Что мешает внедрению энергоэффективных технологий в России?

Энергосбережение, Тепловые насосы, гелиоколлекторы,...
Правила форума
Форум для обсуждения различных типов энергосберегающего оборудования. Возобновляемые источники энергии. Различные виды тепловых насосов, солнечные коллекторы и другое инновационное оборудование для экономии энергоресурсов.
awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re:

Сообщение awlan »

Dim@ писал(а):VikT не поверите, поставили счетчики фирмы Giacomini, только показания снять не можем - инструкцию на русском языке производитель на русский язык не перевел
А прежде чем купить счетчик инструкцию прочитать не судьба?
Вот и товарищь, который рекламирует свои СК ничего про теплосчетчик не говорит почему-то, хотя это как бы напрашивается само-собой.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

awlan писал(а):А прежде чем купить счетчик инструкцию прочитать не судьба?
не судьба

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

Другой человек писал(а): Убивает срок окупаемости оборудования - 10лет..
А какой срок окупаемости АОГВ? На газгольдере?
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re:

Сообщение awlan »

Dim@ писал(а):
awlan писал(а):А прежде чем купить счетчик инструкцию прочитать не судьба?
не судьба
И ГУГЛя нет? Вот печалька :( .
И "рекламщик" как-то резко пропал, как только речь пошла о конкретной производительности СК.
По теме. В октябре 2012 поставил 120 вакуумных китайских трубок, теплосчетчик "Данфосс", за год получил 10 000 квт*ч. тепла. Результат порадовал и в январе 2014 поставил ещё 100 трубок, за год получилось около 18 000 квт*ч. тепла. Регион Бурятия.
А вот по Москве никто цифры дать не может или не хочет.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

А Вы можете перевести это все в деньги?И еще интересно где установлен теплосчетчик,и все ли тепло ушло на пользу потребителя?Понимаете, при наших ценах на теплоносители окупаемость около 10 лет,это если все исправно работает.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

10000кВт по цене 4 руб получим 40000руб. Для 120 коллекторов это круто?

awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re:

Сообщение awlan »

fredisk писал(а):А Вы можете перевести это все в деньги?
И еще интересно где установлен теплосчетчик,и все ли тепло ушло на пользу потребителя?
В деньги может перевести каждый самостоятельно, умножив на тариф в своем регионе.
У нас 1 квт*ч. эл.энергии - 2,86 руб.
Теплосчетчик установлен в подвале, около теплообменника. Поэтому учитывается только полезное тепло.
Dim@ писал(а): Для 120 коллекторов это круто?
Не надо путать "коллектор" и "вакуумная трубка".
Коллектор состоит из трубок. Их может быть 10,15,20,30 шт. в одном коллекторе.
У меня коллектора из 20 трубок, 120 шт. - это 6 коллекторов.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Re: Re:

Сообщение Другой человек »

awlan писал(а):
fredisk писал(а):А Вы можете перевести это все в деньги?
И еще интересно где установлен теплосчетчик,и все ли тепло ушло на пользу потребителя?
В деньги может перевести каждый самостоятельно, умножив на тариф в своем регионе.
У нас 1 квт*ч. эл.энергии - 2,86 руб.
Теплосчетчик установлен в подвале, около теплообменника. Поэтому учитывается только полезное тепло.
Dim@ писал(а): Для 120 коллекторов это круто?
Не надо путать "коллектор" и "вакуумная трубка".
Коллектор состоит из трубок. Их может быть 10,15,20,30 шт. в одном коллекторе.
У меня коллектора из 20 трубок, 120 шт. - это 6 коллекторов.
Раз Вы занимаетесь гелиоустановками, то просветите нас по экономической составляющей. Наверняка есть эти данные. В виде таблиц, графиков и прочего.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

awlan писал(а):В деньги может перевести каждый самостоятельно, умножив на тариф в своем регионе.
У нас 1 квт*ч. эл.энергии - 2,86 руб.
Меня так же интересует цена оборудования и монтажа.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

awlan
вопросы:
- считать киловатты тепло счетчиком это конечно хорошо, но к примеру если коллектора греются но нагреть бойлер ГВС или буферную емкость не могут до приемлемой температуры, то насчитанные коловаттчасы будут по сути бесполезные. Как рассчитать практически выдаваемую мощность коллекторов?
- чем управляются ваши коллектора? И какая логика работы этой автоматики?

awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Сообщение awlan »

