хочу построить септик в 5 метрах от дома. что делать дальше

Внутренняя канализация, очистка стоков. Септики, ЛОС, препараты,...

Модераторы: Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по проектированию канализации и очистных сооружений, подбору и монтажу септиков и выгребных ям, отводу сточных вод, внутренней канализации, биологической очистке стоков.
Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678862"] Люди там живут те еще. Если бы что не так было бы то наверно давно бы на него накапали.[/quote]
Возможно они просто анализ воды из своего колодца не делали после того как сосед септик смонтировал.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678868"]Там колодцы могут стоять в 10 метрах друг от друга но уже иметь разный вкус воды, разный дебет. Пообщавшись с жителями некоторыми я так понял что чуть ли не у каждого у кого есть колодец он ведет себя по другому нежели у соседей.[/quote]

У кого-то поближе к колодцу септик без дна - значит и дебет повыше :D (так сказать круговорот воды в природе), у другого септик подальше - и воды значит поменьше. А о вкусах (в данном случае воды) вообще не спорят.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

[quote="Санчо";p="15678867"]

По глубинам смогут сказать только когда будут бурить на месте скважину.
Интересно что это может дать.[/quote]

Когда пробурят , узнаете глубины слоев у себя на участке, тогда и решайте какую канализацию делать.

Makar_one
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 01:40
Репутация: 1

Сообщение Makar_one »

Сточные "воды" все-равно попадут в колодцы.. Каппилярный эффект ещё не отменяли. Да и дожди тоже иногда бывают..
Советую рассмотреть альтернативы.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Санчо";p="15678909"]
Значит можно предположить что если я буду сбрасывать стоки на глубине 1,5-2 метра в щебенку вокруг которой глиняные слои то эти воды направятся туда где написанно ранее - в сторону ближайщей дрены[/quote]
Если , как Вы говорите, слой фильтрующей почвы до первого водоупора у вас 50-80 см, то морозной малоснежной зимой этот слой промерзнет и ваши воды из вашего колодца со щебенкой никуда не пойдут. Точнее пойдут обратно в дом.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Естественно, вода ведь течет в самое нижнее место...там и растет камыш.
Так же естественно, что соседский колодец в 9 колец - это 8 метров вниз, по сути является дренажным, куда и стекает по слою глины паводковая, дождевая, грунтовая вода. Я уверен, что в сильный затяжной дождь у него вода мутнеет.
Вообще то меньше 14 метров не стоит копать колодец для питьевой воды, с поправкой - если нет родника.
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Re:

Сообщение ULISS »

Санчо писал(а): Я могу заложить поле фильтрации глубже промерзания в расчете на то что воды будут идти по слоям глины без проникновения ниже по направлению к лугу который находится значительно ниже по высоте.
Какое же это поле фильтрации? Оно таковым не будет. Фильтрация на лугу и будет. С соответствующим запахом.
Простота - хуже воровства

30hgsa
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:12
Репутация: 0
Откуда: МО
Контактная информация:

Сообщение 30hgsa »

на мой взгляд более правильным кажется топас, тверь или аналог с выбросом на рельеф... вода эта вообще не пахнет, тем более после очистки они допустимы саннормами. ИМХО.
Мы добиваемся не правды, а эфекта!!!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

30hgsa писал(а):вода эта вообще не пахнет
нет. пахнет розами :mrgreen:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

30hgsa писал(а):на мой взгляд более правильным кажется топас, тверь или аналог с выбросом на рельеф...
:D
"Выброс на рельеф" - это замечательно, если у Вас есть гектар земли в личной собственности или котлован. Иначе придётся по тихому гадить на природу.
Вы кстати, можете себе представить, что будет зимой (в мороз) с этими тоннами воды, выливаемыми в чистое поле ?

Аватара пользователя
Private
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:10
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re: хочу построить септик в 5 метрах от дома. что делать дальше

Сообщение Private »

Септик в подмосковье это мина замедленного действия, мы вынуждены переходить на ЛОС т.к. летом начались активные хождения экологической милиции и т.д. Если ЛоС еще как-то можно согласовать, то септик....

polinaiozhitsa
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 23:17
Репутация: 0

Re: хочу построить септик в 5 метрах от дома. что делать дальше

Сообщение polinaiozhitsa »

Если стоит задача установки септика в 5 метрах от дома, тогда нужно смотреть на современные станции автономной канализации. Весьма известными являются Тополь. Посмотрите в Интернете, поищите сайт производителя или официального дилера в своем регионе.

Ответить

Вернуться в «Канализация, водоотведение, септики»