Выбор системы ГВС в частном доме

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
mihnik2001
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:42
Репутация: 0

Выбор системы ГВС в частном доме

Сообщение mihnik2001 »

Здравствуйте. Заканчиваю строительство двухэтажного дома 200 кв.м. Отопление будет газовое. Нужен совет профессионалов о том, как лучше организовать нагрев воды для бытовых нужд.
В доме два санузла (раковина + ванна в каждом) и кухня = 5 точек потребления горячей воды. Семья: 2 взрослых, 2 детей, + нужен резерв на 1-2 проживающих гостей.
Не могу выбрать между проточным газовым водонагревателем (или двухконтурным отопительным котлом) и бойлером косвенного нагрева.
Проблема проточного нагревателя: не уверен, что обеспечит необходимый поток воды на 3 точки одновременно (например, ванна, раковина в другом санузле и раковина в кухне), в результате чего температура воды упадет.
Проблема бойлера: в межсезонье (весна и осень) температура теплоносителя в системе отопления у нас 45-50С, чего недостаточно для нагрева горячей воды для бытовых нужд.

Пожалуйста, подскажите надежные и бюджетные варианты решения данной задачи,
Спасибо!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

mihnik2001 писал(а):Проблема бойлера: в межсезонье (весна и осень) температура теплоносителя в системе отопления у нас 45-50С, чего недостаточно для нагрева горячей воды для бытовых нужд.
Верные выводы из неверных предпосылок. Настенный котёл и бойлер. Нету выбора. Низкая температура радиаторного контура в межсезонье не имеет отношения к нагреву бойлера. Для его нагрева котёл разогревается до максимальной температуры, а контур радиаторов отключается на этот период.

mihnik2001
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:42
Репутация: 0

Сообщение mihnik2001 »

cineman - спасибо за быстрый ответ
То есть котел сам решает когда нужно начать нагрев бойлера, отключает радиаторный контур и греет контур бойлера на максимальной температуре?

Все современные котлы это умеют, или нужно искать котел с какими-то особыми характеристиками / режимами работы?

Кстати, котел я планирую напольный, а не настенный -- Это вносит какие-то коррективы в систему нагрева воды?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

mihnik2001 писал(а):котел я планирую напольный, а не настенный -- Это вносит какие-то коррективы в систему нагрева воды?
Из напольных котлов, имеющих функцию нагрева водонагревателя, можно предложить Vaillant AtmoVIT - в базовой комплектации, Viessmann Vitogas - с соответствующей панелью управления.
Если брать с погодозависимой автоматикой управления отоплением, то также - Buderus, De Dietrich, Wolf с соответствующей погодозависимой системой управления.
Правда это все не бюджетные варианты.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

С настенным котлом котельная выйдет не бюджетно...
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/1bNpbrTmXMg[/BBvideo]

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Dim@ писал(а):С настенным котлом котельная выйдет не бюджетно...
Dim@
Не пугай людей: настенный котел, один контур отопления, один контур бойлера, контур ГВС - бюджетный вариант. Что ты свои многоконтурные схемы показываешь?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Honda
Хороший вариант Протерм медведь + Бойлер Hajdu

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

А котел Протерм Медведь имеет независимое от отопления управление нагревом бойлера?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Honda
Вроде как да.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

mihnik2001 писал(а):Кстати, котел я планирую напольный, а не настенный
Можете описать этот процесс планирования?

mihnik2001
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:42
Репутация: 0

Сообщение mihnik2001 »

cineman
Конечно, хотя возможно мои рассуждения не безупречны.
Скорее я тут полагаюсь на советы со стороны, так как сам не настолько хорошо во всем этом разбираюсь.
Доводы в пользу напольного котла в моем случае:
1) при моей площади (200 кв.м.) и регионе (Новосибирск, зимой бывает до -40С в городе и до -50С по области; регулярно зимами -30 -35С стоит по 1,5-2 недели) мощность котла должна быть 30-35 кВт, это больше соответствует напольным котлам
2) настенные котлы ограничены по габаритам, поэтому там все оборудование очень плотно напихано, применяются теплообменники из легких металлов с небольшим сроком службы. Как мне сказали, в среднем настенный котел нужно менять раз в 8 лет -- это дешевле, чем его капитально ремонтировать. В напольниках, напротив, таких ограничений по габаритам нет, там применяются чугунные теплообменники со сроком службы десятки лет, да и конструктивно напольники проще, а значит в целом надежнее.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