Другой человек писал(а): Раз Вы занимаетесь гелиоустановками, то просветите нас по экономической составляющей.
fredisk писал(а): Меня так же интересует цена оборудования и монтажа.
Гелиоустановками я не занимаюсь. Примерно 8 лет назад "Вайлант" посчитал на мой дом установку для ГВС, "экономия" составила 2300 квт*ч. в год, что по тому тарифу было примерно 5 000 руб. т.е. установка была неокупаемой. В то же время все рекомендации по применению СК говорят, что гелиоустановка ставится в дополнение к штатной, обеспечивающей 100% покрытие тепловой нагрузки( и это правильно). В тех же рекомендациях традиционно применение СК ограничивается непосредственным нагревом воды для ГВС или СО, где рабочие температуры 50-60С и выше. При таких схемах подключения СК считаю, что это экономически нецелесообразно. Тут плавно переходим к
Dim@ писал(а):awlan
вопросы:
- считать киловатты тепло счетчиком это конечно хорошо,
1. но к примеру если коллектора греются но нагреть бойлер ГВС или буферную емкость не могут до приемлемой температуры, то насчитанные коловаттчасы будут по сути бесполезные.
2. Как рассчитать практически выдаваемую мощность коллекторов?
3.- чем управляются ваши коллектора? И какая логика работы этой автоматики?
1. Для 100% использования СК считаю необходимо отказаться от традиционных схем непосредственного подключения к системам ГВС и СО с температурами 50 - 60С, а применять схемы, где рабочие температуры в пределах от 10 - 35С. Тогда и полученные квт. не будут бесполезными.
2. Мощность(квт.) в течении суток меняется от нуля(ночью) до максимума(в полдень) и вот эту максимальную мощность производители дают(достаточно точно), а вот вырабатываемая энергия(квт*ч.) зависит от схемы подключения и рабочих температур.
3. Контроллеры немецкие Resol. По дельте температур.
ЗЫ. Да, про цену. В среднем мне система обошлась 3 тыс. руб. за трубку.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

awlan писал(а): 1. Для 100% использования СК считаю необходимо отказаться от традиционных схем непосредственного подключения к системам ГВС и СО с температурами 50 - 60С,............ 3 тыс. руб. за трубку.
Полностью подтверждаю Вышесказаное , и хотел бы дополнить. Подключение должно быть комбинированое, то есть с возможностью как подогрева воды, так и с обеспечением возможности отапливаться. Например сейчас Котёл заказчика включается 1 раз в сутки на 20 минут, для догрева ГВС все остальные теплопотери компенсирует солнце.По ценам примерно так же. Контроллеры Аристоновские.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

awlan
Я имел ввиду есть ли технико-экономическое обоснование установки в читабельном и понятном для заказчика или инвестора.? То, что я выкладывал выше, это слабо понятно для клиента. Необходимы цифры в рублях и таблица окупаемости для коммерческого заказчика. Ибо, для частного дома это все же игрушка.
Например, при отсутствии магистрального газа это может быть интересно для отелей, например, и подобного. Даже уважаемый немецкий производитель не дал мне ответа по ТЭО , девочка прислала файл из GetSolar. Такие писульки просто испугают серьезных дядек. :|

awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re:

Сообщение awlan »

Другой человек писал(а):awlan
1.Я имел ввиду есть ли технико-экономическое обоснование установки в читабельном и понятном для заказчика или инвестора.? То, что я выкладывал выше, это слабо понятно для клиента.
2.Необходимы цифры в рублях и таблица окупаемости для коммерческого заказчика. Ибо, для частного дома это все же игрушка.
Например, при отсутствии магистрального газа это может быть интересно для отелей, например, и подобного. Даже уважаемый немецкий производитель не дал мне ответа по ТЭО , девочка прислала файл из GetSolar. Такие писульки просто испугают серьезных дядек. :|
1.То,что Вы выкладывали выше мне примерно так "Вайлант" и выдал. После этого я понял. что связываться с ГВС не стоит.
2.Для каждого объекта надо считать индивидуально, тем более для "серьезных дядек".
Если грубо прикинуть. Годовая выработка 1м2 "плоского" СК в Германии 300 квт*ч.,в Москве думаю цифра будет близкой( данные счетчиков никто не дает :cry: ). На юге Европы(Испания, Греция, Италия) дают цифру 500 квт*ч/м2 в год. И вот имея затраты на установку
Slayer писал(а):
awlan писал(а):........... 3 тыс. руб. за трубку.
По ценам примерно так же.
за 1м2 примерно 40 тыс.руб. прикиньте по своим тарифам срок окупаемости, у нас в России его нет.
Но если СК применять в низкотемпературных режимах, годовая производительность увеличивается до 1000квт*ч/м2 и тут можно увидеть срок окупаемости примерно в 10 лет.
Эту схему я у себя и реализовал. СК у меня завязаны на низкий контур ТН, обогрев грунта в теплице, летом бассейн на улице.
Что касается типов СК "плоские" или "вакуумники", мое мнение "вакуумники" лучше.( По разным причинам).

