Геотермальный контур теплового насоса

Энергосбережение, Тепловые насосы, гелиоколлекторы,...
Правила форума
Форум для обсуждения различных типов энергосберегающего оборудования. Возобновляемые источники энергии. Различные виды тепловых насосов, солнечные коллекторы и другое инновационное оборудование для экономии энергоресурсов.
Маргарита
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:16
Репутация: 0

Геотермальный контур теплового насоса

Сообщение Маргарита »

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. В Новгородской области мне был установлен тепловой насос, причем скважины 6 штук пробурены под домом на глубину от 12 до 15 метров на площади 5Х3 метра. Насколько мне стало известно это недопустимо по европейским и американским стандартам. Подскажите - это действительно критично или все нормально, как утверждает фирма, сделавшая монтаж?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Маргарита
Вроде как расстояние между скважинами должно быть не менее 5 м, иначе грунт может промерзнуть и не будет успевать востанавливаться.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Маргарита
Вроде как расстояние между скважинами должно быть не менее 5 м, иначе грунт может промерзнуть и не будет успевать востанавливаться.

awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Сообщение awlan »

Маргарита
А на какую мощность ТН рассчитан это геоконтур, и каковы расчетные теплопотери дома?

Аватара пользователя
GeoWatt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 11:05
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Алматы
Контактная информация:

Re: Геотермальный контур теплового насоса

Сообщение GeoWatt »

Маргарита писал(а):...скважины 6 штук пробурены под домом на глубину от 12 до 15 метров на площади 5Х3 метра...
Что-то действительно все как-то печально выглядит. Мало того, что скважины под домом, так еще и неглубокие и "натыканы" вплотную. Тут на них будет влиять не только отбор тепла самим насосом, но и наружная температура (см. зависимость на рис. ниже) вкупе с "интерференцией" зондов друг на друга (тут Вы правы, у зонда она до 3м в радиусе доходит). Плюс не видать им ни дождя, ни солнца. Остается надеяться, что грунт обводнен и грунтовые воды "хронически омывают" всю конструкцию, а иначе больше 1 кВт зимой здесь не собрать, а то и меньше. Могу ошибаться, не силен в расчетах, :) привык пользоваться готовыми таблицами и проверенными рекомендациями, так как являюсь типичным представителем европейской школы. В общем утешить не могу, но и расстраивать не буду, вдруг все рассчитано "до мелочей" профессионалами.

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Ох, нифига себе, вставил. :) Как уменьшить фотку?

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Во, так-то лучше! :)

Ответить

Вернуться в «Альтернативные источники энергии»