Новые возможности на форуме

Объявления для участников конференций
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

О Катаеве О.В. и его книгах.

Когда у меня бывает время, я захожу в книжные магазины и бегло просматриваю книги, касающиеся печного дела. Основная масса, это не заслуживающая внимания литература, порой низкого качества, ничего нового там о печах нет. Редко встречаются книги с авторскими разработками и добротные книги квалифицированных авторов-составителей, отсевающих низкосортный материал, кочующий по разным книгам. Такие книги я с удовольствием покупаю и советую покупать другим людям. Просматривая книги, я смотрю чертежи прилагаемых печей и новые материалы о них. Если книга понравилась, то я смотрю кто автор или автор-составитель. Достойных книг с фамилией Катаев мне не попадало, и я не знал, что такие книги имеются. Встречались материалы о печах и на компьютерных дисках, содержание которых мне не понравилось, и я не смотрел кто их автор.

Поэтому при мимолетной встрече на семинаре НП в Москве 10.03.2009 года я не знал, кто такой Катаев и не мог понять причины его странного резко-агрессивного поведение по отношению ко мне, нашему партнерству. Он начал сразу ругать нас и нашу систему, задавать множество вопросов и, не пытаясь выслушать ответ, задавал новые вопросы. Такое же примерно мнение сложилось и у Колчина Е.В., генерального директора нашего НП. Я не придал значения этой встрече, так как у каждого может быть свое мнение. До этого мне не известны были случаи негативного высказывания Катаева на форумах в наш адрес. Перед началом семинара Е.В. Колчин озвучил планы НП начать подготовку материалов к созданию и изданию ряда альбомов печей нашей системы.

После этого в марте 2009 г на форуме «stroiteli.info» в разделе Печи Подгородникова, а не только Кузнецова, появился Катаев. В это же время на форуме «forumhouse.ru» Катаев (Бывалый) открыл раздел «Настоящие печи Грум-Гржимайло». Преднамеренная лож и клевета содержится во всех его выступлениях. На обоих форумах началась беспрецедентная, изощренная, грубая, хамская, необоснованная фактами компания шельмования Подгородникова, Кузнецова и их печей развязанная Катаевым. Досталось и Колчину, генеральному директору нашего НП, который посмел представить многочисленные положительные результаты испытаний наших печей. Многие возражения участников форума во внимание не принимались, ответы на вопросы не давались, результаты испытания печей игнорировались.

Следует отметить, что на форуме «forumhouse.ru» на начальном этапе пытались урезонить Катаева вести корректную полемику, предупреждали его, приводили факты ошибочности его утверждений. Однако говорить и спорить с Катаевым, видимо с больным человеком, и как выяснилось в дальнейшем, защищающим свой громадный бизнес бесполезно и пустая трата времени. По этой причине многие хорошие печники ушли с форума и люди, заходившие сюда и получавшие квалифицированную помощь, лишились возможности получать ее.

Далее кому интересно по ссылке: http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=202" onclick="window.open(this.href);return false;

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Re:

Сообщение yao »

Dim@ писал(а):Давайте тогда подвергнем его общественному порицанию? :D
Порицанию стёбом :wink:

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

yao писал(а):Dim@ писал(а):
Давайте тогда подвергнем его общественному порицанию?

Порицанию стёбом
только игнором!!!Полным и тотальным,ну нет его.ему и репу теперь не снизить,прикольно.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

катаев ссылается на труды:Ломоносова , проф. Семенова и Ковалевского, проф. Гагарин, Рамзин, Лурье, Гехт, Грум-Гржимайло,а сам-то ,что закончил ,какой вуз,или самоучка,про написал не надо.Хотелось бы внятного ответа от катаева олега.
Последний раз редактировалось ivanich 05 апр 2013, 20:32, всего редактировалось 2 раза.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

ivanich писал(а):ему и репу теперь не снизить,прикольно.
Давайте, тогда, обнулим и заново начнем снижать :mrgreen:

