Бойлер косвенного нагрева или электрический бойлер

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
agzamov
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 07:59
Репутация: 0

Бойлер косвенного нагрева или электрический бойлер

Сообщение agzamov »

что выгоднее/меньше потребляет энергии? Имею отопление дома электрокотлом(на фото) плюс бойлер косвенного нагрева DRAZICE OKC 160 NTR. Скоро лето и может дешевле будет поставить еще отдельный накопитель электрический, чем гонять котел? Подскажите как мне посчитать расход энергии и в том и другом варианте? Тот котел который сейчас у меня стоит мощность 9кВт, работает на первой кнопке, как мне объяснили максимальное потребление его 3кВт час.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

agzamov, деньги теряются в виде тепла, что исходит от бойлера, котла, труб между ними. Экономить можно увеличивая толщину теплоизоляции, и включая нагрев только в период действия льготного ночного тарифа. Можно поставить больше электрических бойлеров и включать их только ночь. Но срок окупаемости этого шага считать не стану. Если в доме, есть кондиционер, то он потратит энергию из розетки на вывод на улицу того тепла, что слетит с бойлера и котла. Если это тепло не унесёт в вентиляцию котельной.

agzamov
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 07:59
Репутация: 0

Сообщение agzamov »

cineman, я простите не понял вашего ответа. наверное я вопрос не достаточно точно сформулировал. меня интересует как выгоднее греть воду(ГВС) электрокотлом и бойлером косвенного нагрева или электрическим бойлером в летний период, может и не только в летний.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

agzamov
Летом выгоднее греть ГВС тэном в бойолере, не включая все отопление.

Rollin_S
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 12:50
Репутация: 0

Re:

Сообщение Rollin_S »

agzamov писал(а):cineman, я простите не понял вашего ответа. наверное я вопрос не достаточно точно сформулировал. меня интересует как выгоднее греть воду(ГВС) электрокотлом и бойлером косвенного нагрева или электрическим бойлером в летний период, может и не только в летний.
Чуть выгодней греть непосредственно электробойлером, потому что не греется дополнительная вода в котле и в отоплении до бойлера косвенного нагрева. Т.е. меньше теплопотерь.
Но окупит ли такая экономия стоимость нового бойлера - трудно сказать. Нужно привлекать теплотехнический институт....
Навскидку, - не стоит городить, если конечно трубы отопления достаточно короткие. Может их термоизолировать на летний период.... Или вставить нагреватель непосредственно в бойлер косвенного нагрева...

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Re:

Сообщение Ortodox »

Dim@ писал(а):agzamov
Летом выгоднее греть ГВС тэном в бойолере, не включая все отопление.
Выгоднее по сравнению с чем? Если с газом, то это полная чушь.
Прогуглите стоимость одного киловатта тепла полученного с помощью газа и с помощью электричества.
Если же у вас в доме электрокотёл, то выгоднее греть хозяйственную воду отдельным водонагревателем, чем через БКН присоединённым к электрокотлу. Логика простая. Электрокотлом вы греете ОВ, а уже ей в бойлере через теплообменник (змеевик) холодную хозяйственную. Лишний посредник при передачи тепла по сравнению с прямым нагревом электричеством холодной хозяйственной воды в электронагревателе напрямую.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Кроме теплопотерь есть еще и подводимая мощность. Безсмысленно сравнивать косвенник от 32х киловатного электрокотла даже на 60 литров, и пусть даже 6ти киловатный электробойлер на 300 литров. Под разные задачи надо брать разное оборудование
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza26981
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 23:36
Репутация: -6
Контактная информация:

Сообщение loginza26981 »

Для ночного тарифа необходимо, чтобы была вторая линия от счетчика ,ибо все будет одинаково, и чудо экономии не произойдет. недостаток бойлера в его остывании, если провтыкал включить. Приходиться ждать, или же мыться словно в летнем душе

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

loginza26981 писал(а):Для ночного тарифа необходимо, чтобы была вторая линия от счетчика ,ибо все будет одинаково, и чудо экономии не произойдет.
Чевось?

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

loginza26981 писал(а):Для ночного тарифа необходимо, чтобы была вторая линия от счетчика
Оригинальные перлы человечище выдаёт.

Это из другой темы.
loginza25408 писал(а):Какой электрокотел экономичнее. И который не требует дымохода и 220в
Наверно всё-таки женщина.
Ну тогда так. Вы не правы. Не надо никакой второй линии для многотарифных счётчиков потреблённой электроэнергии, а конкретно ни для двухтарифного, ни для трёхтарифного.
Электрокотлу дымоход не нужен.
Если электрокотёл не требует 220 вольт, то это значит, что ему нужно 380.

loginza26981
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 23:36
Репутация: -6
Контактная информация:

Сообщение loginza26981 »

Я мало чего понимаю, и свой к примеру бойлер включала лишь ночью, потом мне сказали ,что без разницы когда я его включаю, ибо тариф одинаковый, что днем что ночью. И добавили, что нужно отдельно фазу (или что то вроде этого) вести ,что бы ночной тариф работал

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

loginza26981 писал(а):И добавили,
Заведите тему "Сказки тысячи и одной ночи"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

loginza26981 писал(а):Я мало чего понимаю, и свой к примеру бойлер включала лишь ночью, потом мне сказали ,что без разницы когда я его включаю, ибо тариф одинаковый, что днем что ночью. И добавили, что нужно отдельно фазу (или что то вроде этого) вести ,что бы ночной тариф работал
Просто верх совершенства.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

олег тохтуев
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 11:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение олег тохтуев »

нужно установить двухтарифный счетчик электроэнергии

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бойлер косвенного нагрева или электрический бойлер

Сообщение slava7903 »

Что тяжелее : килограмм пуха или килограмм железа ? - из это серии вопрос

port222
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 09:32
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бойлер косвенного нагрева или электрический бойлер

Сообщение port222 »

Бытовой электрический водонагреватель потребляет меньше электроенергии нежели косвенник. К тому же вы можете выбрать объем бытового бойлера, например на 30 и 50 литров. Косвенники же идет от 80-ти и выше.

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»