mihnik2001 писал(а):там применяются чугунные теплообменники со сроком службы десятки лет, да и конструктивно напольники проще, а значит в целом надежнее.
В целом надёжный чугунный котёл может лопнуть неожиданно, и его ремонт будет долог и дорог. В борьбе за надёжность рассмотрите схему с двумя настенными котлами. Два котла позволят собрать и две раздельные схемы отопления в одном доме, например тёплые полы и радиаторный контур. Я делал такую схему, и она себя оправдала. При выборе марки котла ориентируйтесь на предпочтения местных сервисных центров. Попробуйте узнать, какая марка котлов лучше других обеспечена складским запасом запчастей в Вашем регионе.
Надеюсь, дом построен не из дерева. Но даже каменный дом имеет небольшую тепловую инерцию. Эта инерция - запас тепла, который позволит дому дожить до окончания ремонта котла, газопровода или линии электроснабжения. Таким запасом тепла в доме может быть тёплый пол значительной площади, что и советую. При большой площади тёплого пола, он может быть единственной нагрузкой одного из двух котлов в доме. Такое решение позволяет избежать покупки дорогого смесителя для теплого пола и контроллера для управления этим смесителем. Этот же котёл тёплых полов может иметь нагрузку в виде бойлера ГВС. В таком случае контуру радиаторов не придется остывать на время работ котла с бойлером. Это остывание может сопровождаться нежелательными звуками от теплового расширения/сжатия в трубах и самих радиаторах. Особенно громко щелкают при изменениях температуры алюминиевые радиаторы.
Тёплый пол большой площади при работающем котле может поддерживать весь дом в положительной температуре при поломке котла радиаторов, да и при любой поломке радиаторного контура. Так я вижу надёжность. А разборка чугунного котлового теплообменника морозной зимой есть дело непредсказуемое. И чем старше котёл, тем меньше шансов, что он легко разберётся.

mihnik2001
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:42
Репутация: 0

Сообщение mihnik2001 »

cineman
Ух-ты, сколько моментов, о которых я даже не подозревал - спасибо!

А дом все-таки деревянный: стены из бруса 150 мм, снаружи утепление 100 мм минватой с теплопроводностью 0,037.
Это вносит какие-то коррективы в Ваши рекомендации выше?
В частности, про теплый пол? Я слышал мнение, что в деревянном доме теплый пол теряет смысл из за того, что дом "дышит".
Если все же теплый пол имеет смысл в моем случае -- достаточно ли его сделать только на 1 этаже, или нужно еще на 2-м?

И каково Ваше мнение о том, что настенный котел потребуется полностью менять раз в 8 лет, так как его кап. ремонт выйдет дороже?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

mihnik2001 писал(а):настенный котел потребуется полностью менять раз в 8 лет
Что такое там так быстро может износиться?
Насос? - так он и с напольным котлом будет.
Теплообменник? Если котел работает в режиме, ничего страшного не может случиться.
Электроника? Ну защитите электронику от молний и сварки, подключив через стабилизатор.

И вообще от кого Вы это услышали? От продавцов чугунных котлов? ;)
mihnik2001 писал(а):А дом все-таки деревянный
Значит, теплоемкости никакой. Резервный источник тепла должен быть. Поскольку самой массовой аварией является пропадание электричества, нужно защищаться от этого. Банальная печка, или автономный генератор. Только периодически проверяемый, иначе будет как на Фукусиме.
mihnik2001 писал(а):достаточно ли его сделать только на 1 этаже, или нужно еще на 2-м?
Теплый пол на втором этаже в деревянном доме вряд ли есть смысл делать в стяжке, поэтому теплоемкости он не добавит.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

mihnik2001 писал(а):Это вносит какие-то коррективы в Ваши рекомендации выше?
Дом построен, этого уже не исправить. Я слышал мнение, что деревянные дома лучше утеплять изнутри. Это выводит в минусовые температуры брус и останавливает рост микробов в дереве. Это не моё мнение, просто повторяю идеологию деревяшечного подрядчика, который утеплял изнутри, для чего изготавливал имитацию бруса для сокрытия утеплителя. Утеплитель, уложенный в стены того дома, благополучно задувался в дом с помощью ветра. После этого дома я зарёкся иметь дело с деревянными домами. До этого в работе была пара бревенчатых домов, так же дырявых.
В том брусовом доме я таки сделал теплые полы в гостевой зоне и в санузле на 2-м этаже. По Вашему дому советовать не берусь. Нужно видеть перекрытия. Иногда полы получались прямо по имеющимся деревянным балкам, при плохих балках их дублировали швеллерами. Идеальным решение для деревянного дома остаётся УШП (утеплённая шведская плита). Но бодрые подрядчики её не любят, так как техническое руководство стройкой по факту ведёт немытый рабочий люд, который кроме ленточного фундамента ничего не видел и видеть не хочет.
Code писал(а):Теплый пол на втором этаже в деревянном доме вряд ли есть смысл делать в стяжке, поэтому теплоемкости он не добавит.
Нужно пояснить, что ув. Code имел ввиду тёплый пол по сухой, бесстяжечной технологии, который легкий, но имеет скромную теплоёмкость.
mihnik2001 писал(а):В частности, про теплый пол? Я слышал мнение, что в деревянном доме теплый пол теряет смысл из за того, что дом "дышит".
Дышит, значит дырявый, или шевелится?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Напольник однозначно лучше настенника. Теплый пол можно сделать и на 2м этаже.

mihnik2001
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:42
Репутация: 0

Сообщение mihnik2001 »

Dim@
спасибо за Ваше мнение. Могли бы уточнить по каким параметрам напольник лучше настенника?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

По тем о которых вы писали выше. Не слушайте никого, ставьте напольник.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

соглашусь с Дмитрием, напольник лучше)) могу предложить вариант baxi slim 1.300 in и БКН ACV Comfort
аппаратура явно дешевле немцев, а по соотношению цена\качество лучшее на данный момент, ИМХО :OK:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

cineman писал(а):Утеплитель, уложенный в стены того дома, благополучно задувался в дом с помощью ветра
:shock:
Там же пароизоляция должна быть ? Да по идее и ветрозащита.

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»