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
ivanich писал(а):катаев ссылается на труды:Ломоносова проф. Семеновым и Ковалевскиим проф. Гагарина Рамзин, Лурье, Гехт Грум-Гржимайло
Промпартия сегодня не котируется :mrgreen:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Я не знаю ни одной печи Катаева, и ничего не слышал о них. Их просто нет, и не может быть, так как он ничего в печном деле не понимает. Он рерайтер многочисленных книг о печах, каминах, домах, банях, материал в которые незаконно заимствовал у многих авторов, в том числе чертежи и теоретические материалы, так как не ссылается на источники, а выдает за свои и которые кочуют в его книгах под разными названиями.
Он оперирует, выдернутыми из текста у других фразами, смысл которых не понимает. Задает вопросы, ответы на которые сам не знает, и которые никому не нужны, и в первую очередь ему. Пишет никому не нужные ответы, хаотично перескакивая в них с темы на тему, дискридитирует людей мнение которых отличается от его собственного.
Отзывы о печах Катаева О.В.

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Dim@ писал(а):Я не знаю ни одной печи Катаева, и ничего не слышал о них. Их просто нет, и не может быть, так как он ничего в печном деле не понимает. Он рерайтер многочисленных книг о печах, каминах, домах, банях, материал в которые незаконно заимствовал у многих авторов, в том числе чертежи и теоретические материалы, так как не ссылается на источники, а выдает за свои и которые кочуют в его книгах под разными названиями.
Он оперирует, выдернутыми из текста у других фразами, смысл которых не понимает. Задает вопросы, ответы на которые сам не знает, и которые никому не нужны, и в первую очередь ему. Пишет никому не нужные ответы, хаотично перескакивая в них с темы на тему, дискридитирует людей мнение которых отличается от его собственного.
Отзывы о печах Катаева О.В.
1. ДимСи опубликовал заявление - "незаконно заимствовал у многих авторов" прошу указать фамилии авторов, и решение суда о "незаконности" или хотябы для начала заявления этих авторов - иначе это клевета - в УК статью сами найдете.
2. Прошу доказать обоснованность и сооветствие действительности следующей фразы "вопросы, ответы на которые сам не знает, и которые никому не нужны, и в первую очередь ему. Пишет никому не нужные ответы".
Прошу администрацию обратиь внимание на откровенно клеветнические и оскорбительные измышления со стороны димСи, на нарушение правил форума и законодательства России.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
yao писал(а):
ivanich писал(а):ему и репу теперь не снизить,прикольно.
Давайте, тогда, обнулим и заново начнем снижать :mrgreen:

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
ivanich писал(а):катаев ссылается на труды:Ломоносова проф. Семеновым и Ковалевскиим проф. Гагарина Рамзин, Лурье, Гехт Грум-Гржимайло
Промпартия сегодня не котируется :mrgreen:
Ставки на котировки принимаете?
Лидеры Промпартии (тех, кого туда определили, кого боялись отпустить заграницу, когда иностранные концессии закончились и иностранные инженеры начали уезжать) просто считали, что тот кто создает мат. блага тот должен ими распоряжаться. Как и Андрей Сахаров - он для страны (особенно для обороноспособности) сделал больше чем любой функционер, чем все партийные функционеры вместе взятые.
Государство должно создавать блага для народа, и заботиться о комфортных условиях жизни тепло, чистый воздух, здорая пища - все что прописано в российских ГОСТах и для российских климатических условий (включая отопление и вентиляцию). А кто-то (прекрасно видно) для продажи импортного дерьма (с забугорных помоек) предлагает не исполнять россйиские законы и нормативы.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

докажи что при сгорании метана нет воды ...
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Slayer писал(а):Клоун!!! докажи что при сгорании метана нет воды ...
А масло масляное - надо доказывать? чего - про высокое кпд уже желание пропало говорить? осталось только воду лить.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Катаев Олег
Масло маслянное требует химическую формулу, которую в тех вузах разбирают на 3м курсе.
а вы учились в вузе? :shock:

