хочу построить септик в 5 метрах от дома. что делать дальше

Внутренняя канализация, очистка стоков. Септики, ЛОС, препараты,...

Модераторы: Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по проектированию канализации и очистных сооружений, подбору и монтажу септиков и выгребных ям, отводу сточных вод, внутренней канализации, биологической очистке стоков.
Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Домик то какого размера? Сколько людей и сколько точек водоразбора?
Простота - хуже воровства

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Re: Не откажусь от совета

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678542"]
как я понимаю при таком грунте воду из септика можно только либо сбрасывать куда то ( а сбрасывать то особо некуда, нету дренажной траншеи) ли бо откачивать - то бишь септик должен быть герметичным.
[/quote]
Откуда и в каких объемах планируете воду потреблять? Круглогодично или только летом? В любом случае объем нормального водопотребления семьей из 2-3 человек ~ 0,5 м3/сут. Вариант с откачкой представляется нерентабельным. Будете 2 раза в неделю ассинезаторов вызывать? Нет. Надо искать куда отводить воду. Вплоть до того, что рыть дренажную канаву вдоль дороги (например вскладчину с соседями). При наличии канавы я бы поставил аэробный реактор (их полно сейчас всяких разных) после него воду прогонял через ультрафиолетовый обеззараживатель и сливал в канаву. Без канавы вся сливаемая вода будет стоять у вас на участке и течь к соседу в колодец (через глину вода не фильтруется). Кстати, насколько глубокий у него колодец и что за вода в нем?
Я не профессионал, любитель, так что возможно профессионалы наверняка меня раскритикуют и предложат что то более стоящее.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Re: Не откажусь от совета

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678552"][quote="Mike08";p="15678550"]
Я вот аткой вариант прикидываю например. Сделать герметичный септик на 4-6 кубов, в этот септик добавлять биоактиваторы, дальше за гаражом проложить от него трубу и уже лицевого забора сделать еще одну герметичную яму на 2 куба ( что бы в этой яме уже была только вода которая будет приходить из септика), далее вот думаю что делать.

что либо решать с соседями бесполезно. это не вариант. такие люди.


у соседа участок с колодцем напротив меня, глубина колодца около 7 метров вроде. но сбоку от его участка и соотвественно от меня наискосок через дорогу в 20 метрах начинается луг бесхозный (ну там иногда коров пасут) , от дороги идет уклон побольше к этому лугу.


можно допустим из второй ямы насосом через шланг просто туда воду сбрасывать ( незнаю насколько часто прийдется), но шланг же не будет постоянно лежать на дороге. а можно уже от втрой ямы снова подземную трубу пустить (втихаря туда) и сделать там поле фильтрации, но боюсь что соседи засекут.


вопрос даже не втом засекут или нет а вопрос в том насколько же я опять буду чист совестью - гадить не очень то хочется .[/quote][/quote]

В вашей схеме септик заменить на аэробный реактор, от второй ямы (сборного колодца) - теплоизолированную трубу (канализационная пластиковая труба D50 внутри трубы D110) в земле , по которой насосом перекачивать воду на луг. Труба с уклоном в одну или другую сторону, чтобы вода в ней не стояла, а то замерзнет зимой.
Еще вписать в эту схему ультрафиолетовый обеззараживатель после реактора и Ваша совесть будет чиста.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678597"]
Если у соседа колодец 7 метров а у луга с моим участком и его перпад высот около 3 метров то грунтовые воды к нему все равно попадут?[/quote]
Если в колодце у соседа водоносный горизонт - песок под слоем глины , то через глину туда ничего не попадет. А если у него колодец в глине вырыт и он собирает в нем верховодку, то тоже ничего не попадет, поскольку луг ниже расположен.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

[quote="Санчо";p="15678571"]Можно ссылки на такой реактор и на ультрафиолет?[/quote]
У меня например Топас стоит. Ультрафиолет еще не подбирал. Поиском в яндексе легко найти и то и другое. Тут на форуме тоже ссылок должно быть полно.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678601"]Я как раз бы не хотел использовать для очистки воды различные биореакторы и прочую автоматику.

[/quote]

А зря. Во-первых Вы избавляетесь от необходимости раз-два в год вызывать ассинезаторов для откачки твердого осадка из септика. Во-вторых осветленные воды после септика шибко вонючие и рассеивать их можно только через подземные поля фильтрации. По деньгам реактор в итоге однозначно выгоднее будет и удобнее в эксплуатации.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

[quote="Санчо";p="15678601"]
Вода в колодце набирается медленно и максимум на 2 метра высоты.
[/quote]

Верховодка как раз медленно набирается.

