillant Group Rus писал(а):При одинаковых условиях и при условии правильной настройки и исправности обоих котлов КПД конденсационного котла будет всегда выше КПД традиционного котла. У традиционного котла в лучшем случае КПД будет 94%, а в худшем случае может быть и 85%. А у конденсационного котла в лучшем случае КПД будет 109% , а при худшем случае ( Тподачи=80 градусов) будет КПД не ниже 96 %.

Поэтому не нужно боятся подбирать конденсационный котёл в систему, где может быть работа котла в большее время в не конденсационном режиме.
да, 2 процента разницы это конечно круто :) сколько он там окупаться то будет? бояться ненадо конечноже, и рассматривать надо все, но нужно подбирать грамотно. Основываясь не на рассказах и буклетах а на паспортах и расчетах.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
РоманМ писал(а):не вижу смысла спорить, но греть воду конденсационником в ТРИ раза мощнее чем надо это не просто кидок - это циничное разводилово на бабло хомячков)))))))))))
вот лучше и не скажешь

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Vaillant Group Rus писал(а):Ну да, я пока рассуждаю в общем, а не применительно к данному объекту. Не понятно какое здание топикстартер отапливает данным котлом в 65 кВт.
так он же сказал, бойлер, килов на тридцать максимум в теплообменнике.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Code писал(а):Сегодня увидел на уличной рекламе предложение от Бош - чуть больше 600 Евро.
Вы там совсем сдвинулись.
Вы недоумеваете насчёт цены?

Я писал расчётные цены, в розницу эти котлы выходят со скидкой примерно 35% от расчётной.

И не нужно сравнивать котёл Вайллант с котлом Бош - это всё токи разные классы оборудования.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Vaillant Group Rus писал(а):И не нужно сравнивать котёл Вайллант с котлом Бош - это всё токи разные классы оборудования.
больше демпингуйте и вас быстро постигнет участь уже прошедших через это производителей. Кстати будерус ничем не хуже вас, а вольф еще и лучше. вы для меня просто привычнее, но не будет возможности зарабатывать на продаже вашего оборудования, думаю что не только я найдут более логичные варианты.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

oleg.dmitrievic писал(а):да, 2 процента разницы это конечно круто
Где вы видите 2 %? Представьте 70 % времени, когда котлы работают не на полную мощность и не на максимальных проектных температурах - это тёплое время зимы и межсезонье. Конденсатник при этом будет выдавать примерно 105 % КПД, а традиционный настенник 85% КПД.

Не 20 % случаем выходит?
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

по практике они большую часть времени вообще стоят :)
и обсуждаем мы тут определенный объект. тут ваш конденс не нужен [*ЦЕНЗУРА*]. а вот в домах от 200 квадратов на сжиженном газе, он вполне будет полезен.

Добавлено спустя 40 секунд:
Vaillant Group Rus писал(а):а традиционный настенник 85% КПД.
Точно?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

oleg.dmitrievic писал(а):больше демпингуйте
Процесс борьбы с демпингом уже запущен. Он с одной стороны подразумевает традиционную работу с дистрибьюторами, с другой стороны поощрение лояльных фирм по розничной продаже при помощи программы "Марафон Vaillant Group".

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):и обсуждаем мы тут определенный объект. тут ваш конденс не нужен
Я сразу написал, что я пишу в общем.

Нелепость выбора 65 кВт ного котла для нагрева бойлера в 150 литров я уже тоже написал.
oleg.dmitrievic писал(а):Точно?
Зачем вы меня об этом спрашиваете. Вы сервисный специалист, если я не ошибаюсь. Вы всегда можете для наглядности измерить КПД традиционного котла газоанализатором в режиме минимальной мощности и в разных температурных режимах. Это же самое вы можете проделать и с конденсационным котлом. Если не сервисный специалист и не имеете данного оборудования для измерения, то тем более зачем вы сомневаетесь в моих словах :)
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Vaillant Group Rus писал(а):Где вы видите 2 %? Представьте 70 % времени, когда котлы работают не на полную мощность и не на максимальных проектных температурах - это тёплое время зимы и межсезонье. Конденсатник при этом будет выдавать примерно 105 % КПД, а традиционный настенник 85% КПД.