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я вот иногда пытаюсь вчитаться в этот спор и не вижу просвета. Мне показалось, что спор начался с КПД конденсационного котла. Господин Катаев, Вам сомнительно, что при переходе через репер конденсации из пара в жидкость выделяется тепло?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Катаев Олег писал(а):. ДимСи опубликовал заявление - "незаконно заимствовал у многих авторов" прошу указать фамилии авторов, и решение суда о "незаконности" или хотябы для начала заявления этих авторов - иначе это клевета - в УК статью сами найдете.
ненравится, подавайте в суд за клевету

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Катаев Олег писал(а):2. Прошу доказать обоснованность и сооветствие действительности следующей фразы "вопросы, ответы на которые сам не знает, и которые никому не нужны, и в первую очередь ему. Пишет никому не нужные ответы".
Прошу администрацию обратиь внимание на откровенно клеветнические и оскорбительные измышления со стороны димСи, на нарушение правил форума и законодательства России.
поясняю, и дим и я и многие другие старались с вами общатся отвечали на ваши вопросы и задавали свои, но вы делаете вид что их не видите в упор, изворачиваете их, отвечаее на те вопросы которые вам не задавали т.д. к тому это не оскорбление, это канстантация факты, которую написал один человек и его мнение почемуто совпадает с мнением всех остальных кто с вами общается. и это никак не преследуется никакой уголовной статьей.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

cineman писал(а):Я вот иногда пытаюсь вчитаться в этот спор и не вижу просвета. Мне показалось, что спор начался с КПД конденсационного котла. Господин Катаев, Вам сомнительно, что при переходе через репер конденсации из пара в жидкость выделяется тепло?
Я отрицал возможность выпадения конденсата? именно за это меня "гнобить" обещали всякие профи и гуру.
Я все лишь попросил указать кпд котлов и сказат как считают , дать название или автора методики. Чего испугались некоторые - методика так секретна?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Катаев Олег писал(а):Я отрицал возможность выпадения конденсата? именно за это меня "гнобить" обещали всякие профи и гуру.
Я все лишь попросил указать кпд котлов и сказат как считают , дать название или автора методики. Чего испугались некоторые - методика так секретна?
Боже упаси вас гнобить - в конденсационных котлах выпадение конденсата нормальное явление с которым бороться не надо. Возьмите каталог Госстроя - в интернете есть, там проверенные и рекомендованные печи для жилых помещений. Так предлагает г.Катаев. Но поскольку самого каталога Госстроя нет в инете, то остается только его книга о печах, в которой и перерисованы печи госстроя, и которые лет 50 уже никто не строит, поскольку вот они и предназначались в послевоенное время для "быстрого сугрева".
Вы можете строить любую, с учетом пожеланий.
Получив весь "букет" описываемый Катаевым.
*есть и хорошие печи в его книге, но к госстрою они не имеют никакого отношения, так например, печи Якова Порфирьева, которые бессовестно перерисованы и изданы под именем Катаева, без указания настоящего автора.

Справка, составленная С.Миркисом по книге Катаева об авторстве печей, которые опубликованы в книгах без упоминания авторов:
В одном только издание выпущенном О.Катаевым и распроданным тысячными тиражами присвоено (им же) аж 29 печей.
Можно пересчитать.
Протопопов: 1.5.16А (с ош.);
АКХ: 1.5.30А;Др.: 1.5.21А; 1.5.110В;
Рязанкин: 1.1.19А; 1.1.50А; 1.1.336В; 1.4.78/2А; 1.8.37Б;
Госстрой: 1.1.36А (Стрежнев); 1.1.53А (ПТО-3100);
Порфирьев: 1.1.142А; 1.1.177А (до 19 ряда); 1.1.200А; 1.1.242А; 1.1.274А; 1.1.282А; 1.1.92А; 1.1.229А; 1.4.68А; 1.4.52А; 1.4.127А; 1.4.92А; 1.4.133А; 1.4.134А;
Воропай:1.1.304Б;
Проскурин: 1.10.2А;
Потапова: 1.4.19А;
Меринов Ш-5: 1.4.61А;
Библиография на сайте http://mirkis.sitecity.ru/ltext_0401225853.phtml" onclick="window.open(this.href);return false;

Всего 29 проектов - "своровано у детей и внуков заслуженных печников" и ни слова о них в изданиях.
Аж 14 проектов многоуважаемого Г.Порфирьева и все они колпаковые, о чем писал сам проектировщик печей в своей книге "Печные работы".

