Выбор системы ГВС в частном доме

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
К вам как магнитом притягиваются одни неадекваты в строительстве и инженерии, как не послушаешь вас так всепропало

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

mihnik2001 писал(а):А дом все-таки деревянный: стены из бруса 150 мм, снаружи утепление 100 мм минватой с теплопроводностью 0,037.
У отца такой. отличный выбор кстати. теплый пол делайте по первому этажу и если есть возможность то по второму. и будет вам огромное счастье. при этом необязательно в стяжке. можно и как я делал из ГВЛ. отлично работает.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Re:
Dim@ писал(а):Напольник однозначно лучше настенника. Теплый пол можно сделать и на 2м этаже.
угу, только если это дизельный котел:)
Газовый ничем ни лучше. вот ни одним параметром. ну только что может больше накипи вместить. и все наверное
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Олег позволю с вами не согласиться, настенник априори служит гораздо меньше чем напольник.
И требует к себе больше внимания Минусы - дороже, остальное от лукавого желания обогатиться.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Code писал(а):Там же пароизоляция должна быть ? Да по идее и ветрозащита.
Должна быть и была, но нужно очень стараться, чтобы сделать эту мембрану непроницаемой по периметру. Степлером плотного прилигания не достичь.
РоманМ писал(а):соглашусь с Дмитрием, напольник лучше)) могу предложить вариант baxi slim 1.300 in и БКН ACV Comfort
аппаратура явно дешевле немцев, а по соотношению цена\качество лучшее на данный момент, ИМХО
Автоматика в напольнике тоже напольная и будет служить 20 лет без поломок? У Слима вообще неизвестна минимальная допустимая температура носителя. Формально можно его на полы использовать, но..

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Re:
Dim@ писал(а):cineman
К вам как магнитом притягиваются одни неадекваты в строительстве и инженерии, как не послушаешь вас так всепропало
Дмитрий, они не притягиваются, они есть, как тот суслик. Но не все хотят суслика замечать.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Олег позволю с вами не согласиться, настенник априори служит гораздо меньше чем напольник.
И требует к себе больше внимания Минусы - дороже, остальное от лукавого желания обогатиться.
я уже как то предлагал сравнить настенник вайлант с выводом дымохода в стену работающим только на радиаторный контур и подставным бойлером. и напольный атмосферный будерус с таким же бойлером и тем же радиаторным контуром.
сравнить как по надежности и долговечности, так и по общей цене реализации котельной на этих экземплярах, от автоматики до дымохода с монтажом всего этого добра. так и по среднегодовому КПД системы в жизни.

Ты примерно сам посчитай и поймеш о чем я говорю.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
cineman писал(а):Автоматика в напольнике тоже напольная и будет служить 20 лет без поломок?
секрет в том, что правильно сравнивать напольник не с настенником а с теплообменником настенника, ну иногда еще и с горелкой.. тогда да, это будет честное сравнение. Да он дольше проживет в нормальных условиях, только он на сколько дороже то настенника? а теже насосы, теже аварийники мозги, привода и прочее? в настеннике это просто уже в цене, а в напольнике это в приложении, по отдельному прайсу, с темже сроком работы, от того же производителя.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):в настеннике это просто уже в цене, а в напольнике это в приложении, по отдельному прайсу, с темже сроком работы, от того же производителя.
Напомню, у топикстартера деревянный дом и зима -50С. Если сломается плата котла, её быстрее заменят, если котёл будет напольным? Если не быстрее, то в чём смысл теплообменника со сроком жизни 20 лет, если его порвёт льдом из-за нерасторопности сервиса? Потому и предложил два котла. Сравнивать стоит не стоимости котлов и обвязки, а размер ущерба от замерзания дома. Я в одном доме поставил два Слима по 22 кВт вместо одного мощного и подключил их как двухступенчатую горелку. Слим первой ступени кончится раньше, но его смерть станет сигналом для смены котлов, но не станет причиной замерзания всего дома. Оставшийся Слим продержит дом в плюсовой температуре. А вы тут котёл выбираете, словно его в Вояджер должны установить.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):я уже как то предлагал сравнить настенник вайлант с выводом дымохода в стену работающим только на радиаторный контур и подставным бойлером. и напольный атмосферный будерус с таким же бойлером и тем же радиаторным контуром.
ну и как?...сравнил?..а результат?..мне вот тоже непонятно заявление Dim@о супернадежности напольников....может всё-таки доведется услышать от него более весомые аргументы чем
Dim@ писал(а):настенник априори служит гораздо меньше чем напольник.
И требует к себе больше внимания

