Помогите. Нужна консультация.

Здесь можно ознакомиться с Правилами Форума и задать вопросы
ANNA25
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:08
Репутация: 0

Помогите. Нужна консультация.

Сообщение ANNA25 »

Два года назад, мы в квартире установили новые батареи, без согласования, тк наш папа сантехник 6-го разряд заверил что этого делать не нужно. Пару дней назад отключили свет и одновременно перестали греть батареи ( так я узнала что у нас элеваторный узел в доме). Через час дали свет и прорвало батарею (вернее кипяток хлынул там где было соединение батареи и стояка). ЖЭК пугает какой то комиссией, соседи идут в суд. Есть ли шанс выиграть дело....или это полностью наши косяки??? Пожалуйста, проконсультируйте!!!

jack_
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Ростов

Сообщение jack_ »

подобная история была с прорывом полотенцесушителя в прошлом году.
Консультировались с несколькими адвокатами, они сказали, что придется возмещать ущерб самим т.к. ЖЭК отвечает за стояки,а за полотенцесушители и радиаторы владельцы квартиры.
вообще не совсем ясно почему Вы не к адвокату пошли, а сюда...
радиаторы алюминиевые?

ANNA25
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:08
Репутация: 0

Сообщение ANNA25 »

Адвокаты,юристы...консультировались, толку нет....Важна техническая сторона вопроса. Есть ли смысл доказывать гидроудар? получается что часть стояка мы заменили (нам прилагается штраф за самоуправство). Нам сказали если в доме элеваторный узел, то нельзя менять батареи!!!Это правда??? Должны мы согласовывать замену батарей??? Радиаторы алюминиевые.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

ANNA25 писал(а):Есть ли смысл доказывать гидроудар?
Гидроудар был, но у соседей же ничего не разорвало.
Насчет элеватора кто то ввел вас в заблуждение. Как раз элеваторные схемы от электричества не зависят. Но дело не в них, а в том, что вы не согласовали замену радиаторов с эксплуатирующей организацией. Ваш папа был неправ.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

ANNA25
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:08
Репутация: 0

Сообщение ANNA25 »

Тогда почему с отключением электр. перестают греть батареи??? Допустим , : мы заплатим за самоуправство штраф, но можно ли в этой ситуации сделать виновным жэк или хотя бы частично виноватым??? :sadd:

ANNA25
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:08
Репутация: 0

Сообщение ANNA25 »

Кстати, труба которая соединяет радиатор и стояк из металлопластика.....как я понимаю это не допустимо????

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Полностью ваша вина, если залили соседей снизу готовьтесь к хождение по судам и выплате компенсации соседям.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Быстро и эффективно- поторговаться с соседями по сумме ущерба и оплатить.
Долго- у вас ведь нет ни договора ни каких либо доказательств, что вы оплатили работу специалисту? Вызываете (платно) эксперта, который смотрит- надлежащего ли качества и надлежащим ли образом установлены детали трубопровода. Если ваш папа накосячил- бежите торговаться с соседями по ущербу.
А вот если всё правильно и качественно- эксперт делает вывод, что был гидроудар. Но это не значит, что виноват ЖЭК. Они тоже вызовут эксперта....
По опыту- судья напишет заключение, как в делах с ГИБДД- НОНД (Нет Основания Не Доверять....) Не в вашу пользу конечно. Ведь протекло только у вас, а гидроудар был у всех.
Так что пока есть возможность досудебно сторговаться по мировому соглашению- оплатите, после суда вы выплатите всю требуемую сумму + ещё очень много денег государству за услуги судебной системы.

ANNA25
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:08
Репутация: 0

Сообщение ANNA25 »

Блин, соседи попались неадекватные.... на диалог не выходят. Просто закрывают дверь перед носом.( мы обычная семья с 2-мя детьми))) Видимо по мирному нмкак. А как обезопасить себя от таких ситуаций? Как я птнимаю в любом случае платит собственник жилья И БЕЗ РАЗНИЦЫ СТАРЫЕ БАТАРЕИ ИЛИ НОВЫЕ!!! ?????????

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

ANNA25 писал(а):на диалог не выходят. Просто закрывают дверь перед носом.
Это хорошо. Пошлите им письмо с текстом:
соседи- десять!
я - нееее, две!
соседи - ну.... семь
я - неееее, четыре
соседи - пять
я - ага ))
/подпись............/
ЗЫ: письмо прошу вернуть лично в обмен на дензнаки.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Папе только не говорите ничего перед тем, как вызовете сантехников всё переделать.

ANNA25
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:08
Репутация: 0

Сообщение ANNA25 »

ага...во-первых их чувство юмора умерло еще не родившись, во-вторых мы затопили всю их трешку ( кроме сан.узла и 1 комнаты)...я ммечтаю ,что бы счет не составил больше 100

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

ANNA25 писал(а):Тогда почему с отключением электр. перестают греть батареи???
Наверное потому, что это не элеваторная схема :?
ANNA25 писал(а): Как я птнимаю в любом случае платит собственник жилья И БЕЗ РАЗНИЦЫ СТАРЫЕ БАТАРЕИ ИЛИ НОВЫЕ!!! ?????????
Нет, понимаете Вы не правильно. Система отопления находится в общественном пользовании и отвечает за нее эксплуатирующая организация. Если бы Вы согласовали бы ней замену радиаторов и потом они подписали бы у вас акт приемки, даже если бы вы сами меняли подводку или нанимали бы стороннюю организацию, то отвечала бы за протечки эксплуатирующая организация, а не вы. В вашем случае за все отвечаете вы, незнание законов не освобождает от ответственности. С другой стороны, наш суд - самый гуманный суд в мире. предоставите справки о получаемых вашей семьей доходах - получите возможность возмещать ущерб в течении нескольких лет, чтобы выплата возмещения не сказывалась отрицательно на детях, которые в общем то ни в чем не виноваты. На это и делайте упор.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

ёпт! Всю квартиру!
Ну папа должен помочь наверно...
Жэк точно в отказ пойдёт.
Надо проверить как мои соседи сверху поживают :?
Удачи!

ANNA25
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:08
Репутация: 0

Сообщение ANNA25 »

эх...всем спасибо за инфо....теперь никаких пап!!! жаль , что пришлось учиться на своих ошибках(

sabris
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:47
Репутация: 7

Сообщение sabris »

Ваш папа сантехник 6-го разряда, а косячит как молодой.

Ответить

Вернуться в «Правила, вопросы, объявления»