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

[quote="Санчо";p="15678601"]
То есть если я прокапаю сточную канаву к лугу то к нему мои воды в колодец непопадут? Но тогда сам луг может быть загажен. Может тогда на лугу сток сделать в землю? Чтоб там не на поверхности лилось все а под слоем чернозема ходило.
Кстати весной луг представляет собой болото, но потом высыхает.[/quote]
конечно лучше всего будет закончить ваш водовод системой перфорированных дренажных труб под землей на лугу, но если это будет выше глубины промерзания велика вероятность, что зимой там все промерзнет и ваш сборный колодец, а с ним и септик(реактор) переполнятся. А если просто лить на рельеф, то этого можно избежать. Но вот если лить на рельеф воду из септика, то ваш луг будет изрядно пованивать, а вот после реактора вода запаха практически не имеет.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678609"]Топас вроде минимальный объем с установкой в 100 тыс обходится.[/quote]
Примерно так. Я брал в 2004 году за 70 тыр. Монтировал сам.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Смонтировали, почистит. А воду то куда девать будете. Или займетесь еще ее обезараживанием.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678613"]Насколько сложно монтировать самому? Нужны ли специальные знания и умение?[/quote]
Самое сложное выкопать яму. По остальному продавцы подскажут. Яму лучше копать с обратным уклоном стен ямы (в глине это запросто). На дно песчаную подушку см 10-15. Опускаем ящик, сверлим коронкой или балеринкой в корпусе отверстие под вход канализации из дома в нужном месте, вставляем трубу через резиновую манжету, выходную трубу запускаем в сборный колодец (сборный колодец рекомендую тоже пластиковый (он стоит примерно 12-15 тыс.) прокладываем кабель питания. Обратную засыпку делаем не вынутым грунтом, а смесью песка с цементом 1:10 с утрамбовкой, колодец также. Эта смесь набирает воду и схватывается, достаточно для того чтобы емкости не всплыли. Проверено.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="Санчо";p="15678609"]Топас вроде минимальный объем с установкой в 100 тыс обходится.[/quote]
ужас какой... за такие деньги септик двойной по 2 м. диам. + колодец к нему + поля фильтрации + жироуловители всяке поставить можно...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

пора космические технологии внедрять-попикал-отфильтровал -обеззаразил -обогатил минсолями и снова в графин :D

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678753"]Рекламируют различные биоактиваторы. Вроде после их переработки вода из септика пригодна и даже полезна для полива огорода будет.[/quote]
После аэробного реактора вода тоже годится для полива. И биоактиваторы для его работы не нужны. Необходимая культура бактерий образуется в нем самостоятельно в течение 2-4 недель после начала эксплуатации.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

[quote="Пятницa";p="15678658"]
ужас какой... за такие деньги септик двойной по 2 м. диам. + колодец к нему + поля фильтрации + жироуловители всяке поставить можно...[/quote]

Можно. А расходы на земляные работы, особенно для полей фильтрации? А то что через несколько лет (когда на участке уже будет цветущий сад с альпийскими горками) эти поля заилятся и придется загонять бульдозер и переделывать эти поля? А то что в глинистом грунте эти поля вообще работать не будут?

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Если в сток до очистки попадает какая нибудь зараза (их много - ну например туберкулезная палочка, глисты и т.п), то никаие батерии их не поедят. Готовы Вы этим поливать свой огород????

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="Санчо";p="15678769"]
Ведь если построить двухкамерный септик и использовать бактерии Доктор Робик то это намного дешевле будет.
[/quote]
И "Санэкс" еще есть... И хлорки чуть можно, но лучше "Белизну".
Про палочки Коха и туберкулезные, попавшие в сток до очистки - это намек, что кто-то из домашних болеет? Тогда ему место не на даче, а в диспансере..
Представляю себе, плывущие по канализационным трубам к септику глисты, смытые с рук.. :D

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

[quote="Mike08";p="15678757"]
[quote="Пятницa";p="15678658"]
ужас какой... за такие деньги септик двойной по 2 м. диам. + колодец к нему + поля фильтрации + жироуловители всяке поставить можно...[/quote]
Можно. А расходы на земляные работы, особенно для полей фильтрации? А то что через несколько лет (когда на участке уже будет цветущий сад с альпийскими горками) эти поля заилятся и придется загонять бульдозер и переделывать эти поля? А то что в глинистом грунте эти поля вообще работать не будут?[/quote]
А зачем эти поля? Если сильно соседи возмущаться будут - можно вызвать машину за 400 руб в сезон.
Все гениальное - просто.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678777"]А биореаторы типа топас уничтожают эти заразы?

