Инфракрасные отопительные приборы

Здесь можно ознакомиться с Правилами Форума и задать вопросы
heat
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 07:21
Репутация: 0

Инфракрасные отопительные приборы

Сообщение heat »

Хотелось бы услышать мнения специалистов о инфракрасных обогревателях. Их плюсы и минусы, а также узнать какие лучшие.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

все что есть в минусах. в плюсах что ненужна котельная.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

heat
Минус:
- цена на монтаж и сами панели
- целесобразность применения только в помещениях с высокими потолками (ангары, складские комплексы и т.п.) в офисе с низким потолком будет перегревать макушку :D
Плюсы:
- экономия энергоносителя по сравнению с классическим воздушным/водяным отоплением

[BBvideo 560,340]http://youtu.be/Kl_s9WCpKhA[/BBvideo]

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

это если рассматривать склады, там да. а домах наоборот энергоэффективность в минусе у них.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):а домах наоборот энергоэффективность в минусе у них
это почему интересно?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ты щас про потолочные зендеры? или про инфракрасные плены? ну так в домах частных первое не используется. а второе неэкономно по затратам на электричество.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

что зендера что плены работают по одному принципу, разница лишь в том откуда подводится тепло - из котла или от электричества. В коттедж можно и зендера установить при желании :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

шутишь чтоль? единственное применение пленов это в уличном сортире и в редко используещемся гараже. но в любом случае если взять эффективность потолочного ик обогревателя и теплого пола, потолочный обогреватель профукает ему и по эффективности и по скорости нагрева и по затратам на топливо. я уж не говорю о монотопливности для пленов, отсутствии возможности ее запасти и т.п.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

heat
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 07:21
Репутация: 0

Re:

Сообщение heat »

oleg.dmitrievic писал(а):все что есть в минусах. в плюсах что ненужна котельная.
Интересное мнение, но можно конкретнее? Насколько я понимаю, потолочные инфракрасники подвешиваются. Т.е. есть специальные крепления. Сложности даже не с самим подвесом, а с проведением проводки. Еще терморегулятор. Но, если будет устанавливать электрик, а не самостоятельно. Какие проблемы? Почему же тогда их все чаще начинают устанавливать в детских садах, офисных помещениях и т.п.? Там как правило потолки такие же как в квартирах 2,5-3 м. Может нужно правильно выбрать мощность и высоту подвеса?! А энергоэффективность один из главных параметров. Устанавливаешь один раз, а за электричку платить постоянно приходится

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Принцип основан на нагреве строительных конструкций с последующей отдачей ими тепла в помещение. Если помещение отделано деревом или в нем много мягкой мебели и подобного, то обогреватель будет греть головы и тела людей :) - в помещении все равно будет холодно. Это как морозным днем при ясной погоде - в общем то дубак, а человека солнце нагревает .
Подходит для пром.обьектов с бетонными полами и не большой высоте подвеса(зависит от мощности).

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Другой человек писал(а):Подходит для пром.обьектов с бетонными полами и не большой высоте подвеса(
Как раз наоборот. Малая высота подвеса является проблемой. Макушку напечёт, а ноги останутся холодными. Тепло от плоской панели всё равно излучается как от набора точечных источников, и упавшая на поверхность энергия будет обратно пропорциональна квадрату расстояния от этой поверхности до излучателя. Для сильно удалённого от нас солнца это проблемы не составляет, а для висящей на потолке квартиры панели эта разность хода становится проблемой.
heat писал(а):А энергоэффективность один из главных параметров.
Это главный параметр рекламных листовок, адресованных тем, кто плохо в школе учился.
heat писал(а):Почему же тогда их все чаще начинают устанавливать в детских садах, офисных помещениях и т.п.?
По той же причине, по которой люди едят Гербалайф и играют на Форекс. Если есть задача обогреть уже существующий склад со стеллажами, то можно сделать это, повесив панели над проходами между стеллажами. И это решение не с целью сэкономить на отоплении, а от безвыходности.
Dim@ писал(а):В коттедж можно и зендера установить при желании
Можно, но пугают проблемы с тепловым расширением этих панелей. Там всё непросто. Каждый прибор изготавливается на заказ под конкретную мощность и размер. Протечёт такая панель, и замену ей придётся ждать недели.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Re:

