Что мешает внедрению энергоэффективных технологий в России?

Энергосбережение, Тепловые насосы, гелиоколлекторы,...
Правила форума
Форум для обсуждения различных типов энергосберегающего оборудования. Возобновляемые источники энергии. Различные виды тепловых насосов, солнечные коллекторы и другое инновационное оборудование для экономии энергоресурсов.
Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Какая окупаемость??? У меня плата за газ 1000s в год... И есть лям , я плачу за солнце и десять лет на 30% не доплачиваю народному достоянию...я уже в выгоде, а ломаться там некому.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

30% за 10 лет сколько в рублях составит?

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Slayer писал(а): а ломаться там некому
ОЙ-ли,а насос, а замена антифриза,это только так,навскидку,не считая град,соседских деток с камушками,возможность перегрева?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ОЙ ли, насос раз в десять лет меняете? Антифриз да, но там того антифриза. Трубка одна стоит около 300 рублей вроде. да и разбить ее еще умудриться надо.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Dim@ писал(а):30% за 10 лет сколько в рублях составит?
Ну ошибся чуток. Хотел 100 (сто) лет, наверное, написать.
Так оно ближе к арифметической правде. :?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re:

Сообщение fredisk »

oleg.dmitrievic писал(а):ОЙ ли, насос раз в десять лет меняете? Антифриз да, но там того антифриза. Трубка одна стоит около 300 рублей вроде. да и разбить ее еще умудриться надо.
Если не знаете суть вопроса-лучше не пишите,а то будет,как у Димы,хотел греть воду и дом,а тепла чуть на воду хватает.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
awlan писал(а): В среднем мне система обошлась 3 тыс. руб. за трубку.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

с начинкой да. а сама трубка дешева. по крайней мере у майбеса.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

А менять задарма будете?

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

30% это 30% недоплаты. Это деньги высвобождение от платы за газ. И потрачены например на дантиста. Вот и окупаемость. :D Трубка меняется за 2 минуты.антифриз 60 l, насосы присутствуют в любых современных системах.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Slayer писал(а):Трубка меняется за 2 минуты.
Да Вы на крышу,как минимум 5 мин лезть будете.А можно просто,без выноса мозга.,система стоит с монтажом ... руб,экономия в год- ...руб,окупаемость ... лет.Или так подсчитав получается фига с маслом.Тем более не имея бассейна,нужно подумать об утилизации избытков тепла,

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

fredisk
В случае с коллекторами будет не окупаемость (потому как вы тепло не продаете) а технико-экономическое обоснование использования данных систем. Т.е. надо посчитать общие затраты на установку и эксплуатацию, и какую экономию эта установка принесет за свой срок эксплуатации по сравнению с другими системами и другими источниками тепла.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Не забываем еще то, что вложение в современную инженерку считается как инвистиция которая повышает стоимость дома. Вы же когда дом строете не считаете период его окупаемости?
Slayer в рублях эти 30% недоплаты за 10 лет сколько получается?

Добавлено спустя 21 минуту 33 секунды:
fredisk
Докладываю по работе коллекторрной системе на 8 мая (день солнечный, днем +19в тени):
Коллектора 8шт Мейбес нагрели бойлер ГВС 200л с 40грС до 68грС к 11-30утра, далее начали нагревать буферную емкость 750л с 35грС до 60.5грС. При этом в доме проживает 2 чел и использовали ГВС немного (умыться утром и днем мыть посуду с их слов), проследить когда и на сколько включался нагрев бойлера в течении дня не предоставляется возможным.

К концу работы коллекторов в 19-30 в бойлере ГВС температура 67.5грС в буферной бочке 60.5грС. На отопление разбора тепла в течении дня не было, в доме на 1м этаже днем стояла температура +19.5грС. В 19-30 я включил отопление на поддержании в доме +23грС, отапливаемая площадь порядка 60кв.м. + смежные неотапливаемые комнаты.

Буфер остыл с 60.5 грС до 39грС за 5 часов (до 00-25) поддерживая температуру в доме 23грС, после разбор тепла с буфера выключился.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Dim@
Дом газифицирован?

Если да, то ТЭО делать просто смешно. Это будет не разу не обосновано. Если остальные виды топлива, то это будет очень полезно. Особенно, для коммерческого объекта.
Вот я и хочу увидеть это ТЭО на бумаге, не на словах. Где специалисты по гелео системам? Пусть даже из южных регионов РФ. Аууууу! :)

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

fredisk писал(а):
Slayer писал(а):Трубка меняется за 2 минуты.
Да Вы на крышу,как минимум 5 мин лезть будете.,
2+5=7 недолго всеравно :D
При равных прочих условиях 100 кВт рендамакс вчера 10 мая включался 10 раз в доме без солнечного коллектора, и только один раз ночью в доме с с.к. Это говорит только о том что человек с солнечным коллектором недоплатил за вчерашний день порядка 44 рублей. Для более точных данных , нужны более фундаментальные исследования. А выбор всё равно остается за заказчиком и выбором его стратегии расходования имеющихся на сегодняшний день капиталов.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Re: Что мешает внедрению энергоэффективных технологий в России?
Если представить то, что в пяти месяцах 150 дней из них 54 - дождливых, экономия за сезон 4400 рублей.за 10 лет это 44тысячи. При условии выхода на пенсию или увольнения (сокращения) за взятку :D помощь даже очень ничего.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Сообщение awlan »