Ну пусть не на огород буду сливать а в луг. Глина ведь тоже все таки имеет какую то фильтрацию?[/quote]

биореакторы не уничтожают, уничтожает ультрафиолетовая лампа (обеззараживатель). Стоит в интернете от 5 до 12 тыс.р. Планирую у себя ее сделать.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

[quote="Санчо";p="15678778"]А что если во второй отстойник от которого уже будет слив идти на луг добавлять например хлорирование?[/quote]
теоретически можно, но как это автоматизировать? Не будешь же бегать каждый день к колодцу с бутылкой хлорки. А вдруг прозевал момент и дренажник уже откачал на луг не хлорированную воду?
Гораздо удобнее ультрафиолет.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

[quote="Пятницa";p="15678783"]
А зачем эти поля? Если сильно соседи возмущаться будут - можно вызвать машину за 400 руб в сезон.[/quote]
Тогда придется септик делать кубов этак на 100, чтобы вместил в себя все стоки за полгода и вызывать уже не машину а эшелон с цистернами. Тут 400 рублями не отделаешся + рельсы надо к септику проложить :D
И вообще берут сомнения, что сейчас за 400 р. можно машину вызвать. Если только пешего или вело-курьера с ручным бидончиком.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678769"]Ну тогда получается что Топас намного дороже обходится.Ведь если построить двухкамерный септик и использовать бактерии Доктор Робик то это намного дешевле будет.
Знакомый рассказывал что бактерии очень хорошие хоть и дорогие.
Иностранные технологии в общем.[/quote]

Если сравнивать Топас с упоноровским, например, септиком то по цене разница невелика. Только септик - это просто емкость пустая очищающая воду процентов на 50 за счет отстоя твердого осадка, а Топас - это целый агрегат, степень очистки в котором достигает 98% (если верить рекламе). Бактерии дорогие в септик вы будете добавлять постоянно (причем неизвестно будет ли от этого какой-то толк, для жизнедеятельности бактерий нужен кислород с которым в септике напряженка), а топас в этом не нуждается и практически единственным эксплуатационным расходом у него будет эл. энергия при мощности 60квт (как лампочка). Из септика пару раз в год Вам придется откачивать осадок (т.е. вызывать машину) а Топас дает осадок в количестве 3-4 ведер ила, которые раз в квартал надо выкачивать из него (просто подставив ведро под нужный шланг) и можно использовать как удобрение. В общем учтите все эксплуатационные расходы и первоначальная стоимость биореактора вам не покажется такой уж дорогой.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678801"]На постоянное проживание 2 человек достаточно топас-5 или мощнее надо?[/quote]
хватит за глаза. Он потому и называется топас-5, что рассчитан на семью из 5 человек.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="and";p="15678808"]
Статья на эту тему:
[/quote]
Тон данной статьи вкупе с рисунком в конце сильно смахивающим на продукцию известного скандинавского производителя заставляют задуматься о предвзятости автора.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

[quote="and";p="15678808"]
В любом случае, реактор дороже септика. [/quote]

Я думаю в схеме с септиком только одно устройство насыпного поля фильтрации в глинистом грунте по деньгам потянет подороже чем реактор. Я уже не говорю о том, что через несколько лет оно заилится и его небходимо будет переделывать заново.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678845"]Вчера пообщался с одним из соседов. У него просто 4 кольца и вместо дна щебень. Раз в год чистит машиной. Вода уходит без проблем.
[/quote]

Значит на глубине 4 м под слоем глины - фильтрующий грунт (песок).
Но тогда ваши стоки рискуют попасть к соседу в колодец. А, кстати, сами чистую воду откуда берете или планируете брать?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

[quote="and";p="15678823"]
Обижаете, коллега )) Тон мой, а картинки вставила девочка в редакции, по принципу "нечто про эту тему".
Не торгую я скандинавскими бочками [/quote]
Извините тогда, значит показалось.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

[quote="and";p="15678823"]
10-15 лет при входящих взвешенных до 100 мг/л. Обычно их гораздо меньше. Но и 15 лет - вполне приемлемо.
Лично у меня колодцы работают с 92 года и пока без проблем. И именно в тяжелых суглинках.
[/quote]
15 лет пролетят не заметишь. И что, опять раскурочивать участок?
А куда у вас из колодцев вода уходит в глинистом грунте?

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Сачно";p="15678855"]Буду бурить скважину - 25 -30 метров будет глубина.
[/quote]
А как вы определили глубину будущей скважины? У соседей рядом есть?

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="Санчо";p="15678845"]
Никто не обременяет себя герметичным септиком, .[/quote]
Вот это зря. Паводковые воды будут заливать... У меня 4 кольца негерметичные - как ливень или после зимы - полный колодец.
Все гениальное - просто.

Ответить

Вернуться в «Канализация, водоотведение, септики»