И наконец, дополнительный материал http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=202" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот теперь делайте выводы...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Катаев Олег писал(а):Я отрицал возможность выпадения конденсата? именно за это меня "гнобить" обещали всякие профи и гуру.
Я все лишь попросил указать кпд котлов и сказат как считают , дать название или автора методики. Чего испугались некоторые - методика так секретна?
выпадение конденсата это одно, а вот получение тепла при конденсировании это другое. а вам как раз об этом и говорят.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re: Re:

Сообщение Slayer »

Катаев Олег писал(а):
Slayer писал(а):Клоун!!! докажи что при сгорании метана нет воды ...
А масло масляное - надо доказывать? чего - про высокое кпд уже желание пропало говорить? осталось только воду лить.
Опять подставился. КПД это коэффициент мужской род. Борис Ефимыч отрекся бы от своих трудов ... Прознай о таких последователях.

Расчет теплообменного аппарата может быть конструктивным и поверочным .

Конструктивный расчет выполняется при проектировании нового аппарата и целью его является определение необходимой поверхности теплообмена.
Поверочный расчет применяется для определение переданной теплоты и конечных температур теплоносителей.
Могу предложить Равича. Хотя уже по УТБ видно что при охолождении отходящих газов , полезной энергии в котле остается больше.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ»

СТАНДАРТ ОАО «ГАЗПРОМ»

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА УДЕЛЬНЫХ НОРМ РАСХОДА ГАЗА НА ВЫРАБОТКУ ТЕПЛОВОЙ
ЭНЕРГИИ И РАСЧЕТА ПОТЕРЬ В СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
(КОТЕЛЬНЫЕ И ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ)

СТО ГАЗПРОМ РД 1.19-126-2004

Добавлено спустя 1 секунду:
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ»

СТАНДАРТ ОАО «ГАЗПРОМ»

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА УДЕЛЬНЫХ НОРМ РАСХОДА ГАЗА НА ВЫРАБОТКУ ТЕПЛОВОЙ
ЭНЕРГИИ И РАСЧЕТА ПОТЕРЬ В СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
(КОТЕЛЬНЫЕ И ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ)

СТО ГАЗПРОМ РД 1.19-126-2004
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re: Re:

Сообщение Катаев Олег »

Slayer писал(а):
Катаев Олег писал(а):
Slayer писал(а):Клоун!!! докажи что при сгорании метана нет воды ...
А масло масляное - надо доказывать? чего - про высокое кпд уже желание пропало говорить? осталось только воду лить.
Опять подставился. КПД это коэффициент мужской род. Борис Ефимыч отрекся бы от своих трудов ... Прознай о таких последователях.


Могу предложить Равича. Хотя уже по УТБ видно что при охолождении отходящих газов , полезной энергии в котле остается больше.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ»

СТАНДАРТ ОАО «ГАЗПРОМ»