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Дмитрий - монтажник, а с точки зрения монтажника - напольник априори лучше. :mrgreen:
У меня на обслуживании 2 настенных Иммергаза еще с ХХ века работают. Умирать не собираются.
Ведь под монтажом настенного котла как правило подразумевается навеска его на стену и подключение к нему подачи и обратки СО. И если со стыков не течет - монтаж выполнен. И, очень часто, полипропиленом с наружным диаметром 25 мм. И что удивляться, что котлы долго не живут, ведь есть железный аргумент - плохой котел.
Что такое потери напора, минимальный проток, разница температур и т. п., как правило, такие "монтажники" даже и не слышали.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

mihnik2001
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:42
Репутация: 0

Сообщение mihnik2001 »

а еще подскажите, пожалуйста, что лучше заливать в систему отопления -- воду или специальную незамерзающую жидкость? Какие плюсы и минусы каждого варианта?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

VikT писал(а):Дмитрий - монтажник,
Если б так, было бы понятно. Но в отличии от меня, он имеет профильное образование, прослушал тучу семинаров. Потому хочется услышать от него развёрнутое пояснение, а не "армянин лучше чем грузин"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Только вода. Но инога и незамерзайку есть необходимо ст использовать
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

У меня есть два аргумента, совершенно противоположенных.
Первый аргумент который озвучил ранее Митрич - настенные котлы особенно конденсатные, более технологичные, стоят дешевле напольных аналогов и экономически выгоднее. Эту же информацию впаривают нам в мозг на семинарах производители, предоставляя разные таблицы с расчетами. Звучит конечно правдоподобно, и я даже пожалуй согласен с этим,
если бы не одно НО: Что немцу хорошо то русскому смерть. Потому как в России отличии от Германии монтаж производят все кому не лень, про пуско наладку слышал один из десяти клиентов, как о неком дополнительном выбивании денег с заказчика, сервисное обслуживание так это вообще делать не надо и платить за него тем более. В понимании нашего человека, особенно с региона - купил дорогой будерУс, значит должен быть неубиваемый и обслуживать его не надо от слова ВООБЩЕ.
Второй аргумент мой личный-практический, с настенным котлом априори больше мороки как в наладке, в эксплуатации и обслуживании чем с напольным. Напольник я поставил, правильно обвязал его, настроил и забыл, если в помещении котельной хозяин свиней не пасет и залита вода - этот аппарат проработает без внимания к себе практически весь свой срок службы, единственное слабое звено в такой котельной грязевик и расширительный бак, которые надо периодически чистить и подкачивать, но это ерунда.
Настенник, особенно двухконтруный, очень капризный к качеству воды, антифриз нельзя т.к. проедает все его 2мм колечки уплотнения и забиваются 8мм теплообменник, постоянно ебет мозг лягушка прессостата турбокотла и тд. Настенник прослужит не меньше напольника, НО! требует к себе большего внимания, обязательного обслуживания и тд. которого у нас НЕТУ.
Отсюда на форумах все вопросы с настенниками - как самому хозяину починить ту или иную неисправность, желательно подручными средствами не покупая запчастей.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
cineman писал(а):он имеет профильное образование
Честно говоря от обучения в МГСУ факультет ТГВ полезного осталось в голове понимание как делать тепловой и гидравлический расчет системы отопления дома. Все остальное что там я получил во первых никак не приминимо к работе, во вторых успешно забыто на второй год после его окончания. :D
Главное качество которое я приобрел в институте это умение когда наступает [*ЦЕНЗУРА*] активизировать свой потенциал и из этой жопы выкарабкиваться любыми путями, и так же пользоваться доступной литературой и мозгами.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Первый котёл, в обвязке которого участвовал, был напольный Вайлант. При всей его напольности, он глючил пропаданием контакта в ножевом разъёме, в который втыкался контроллер котла. Конструкция была такова, что при установленном в разъём контроллере, прозвонить его ноги было невозможно. С тех пор не люблю Вайлан, а заодно и все напольники. Тот Вайлант явно проектировали дизайнеры, что стремились придать ему облик старого-доброго лабораторного оборудования, стиль, знакомый мне по оборудованию Bruel & Kjaer из моей прошлой жизни.
К сожалению, надёжность и долговечность, что ожидали от нержавеющих теплообменников настенных конденсатников, не подтвердилась. Но самым слабым звеном котлов остаются электронные платы и прессостаты. Первые имеются и в напольных котлах и снижают своим присутствием общую надёжность котла. Хочу напомнить, что уже через десять лет по окончании производства модели котла прекращается и производство электронных плат для этого котла. Это означает, что ремонт старого напольника будет требовать подбора подходящих аналогов платы и датчиков. И уж производитель постарается затруднить этот процесс изменением формфактора и номиналов NTC. Здесь, как и с запчастями для старых авто, производителями альтернативных запчастей могут оказаться китайские/ корейские предприятия. Нужно ли сейчас переплачивать за напольник, чтобы поиметь через 15 лет приключения с его ремонтом? Котёл, это не автомобиль, что может постоять в отсутствии запчастей.
Но и этот аргумент мне не кажется главным при выборе котла. Если сломанный автомобиль можно остановить, то невозможно остановить уличный мороз. Потому я давно агитирую за резервный источник тепла в доме.