Не 20 % случаем выходит?
заяц, и это ты говоришь в стране на 70% покрытую вечной мерзлотой? :shock:
где лето и межсезоньем короче чем зима вместе взятые???
или по вашему люди живут только южнее Воронежа??
и таки ви мине хотите сказать шо или ви мне дурите голову или ваш производитель?? это какой из ваших "традиционный настенник 85% КПД"??!??
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

РоманМ писал(а):заяц, и это ты говоришь в стране на 70% покрытую вечной мерзлотой?
Вы хотите сказать у нас в большинстве регионов температура за бортом почти всегда стоит как в "самая холодная пятидневка" на которую спроектирован котёл? Сомневаюсь.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

а ты не сомневайся ты по регионам прокатись))) даже у нас на Кубани иногда такой дубняк, шо пря и не верится что "потепление", "парниковый эффект"))))
я хочу сказать, что при нашей цене газа конденсатники столько не проживут для своей окупаемости)))
и еще насчет больших объектов - а скажи ка дядя ведь недаром сталь и чугуний на таких объектах тулят ибо дешево, а сколько котел при таких условиях протянет? при том шо промывать низзя???
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Vaillant Group Rus писал(а):Процесс борьбы с демпингом уже запущен. Он с одной стороны подразумевает традиционную работу с дистрибьюторами, с другой стороны поощрение лояльных фирм по розничной продаже при помощи программы "Марафон Vaillant Group".
да да. и рекламу своего магазина на вашем официальном сайте с ценами скажем так... ниже рыночных.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

РоманМ писал(а):а скажи ка дядя ведь недаром сталь и чугуний на таких объектах тулят ибо дешево, а сколько котел при таких условиях протянет? при том шо промывать низзя???
Давайте не будем моделировать ситуации, когда всё плохо сделано и насколько котёл при этом будет живучей. Он не предназначен преодолевать эти трудности. Есть регламент по правильному монтажу и пусконаладке и его надо придерживаться.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Vaillant Group Rus писал(а):Вы сервисный специалист, если я не ошибаюсь. Вы всегда можете для наглядности измерить КПД традиционного котла газоанализатором в режиме минимальной мощности и в разных температурных режимах.
аааа, вон оно че Михалыч... а у конденса КПД одинков что на полной мощности что на минимальной?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Vaillant Group Rus писал(а):Давайте не будем моделировать ситуации, когда всё плохо сделано и насколько котёл при этом будет живучей. Он не предназначен преодолевать эти трудности. Есть регламент по правильному монтажу и пусконаладке и его надо придерживаться.
Вот тут поддержу. если система расчитана и сделана под конденс то он будет эфективно работать хоть на украине хоть на камчатке. но вот если система уже сделана, без расчета или с расчетом на традиционник...
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

oleg.dmitrievic писал(а):а у конденса КПД одинков что на полной мощности что на минимальной?
Почти одинаковый, на минималке КПД немного больше. Но это связано больше с площадью теплообменника, чем с качеством газовоздушной смеси.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

как нибудь надо будет замерить....

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
но пока я сомневаюсь что этот котел при снятии тепла только на бойлер будет и работая на минимум, будет иметь такой КПД
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

oleg.dmitrievic писал(а):но пока я сомневаюсь что этот котел при снятии тепла только на бойлер будет и работая на минимум, будет иметь такой КПД
Митрич, аа при чем тут КПД? он тупо тактовать будет, что ты на нем намеряешь то??? :shock:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

РоманМ писал(а):он тупо тактовать будет, что ты на нем намеряешь то???
У данного котла минимальная мощность 14 кВт. Думаю он всё токи не будет тактовать с данным бойлером (мощность змеевика 27 кВт), если змеевик бойлера в порядке и не засорён. Но в максимум он точно никогда не выйдет.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»