СТО ГАЗПРОМ РД 1.19-126-2004
Хотите орфографические ошибки - перечитайте свои тексты "охолождение отходящих газов" красиво , но мрачно.
Кто такой Борис Ефимыч? ДимС? - но с его сайта другое имя пришло, и отчество, и фамилия была.
Мне надо предлагать методики Равича и Газпрома - я по ним 30 лет назад работал (хотя Газпром - по другому назывался)
осталось вам сказать как величина кпд указанная для вами установленных конденсационников в дома потребителям соответствует этим методикам . Цифры кпд вам Равич и Газпром дал? для обмана потребителей - они обманули ваших заказчиков? Сомневаюсь.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Ну вот уже и Марк Борисыч, под раздачу попал.
Вот я и говорю что включив голову и снизив температуру отходящих газов , все начнет соответствовать . Респект Зигерту с его эмпириметрией :D
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Катаев Олег писал(а):Кто такой Борис Ефимыч? ДимС? - но с его сайта другое имя пришло, и отчество, и фамилия была.
Я вот понять не могу почему в каждом посте Катаев Олег упоминает о неком ДимСе? Если это вы обо мне - то обращайтесь пожалуйста по нику на форуме Dim@ или просто Дмитрий Юрьевич, а то ДимСом вы путаете читателей. Так же я на форуме как рядовой читатель - и ни о каких сайтах упоминаний речи на шло , поэтому писать ерунду не надо. Если вы конечно не хотите что бы я нашел все ваши ресурсы и прошелся по ним с объективной критикой (антирекламой).

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Slayer писал(а):Ну вот уже и Марк Борисыч, под раздачу попал.
Вот я и говорю что включив голову и снизив температуру отходящих газов , все начнет соответствовать . Респект Зигерту с его эмпириметрией :D
Вы с именами определитесь Марк Борисыч - кто? кто такой Борис Ефимыч - можно проще имя и фамилию, Зигерт - это из формулы горения метана? про кпд вроде бы говорили.

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
Dim@ писал(а):
Катаев Олег писал(а):Кто такой Борис Ефимыч? ДимС? - но с его сайта другое имя пришло, и отчество, и фамилия была.
Я вот понять не могу почему в каждом посте Катаев Олег упоминает о неком ДимСе? Если это вы обо мне - то обращайтесь пожалуйста по нику на форуме Dim@ или просто Дмитрий Юрьевич, а то ДимСом вы путаете читателей. Так же я на форуме как рядовой читатель - и ни о каких сайтах упоминаний речи на шло , поэтому писать ерунду не надо. Если вы конечно не хотите что бы я нашел все ваши ресурсы и прошелся по ним с объективной критикой (антирекламой).
импортными языками плохо владею, хотя учил когда-то английский, жил, служил в Германии, но предпочитаю русские буквы - если разрешите, то буду дословно как записано в оригинале, но по-русски - димСобака, менять клавиатуру - очень хлопотно - и до сих пор путаюсь в английских и немецких буквах.
Какой "рядовой читатель", чего мазохизмом занимаетесь - значок "гуру" весит.
Мои ресурсы не сложно найти - они на меня зарегистрированы - в открытом доступе - но мои тексты на тысяч ресурсах - тоже обычно в открытом доступе. Против объективной критики - ради Бога - только "за".
Сам этим постоянно занимаюсь - публикую таблички - кто что сказал, а в соседнем столбике - как в реальности. Таких табличек полно, как и тем подобных "Ошибки и вранье в книгах Катаева" "цитатник от Катаева" - лично я стараюсь прокомментировать все книги о печах, теперь и о вентиляции и архитектуре. Часто мои обзоры потом скрывают от открытого доступа владельцы ресурсов - делают доступным только для зарегистрированных пользователей, проверенных, подготовленных.
По архитектуре советую сравнить два перевода главного учебника по архитектуре - Палладио "четыре книги об архитектуре". Переводы Жолтовского (пособие "как нельзя строить в России") и перевод Львова как требуется строить в России, как сооружать камины и печи, как организовывать вентиляцию в России, что делать чтобы в России не убивало сосульками с крыш - все это было прописано и осуществлено еще в царские времена Екатерины, тогда и Екатерина II сказала про французских архитекторов - "много знают - но строят дрянные дома".
Надеюсь запрета писать по-русски нет на форуме. Кстати, меня никто не спрашивал когда вывешивали фотографии педофила и приписывали эту фотографию мне, или цитировали высказывания педофилов и различного рода клеветников.

Ответить

Вернуться в «Объявления»