Канализация через потолок

Внутренняя канализация, очистка стоков. Септики, ЛОС, препараты,...

Модераторы: Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по проектированию канализации и очистных сооружений, подбору и монтажу септиков и выгребных ям, отводу сточных вод, внутренней канализации, биологической очистке стоков.
Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Tehnik-san писал(а):Предложите альтернативный законный вариант,
учи матчасть...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Tehnik-san
Претендент
Претендент
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 01:27
Репутация: 27
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Tehnik-san »

Пятницa- слышь, херомантия плюшевая, завязывай бухать, а то вокруг уже суббота, а у тебя постоянно пятница
Альбомы работ http://forum.c-o-k.ru/gallery/album.php?album_id=73

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Tehnik-san писал(а):1. Если не в тягость, то хотелось бы увидеть ссылку на нормативный источник.
СНиП 2.04.01-85*
Tehnik-san писал(а):3. Ваше утверждение подразумевает полный запрет на использовали насосов принудительного канализования (далее НПК) в России, потому как согласно тех.параметрам по монтажу НПК, напорный участок должен подниматься от насоса вверх и от верхней точки, самотечный участок должен идти прямым , без провисания и мешков с уклоном к стояку.
Ну почему же. В одном ярусе поднимайте, и ведите с уклоном к стояку, главное не через помещения, прокладка через которые под потолком запрещена вышеназванным СНиПом.
"17.15. Прокладку отводных трубопроводов от приборов, устанавливаемых в уборных административных и жилых зданий, раковин и моек в кухнях, умывальников в лечебных кабинетах, больничных палатах и других подсобных помещениях следует предусматривать над полом; при этом необходимо предусматривать устройство облицовки и гидроизоляции."
Я в своем утверждении больше всего имел в виду то, что запрещено делать выпуски от сан.приборов под перекрытие, в лежак расположенный под потолком нижнего яруса.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Tehnik-san
Претендент
Претендент
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 01:27
Репутация: 27
Откуда: москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tehnik-san »

VikT писал(а):В одном ярусе поднимайте, и ведите с уклоном к стояку, главное не через помещения, прокладка через которые под потолком запрещена вышеназванным СНиПом.
Если отталкиваться от запрета по правилам пож. безопасности, то я не вижу логики разрешения проводить трассы по потолку в других помещениях на одном ярусе. Огню ведь не запретишь гореть там, где допускается прокладка трасс и исходя из этого и полимерные вент.короба так же нельзя
вести по потолку. Извините за занудство, но хотелось бы услышать конкретику обоснований и ссылку не на весь СНиП (тем более уже не действующий), а на конкретный пункт Правил.
Кстати, трассы по всей протяжённости будут закрыты коробом из ГВЛ (не горючий материал)
Альбомы работ http://forum.c-o-k.ru/gallery/album.php?album_id=73

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

VikT писал(а):СНиП 2.04.01-85*
VikT, зря ты ему сказал... у нас в стране сейчас образование - платное..

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Tehnik-san писал(а):Извините за занудство, но хотелось бы услышать конкретику обоснований и ссылку не на весь СНиП (тем более уже не действующий), а на конкретный пункт Правил.
уууу... да он не только неграмотный "сантехник" с ФХ, да ещё и ленивый...
тяжёлый случай...

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
хорошо, что хоть скромности пока немного есть..
Screenshot_37.jpg
но это дело времени...
щас тут научится, а там гурой станет, начнёт спасибки огребать... хотя.. лень - это такая штука...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Tehnik-san писал(а):Фотографии предметной реализации ... как раз по теме "каналья по потолку"
Работы мне понравились, молодец.
У меня самого сейчас предстоит аналогичные работы - установить на кухне сололифт, и по потолку прокинуть канализацию. (У заказчика электрики проложили свои кабеля по полу и залили стяжку которую резать не получится, кроме как по потолку вести канализацию не получается)

Аватара пользователя
Tehnik-san
Претендент
Претендент
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 01:27
Репутация: 27
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Tehnik-san »

Пятницa-деточка, мне 56 лет, из них 34 года я занимаюсь сантех.монтажом и представь себе, за это время я не перестал любить свою профессию - это первое. Второе - "спасибки" и "рейтинги" это только Правила отдельных Форумов, к примеру на Мастерсити, что я считаю и своей заслугой, их до сих пор нет и надеюсь в дальнейшем и не будет, поэтому здесь можешь продолжать ставить минусы к репутации под каждое моё сообщение, мне по барабану, а ты прям как дитё неразумное... чес слово )))Третье - твои гнилые посты наносят вред не мне, уж поверь, а всему Форуму СОК, т.к. пользователи не глупые люди и хотят почерпнуть из общения специалистов что то полезное для себя, а продолжая детскую полемику в стиле "сам дурак" сюда никто не будет заходить за советом. Жизнь она ведь бумеранг , взгляни на себя со стороны, когда протрезвеешь, и задумайся.
Последний раз редактировалось Tehnik-san 30 авг 2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Альбомы работ http://forum.c-o-k.ru/gallery/album.php?album_id=73