Другой человек писал(а):Dim@Аууууу! :)
Думаю не будет ответа :cry: .
Начнем отсюда
newpolus писал(а):
awlan писал(а):И "рекламщик" как-то резко пропал, /quote]
Мы производители,
Что-то не похоже на "правильных" производителей, судя по п.1, 2 и далее, а больше похоже на детский лепет.
Зачем "сначала хотим получить данные европейских испытаний по КПД", ведь проще поставить теплосчетчик , и получить реальные результаты по своему региону. Но тут как у плохого танцора "обслуживающая компания ЖКХ принудительно открывает кран подачи горячей воды. Сейчас ведем переписку с администрацией ", кому она нужна , переписка, нужны реальные результаты.
Slayer писал(а):
awlan писал(а): за 1м2 примерно 40 тыс.руб. прикиньте по своим тарифам срок окупаемости, у нас в России его нет.
).
Устал долбить уже :evil: :evil: Отопление впринципе неокупаемо :cool: :cool:
Тут вы ошибаетесь. и правильно сказали
fredisk писал(а):Есть такое понятие"русский бизнес" Вкладываешь лям,получаешь полляма и тащится от своего ума.
"Slayer", если вы ставите себе , за свои деньги, это ваша проблема и ваше решение. Проблем нет.
А если это бюджетное финансирование, то , извините
fredisk писал(а):А можно просто,без выноса мозга.,система стоит с монтажом ... руб,экономия в год- ...руб,окупаемость ... лет.

И если в советское время срок окупаемости был 8 лет, сегодня хотят 5 лет, а то и три года :cry: .
Dim@ писал(а): Докладываю .....на 8 мая (день солнечный, днем +19в тени):
Вы понимаете, отопительный сезон закончился, о чем разговор.
Куда будете девать тепло летом? Пока есть время( может быть), подумайте. А то Заказчик, Ууууууу.
Отвечая на вопрос в #1(первая строчка темы), учитывая , что затраты на отопление основная статья затрат на содержания зданий,думаю правы наши "руководители", не доказали мы, что применение ВИЭ экономически обосновано.
Но стремится к этому надо и рассчитываю,что совместными усилиями мы этого добьемся.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Другой человек писал(а):Дом газифицирован?
В моем случае нет. Газа нет. Электричество нет и очень дорогое.
awlan писал(а):Думаю не будет ответа .
Работаю я, я не бездельничаю сидя на форуме...

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
awlan писал(а):Куда будете девать тепло летом? Пока есть время( может быть), подумайте.
Уже все придумано:
- нагрев бойлера
- отопление дома в ночной период когда холодно (днем +25 ночью +16 к примеру)
- подогрев бассейна/купели (у кого есть)
- аварийный сброс тепла через теплообменник (у нас так реализовано при перегреве + обогрев подвального необитаемого помещения)

Так же за только за счет солнечных коллекторов у нас в помещении котельной была постоянно положительная температура +3..+12, котельная пристройка к дому 3,5мх5м.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Dim@ писал(а): отопление дома в ночной период когда холодно (днем +25 ночью +16 к примеру)
Дом - каркасный что ли? Нормальный теплоемкий дом при таких перепадах остывает на полградуса за ночь.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

yao писал(а):Дом - каркасный что ли? Нормальный теплоемкий дом при таких перепадах остывает на полградуса за ночь.
Дом кирпичный, но плохо утепленный.

Добавлено спустя 47 секунд:
- что есть критерий понятия
yao писал(а):Нормальный теплоемкий дом
?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Dim@ писал(а):Дом кирпичный, но плохо утепленный.
Вот, значит, где собака порылась :wink: Как только дом утеплится, так и результаты будут, думаю, гораздо интереснее :D

awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re:

Сообщение awlan »

Dim@ писал(а): Уже все придумано:
1.- нагрев бойлера
2.- отопление дома в ночной период когда холодно (днем +25 ночью +16 к примеру)
3.- подогрев бассейна/купели (у кого есть)
4.- аварийный сброс тепла через теплообменник (у нас так реализовано при перегреве + обогрев подвального необитаемого помещения)
1. Ну было же "При этом в доме проживает 2 чел и использовали ГВС немного"
2. Ну хорошо.К примеру, лето, ночь + 30С.
3. А у вас есть?
4. Какой? Просто в атмосферу?
Для справки. Мои 19 м2 СК в летние месяца выдают ~2 000 квт*ч. в месяц.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

yao писал(а):Вот, значит, где собака порылась Как только дом утеплится, так и результаты будут, думаю, гораздо интереснее
Собака порылась в том, что кто то делает преждевременные прогнозы основываясь на недостаточной информации. :wink:
Вы не ответили на вопрос что по вашему является "Нормальным теплоемким домом"? Может данное строение попадает под ваше определение...Стены в 1,5 кирпича, двойные стеклопакеты, в переводе на кв.м. теплопотери около 90Вт/м (насколько я помню по расчетам) :D

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
awlan писал(а):1. Ну было же "При этом в доме проживает 2 чел и использовали ГВС немного"
не понял смысла написанного
awlan писал(а):. Ну хорошо.К примеру, лето, ночь + 30С.
тогда пункт 4
awlan писал(а):3. А у вас есть?
в данном случае нету
awlan писал(а):4. Какой? Просто в атмосферу?
да
awlan писал(а):Мои 19 м2 СК в летние месяца выдают ~2 000 квт*ч. в месяц.
2Мвт*ч в месяц это как? В час или все таки в месяц? Два мегаватта или 2 киловатта?

Ответить

Вернуться в «Альтернативные источники энергии»