Добавлено спустя 40 минут 19 секунд:
Хочу вернуться от общего к частному, к деревянному дому топикстартера. В деревянном доме слышно и бабахинг розжига атмосферного котла и гудение вентиляторов наддувного котла. Котёл и дымоход нужно звукоизолировать от остального дома, и проще будет изолировать турбо настенник с дымоходом сквозь стену. Изолировать полноценный дымоход атмосферника, проходящий до конька сквозь дом, очень трудно, сам пробовал.
Был такой заказчик несостоявшийся. У него такой же набор, как у всех нормальных пацанов, - дом из бруса и напольный Будерус. И дом и котёл существовали ещё только на бумаге, но обсуждению не подлежали. Это что то вирусное.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman писал(а):В деревянном доме слышно и бабахинг розжига атмосферного котла и гудение вентиляторов наддувного котла.
Мне кажется что данная проблема надумана.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Флудить не хочется в этой теме, а вот что лучше напольник или настенник тема вечно интересная.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

гpязнуля
Вопрос еще в том - лучше для кого? Для монтажника? Сервисника? или пользователя?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Мне кажется что данная проблема надумана.
Я поставил в деревянном доме на радиаторный контур обратный клапан с поворотным золотником, который было слышно по всему дому. Отвлекал от этого звука только старт дизельной горелки. Старт Витогаза так же достаточно громкий.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Обратник с метал седлом и в каменном доме шумит сильно. Ставьте с платмассовым механизмом

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):
cineman писал(а):В деревянном доме слышно и бабахинг розжига атмосферного котла и гудение вентиляторов наддувного котла.
Мне кажется что данная проблема надумана.
неа. мог бы видео записать про напольный бакси, да морозы кончились :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@
Обратники типа York c пластиковым клапаном имеют резиновый уплотнитель, который иногда склеивается насмерть за время летнего простоя. Теперь я напрягаю клиентов ценою насосного обратника Овентроп с рычагом принудительного вскрытия, арт.107 02 08.

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»