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Tehnik-san писал(а):Пятницa-деточка, мне 56
техниксан, сынок.. мне 52 и что?
Tehnik-san писал(а):Второе - "спасибки" и "рейтинги" это только Правила отдельных Форумов, к примеру на Мастерсити, что я считаю и своей заслугой, их до сих пор нет и надеюсь в дальнейшем и не будет,
ну видишь, какой ты молодец... прям герой.. а я с ними на ФХ боролся..
Tehnik-san писал(а): поэтому здесь можешь ставить минусы к репутации под каждое моё сообщение, мне по барабану, а ты прям как дитё неразумное... чес слово )))
ну вообще то это ты начал первый.. забыл что ли? Ты же первый меня хамом обозвал, первый - и репу мне снизил..
Tehnik-san писал(а):, взгляни на себя со стороны, когда протрезвеешь,
а ведь ты и вправду - дурак. Мишган что ли поклёп навёл, что я не просыхаю? :D :D ты уже второй раз это говоришь - тебе наводку Мишган дал, да? :D :D
Последний раз редактировалось Пятницa 30 авг 2015, 21:08, всего редактировалось 3 раза.
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Tehnik-san писал(а):гнилые посты наносят вред не мне, уж поверь, а всему Форуму СОК, т.к. пользователи не глупые люди и хотят почерпнуть из общения специалистов что то полезное для себя, а продолжая детскую полемику в стиле "сам дурак" сюда никто не будет заходить за советом.
Полностью с вами согласен. Устал читать в каждом втором посте мат и переходы на личности.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Пятницa писал(а):мне 52 и что?
а то что до жил до 52-х а ума на 16, тебя чего вежливости и корректности не учили?
Если за твое хамство ответочка в табло не прилетает то значит можно хамить направо и налево?
Ты совсем что ли не вкуриваешь что твои матершины только губят форум? Администрации форума на него посрать, ну и бог бы с ними (хозяин барин) ну а ты то куда пойдешь общаться когда форум загнется? На форумхаус что ли? Так ты там я понял забаннен пожизненно :D

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Dim@ писал(а):Ты совсем что ли не вкуриваешь что твои матершины только губят форум?
ну-ка, ну-ка.. напомни..

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Dim@ писал(а):Tehnik-san писал(а):
гнилые посты наносят вред не мне, уж поверь, а всему Форуму СОК, т.к. пользователи не глупые люди и хотят почерпнуть из общения специалистов что то полезное для себя, а продолжая детскую полемику в стиле "сам дурак" сюда никто не будет заходить за советом.

Полностью с вами согласен. Устал читать в каждом втором посте мат и переходы на личности.
лизнул хорошо, молодец... нос то хоть заткнул, когда лизал?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Dim@ писал(а): ну а ты то куда пойдешь общаться когда форум загнется? На форумхаус что ли? Так ты там я понял забаннен пожизненно
ну
во-первых - я уже давно там, на Фх.. :D
во-вторых - я в твиттере уж лет 5, а там, поверь - есть с кем общаться... :D :D

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
кароче,[ b]Dim@[/b] ваши не катят.. и не моя вина в том, что никто на твою репу не клюёт ни тут , ни на ФХ.. а ещё раз с подачи Мишгана наедешь - пеняй на себя.
всё, ты свободен.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Пятницa писал(а):
Tehnik-san писал(а):
поэтому здесь можешь ставить минусы к репутации под каждое моё сообщение, мне по барабану, а ты прям как дитё неразумное... чес слово )))
ну вообще то это ты начал первый.. забыл что ли? Ты же первый меня хамом обозвал, первый - и репу мне снизил..
ну так чего, дружок.. извиняться то будешь? От Дим я и не жду..