Сообщение wetleo »

oleg.dmitrievic писал(а):все что есть в минусах. в плюсах что ненужна котельная.
как это не нужна котельная,я делал в киеве в депо поездов хюндай ротем,только геберитовские,там два висмана вентиляторных по 1.6 мегавата со всей развязкой гидравлической и автоматикой,10 000 м2 общая площадь кажется
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я про коттеджи и плены.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

heat
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 07:21
Репутация: 0

Сообщение heat »

cineman писал(а):По той же причине, по которой люди едят Гербалайф и играют на Форекс. Если есть задача обогреть уже существующий склад со стеллажами, то можно сделать это, повесив панели над проходами между стеллажами. И это решение не с целью сэкономить на отоплении, а от безвыходности.
Интересный ответ :D Но все же, ясности мало. Я мониторил немного эту тему. И вот что увидел, инфракрасные обогреватели применяют в новых проектах все больше и больше. Суперсовременный детский сад в Магадане, теплые остановки , обогрев трамваев в Томске, в боксах для недоношенных детей. И т.д. и т.п. Может это конечно пиар, люди рекламируют таким образом данный вид обогрева. Но получать за это призовые места в конкурсах?! Не стыкуется. Вот поэтому хочется услышать мнение технических специалистов. На самом деле у инфракрасных отопительных приборов теплоотдача выше, чем у конвекторов или масленных радиаторов? В силу этого они позиционируются как энергосберегающие? Ведь по законам физики, не может прибор мощностью 1кВт потреблять допустим 700Вт.

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Сообщение scuba72 »

Смотря как преобразовывать один вид энергии в другой. У кондея вон, к.п.д. , вообще под 250%.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

есть тепловые насосы,которые могут,но они низкотемпературные,а по поводу 250 то вы круто перегнули,наверное побывали на презинтации у кетурами :mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Re: Инфракрасные отопительные приборы

Сообщение scuba72 »

Ну, и какая разница , между тепловым насосом "воздух-воздух" и кондеем.
Возьмем 9-ку: потребление ~ 800Вт, отдача ~ 2,7кВт.
П.С. А Китурами ( пелетный) на выставке пощупал :D
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

heat писал(а):. На самом деле у инфракрасных отопительных приборов теплоотдача выше, чем у конвекторов или масленных радиаторов?
Товаришч, идите рекламировать свои плинтуса на Форумхаус. Там прокатит. Детский сад в Магадане и новодельные церкви, все эти откатные площадки прекрасно подходят для плинтусов, если тендер по откатам выигают.
Обсуждать в рамках этого форума закон сохранения энергии интереса нет.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
П С, забыл поведать, что высота крышки плинтуса определяет скорость конвекции. Потому, чем выше плинтус, тем большую мощность он может отдать с погонного метра при той же конструкции нагревателя. Чем выше скорость воздуха через теплообменник, тем дольше будет жить ТЭН.
Ищите связи в РЖД. Обогреватели вагонов по сути и есть плинтусные конвекторы, но водяные.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

heat писал(а):
cineman писал(а):По той же причине, по которой люди едят Гербалайф и играют на Форекс. Если есть задача обогреть уже существующий склад со стеллажами, то можно сделать это, повесив панели над проходами между стеллажами. И это решение не с целью сэкономить на отоплении, а от безвыходности.
Интересный ответ :D Но все же, ясности мало. Я мониторил немного эту тему. И вот что увидел, инфракрасные обогреватели применяют в новых проектах все больше и больше. Суперсовременный детский сад в Магадане, теплые остановки , обогрев трамваев в Томске, в боксах для недоношенных детей. И т.д. и т.п. Может это конечно пиар, люди рекламируют таким образом данный вид обогрева. Но получать за это призовые места в конкурсах?! Не стыкуется. Вот поэтому хочется услышать мнение технических специалистов. На самом деле у инфракрасных отопительных приборов теплоотдача выше, чем у конвекторов или масленных радиаторов? В силу этого они позиционируются как энергосберегающие? Ведь по законам физики, не может прибор мощностью 1кВт потреблять допустим 700Вт.
все верно. на остановке ставить радиатор тупо и нелепо. ик панель наоборот. в доме другие цели, возможности, соотвественно и примененяемые материалы и схемы тоже совсем другие.

Добавлено спустя 57 секунд:
scuba72 писал(а):Смотря как преобразовывать один вид энергии в другой. У кондея вон, к.п.д. , вообще под 250%.
только он тепло не производит а переносит.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Re: Инфракрасные отопительные приборы

Сообщение wetleo »

scuba72 писал(а):Ну, и какая разница , между тепловым насосом "воздух-воздух" и кондеем.
Возьмем 9-ку: потребление ~ 800Вт, отдача ~ 2,7кВт.
П.С. А Китурами ( пелетный) на выставке пощупал :D
ну и как грохот слышали от падающих пелет,а самое интересное это настройка мощности горелки,я вобще под столом :D ,а они заявляют и даже усираются доказывают что она модулированая,а тем кто повёлся рассказывают что блок управления модуляцией" ждите скоро во всех кинотеатрах страны",просто как такое уё....ще можно ещё и апгрейдить
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ответить

Вернуться в «Правила, вопросы, объявления»