newpolus
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:04
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение newpolus »

awlan писал(а): И "рекламщик" как-то резко пропал, как только речь пошла о конкретной производительности СК.
По теме. В октябре 2012 поставил 120 вакуумных китайских трубок, теплосчетчик "Данфосс", за год получил 10 000 квт*ч. тепла. Результат порадовал и в январе 2014 поставил ещё 100 трубок, за год получилось около 18 000 квт*ч. тепла. Регион Бурятия.
А вот по Москве никто цифры дать не может или не хочет.
Мы производители, и не пропали. Времени очень мало, сезон начался!
Набрать статистику в Центральном регионе сами очень хотим и пытаемся это сделать. Но есть некоторые трудности: 1. Очень сложно бывает отделить значение полученной энергии от солнечных коллекторов и других источников энергии. 2. Поставили регистратор температур на систему, но по нему трудно вычислить, сколько пришло энергии. Хорошо виден нагрев и принудительное охлаждение при перегреве в ночной период. 3. Поставили клиенту теплосчетчик по обоюдному желанию, но он развелся с женой, и она его в дом не пускает. 4. В системе из 11 солнечных коллекторов "ЯSolar" на детском садике во Владимирской области установили счетчик холодной воды на входе в бойлеры и отдельный счетчик на ТЭН. На выходе вода всегда 60С. Планировали снимать эффективность. Но после обнуления счетчика горячей воды обслуживающая компания ЖКХ принудительно открывает кран подачи горячей воды. Сейчас ведем переписку с администрацией и управляющей компанией.
По некоторым другим регионам есть статистика. Например, в Магнитогорске на систему из трех солнечных коллекторов установлен комплекс измерительный ЭЛЬФ, получили данные за год.
В целом, за свой счет ставить теплосчетчики желающих нет, а нам устанавливать без реальной гарантии получения объективных данных желания не было. В этом году собираемся более плотно работать над этим вопросом, но сначала хотим получить данные европейских испытаний по КПД. По опыту СНИПы очень правдивы, оценочно можно брать из них данные и пересчитывать из ходя из эффективности солнечного коллектора. Но год от года может очень сильно отличаться! Мы считаем, реальные данные нужно собирать минимум 3-4 года.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

newpolus писал(а):Мы считаем, реальные данные нужно собирать минимум 3-4 года.
Ну а в данный период Ваши заказчики спонсируют исследования, я так понимаю?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re: Re:

Сообщение Slayer »

awlan писал(а): за 1м2 примерно 40 тыс.руб. прикиньте по своим тарифам срок окупаемости, у нас в России его нет.
).
Устал долбить уже :evil: :evil: Отопление впринципе неокупаемо :cool: :cool: Если Вы его (отопление) не продаёте. Но вот платить за эксплуатацию будете меньше. То есть лям (при наличии) , можно тупо слить в унитаз :toilet: , а можно вложить в солнечные коллекторы и потом уменьшить свои расходы.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re: Re:

Сообщение fredisk »

Slayer писал(а):
awlan писал(а): за 1м2 примерно 40 тыс.руб. прикиньте по своим тарифам срок окупаемости, у нас в России его нет.
).
Устал долбить уже :evil: :evil: Отопление впринципе неокупаемо :cool: :cool: Если Вы его (отопление) не продаёте. Но вот платить за эксплуатацию будете меньше. То есть лям (при наличии) , можно тупо слить в унитаз :toilet: , а можно вложить в солнечные коллекторы и потом уменьшить свои расходы.
Есть такое понятие"русский бизнес" Вкладываешь лям,получаешь полляма и тащится от своего ума.Если установка не окупается в течение 10 лет,то ее рентабельность вызывает сомнение.Вы уверены,что солнечные коллекторы в течении 10 лет не потребуют дополнительных инвестиций,и так далее по кругу?

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re: Re:

Сообщение Slayer »

fredisk писал(а):Вы уверены,?
Ох если бы всё зависило от логики.... Но уверенность , в том что налог на солнечную активность не будет поднят до следующих двух сроков подряд есть... Чиполлино форевво!!!!
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Даже с нашими ценами на энергоносители окупаемость альтернативных источников энергии вызывает сомнения.В Германии, если бы не дотации государства,использование альтернативы была бы под большим вопросом.

Ответить

Вернуться в «Альтернативные источники энергии»