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
а, да, ещё: оба - привет Мишгану.. эк его, скрутило то, всё забыть меня не может...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Tehnik-san
Претендент
Претендент
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 01:27
Репутация: 27
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Tehnik-san »

Dim@-не обращайте внимания на звездоболов, предлагаю продолжить по сути вопроса. Немного истории и почему в своей работе я предпочитаю использовать насосы от отцов - основателей этого девайса фирмы SFA
Система принудительного канализования стоков родилась во Франции в 1958 г. Создана она была для реализации новых планировок старого жилого фонда Парижа. Городское население росло. Квартир в городе не хватало. Площадей для нового строительства, особенно в центре города, было мало. Зато существовали так называемые "доходные дома", в которых на длинный коридор с множеством комнат имелось 1-2 санузла (у нас такие здания принято называть емким словом "общежитие"). И, естественно, обитать в условиях, когда надо полдня стоять в очереди, чтобы попасть в туалет, желающих было мало. Кроме того, в больших старых домах под самыми крышами находились так называемые студии - огромные (на целый этаж) квартиры, предназначенные для одной семьи. В "доходных домах" вполне можно было провести перепланировку, а огромные студии разделить, получив вместо одной квартиры сразу 3-4. Но все упиралось в отсутствие канализационных стояков - в студиях их вообще не было, а в "доходных домах", как мы уже сказали, 1-2 на этаж. И тогда правительство Франции приняло специальную программу и объявило конкурс на лучшее решение проблемы. Основным требованием было максимальное повышение комфортности и создание дополнительных удобств в реконструируемом жилом фонде при минимальных затратах. Победителем конкурса стал инженер Клод Пердриэль. Он предложил применить специальный насос, снабженный измельчителем, обеспечивающий "транспортировку" стоков до ближайшего стояка. В том же 1958 г. Клод Пердриэль организовал фирму SFA (аббревиатуру SFA можно расшифровать как "Сообщество французских ассенизаторов") и начал производство изобретенных им насосов, блистательно решив, таким образом, поставленную правительством задачу. И до сих пор предложенное Пердриэлем решение во многих случаях остается единственно возможным, поскольку позволяет оборудовать санузел не там, где находится стояк канализации, а там, где это необходимо.
Конструктивным отличием насосов SFA является нижнее расположение измельчителя, что с момента моего первого монтажа в 2006 г. и до сих пор, оказалось более долговечным чем Сололифты с верхним расположением.Предметные подтверждения я приводил в начале этой темы
Альбомы работ http://forum.c-o-k.ru/gallery/album.php?album_id=73

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Tehnik-san писал(а):Dim@-не обращайте внимания на звездоболов, предлагаю продолжить по сути вопроса.
да, прекрасно - сначала обозвать человека хамом и алкоголиком, а потом, когда сам же оказался в дураках - сделать вид, что ничего не произошло - это да, это по мужски..
обычно на ФХ так и делают - забалтывают, как будто ничего и не произошло... молодец, чё тут скажешь..
Все гениальное - просто.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

На Красной поляня везде только сололифты-пока проблем нет.Тоже ставлю и сололифты и SFA.Пару раз трассы гнал ППРом,теперь НПВХ.Да SFA потише сололифта,на мой взгляд.Dim@
делай по чертежу (мануалу) и все ок будет.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich писал(а):Пару раз трассы гнал ППРом,теперь НПВХ.
из непластифицированного поливинилхлорида? Чем они лучше обычной канализации из ППР?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@
НПВХ без заужений,да и паяльник на работе не всякий раз можно взять,а из Кировграда это не хочу в Сочи везти,а то скачусь на ППР .Обычными трубами для канашки напорную?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

НПВХ это же оранжевая каналюга? или я что то путаю?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Все понял, попутал

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Не,для бассейнов-клеить надо.

Аватара пользователя
Unimag
Претендент
Претендент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Репутация: 9
Откуда: Черноголовка Моск.обл

Сообщение Unimag »

ivanich, для бассейнов каналью клеить :?: или речь о сливе?
В реальности всё не так, как на самом деле...

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Tehnik-san писал(а): Если отталкиваться от запрета по правилам пож. безопасности, то я не вижу логики разрешения проводить трассы по потолку в других помещениях на одном ярусе. Огню ведь не запретишь гореть там,
Это исключительно для того, что бы огонь не распространялся с яруса на ярус через пластиковые трубы.
Я Вам ничего доказывать не собираюсь - занятие неблагодарное. Если что - сидеть Вам.
Tehnik-san писал(а):Извините за занудство, но хотелось бы услышать конкретику обоснований и ссылку не на весь СНиП (тем более уже не действующий), а на конкретный пункт Правил.
Ну так и делайте как хотите - никаких ограничений, СНиПы не действуют, а регламенты не приняты.
Читайте весь - понятней будет. Разжевывать не собираюсь.
А та фраза, еще раз говорю, была вовсе не Вам адресована, а людям с которыми общался в тот день. Не стоит все на свой счет принимать и быть слишком мнительным. Удачи в работе.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

VikT
Насколько я знаю ограничения по прокладки канализации под потолком жилого помещения связано с возможными шумами от канализации. Представьте вы спите в спальне, а у вас под потолком водичка журчит. :D

А для предотвращения проникновения огня ставят противопожарные манжеты в местах прохождения перекрытий..
Изображение

Ответить

Вернуться в «Канализация, водоотведение, септики»