Про мини-ТЭЦ для чайников, и "продвинутых"...

Совместная выработка электрической и тепловой энергии

Модератор: Code

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.
ivdspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 13:32
Репутация: 0

Про мини-ТЭЦ для чайников, и "продвинутых"...

Сообщение ivdspb »

Доброе время суток, уважаемые посетители Форума!

Получив благословение от Модератора приступаю... :)
Честное слово - опыта ведения темы на форумах никакого :( , но может это и к лучшему, а вдруг новое слово скажу :)

Это моё первое сообщение и для того чтобы начать,мне необходимо немного подумать :)
Предварительно, я предполагаю рассказывать о своем опыте по мини-ТЭЦ. Ну а если у кого-то из Вас появятся вопросы можно задавать сразу, возможно именно так Вы мне и поможете в структуре ведения данной темы...
Заранее благодарен! :D
Теплофизик

эксадмин

Сообщение эксадмин »

Отлично! Главное начать, а там как по-маслу :winky:

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Извеняюсь если не в тему!!!!!!!!
У меня в управление небольшая компания Изготовляет Углевыжигательные комплексы (Уголь пережегает) так вот Автор данного Изделия прибабихи сделал 10 печей могут давать Эл.энергию + Тепло. Короче ставь в поле Производство (только сан узел выкопай).
Кому интересно могу дать харктеристики и тел.Автора.
Ищё раз извеняюсь если не в тему!! То лучше удалить.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

ivdspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 13:32
Репутация: 0

Сообщение ivdspb »

О первородстве, терминологии или «бритва Оккама».

Комбинированная выработка энергии (электричества и тепла) существовала всегда! Она так и называлась просто потому, что паровая машина была изобретена раньше двигателя внутреннего сгорания. Электростанции, которые вырабатывали как электроэнергию, так и теплоэнергию, так и назывались – теплоэлектроцентраль (ТЭЦ). При комбинированной выработке электроэнергии и тепла паровой турбиной средний расход топлива составляет от 140 до 160 грамм условного топлива на кВт*час электроэнергии…

Но затем появились маркетологи и придумали красивое с точки зрения продаж газопоршневых агрегатов слово «КОГЕНЕРАЦИЯ». Проще говоря, – тоже яйцо, только вид сбоку. :wink:
Они же придумали слово «островной режим». Каковы шельмецы! :D Сразу возникает ассоциация с островом Таити или на худой конец могучим утесом в бушующем океане… Это гораздо красивше, чем сказать – «ну как на подводной лодке». :( Хотя термин «автономная работа» у энергетиков существовал всегда и вполне объяснял т.н. изолированную от энергосистемы работу источника электроэнергии.
Теплофизик

ivdspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 13:32
Репутация: 0

Сообщение ivdspb »

2. С чего начинать?
Попробую всё-таки придерживаться логики построения изложения материала при строительстве мини-ТЭЦ (на собственном опыте).
Тема была заявлена про мини-ТЭЦ, но это совершенно (в моем понимании) не значит, что мини-ТЭЦ могут быть исключительно с ГПА. (привет Супрунову! :D ).
«Прорабатывать вопрос» нужно с самого начала правильно. И начинать надо с материального и теплового баланса энергетики предприятия. «Материального» в том смысле, в каком виде теплоносителя нуждается предприятие с его четкими параметрами (вид, давление, температура, расход). А «теплового» в смысле потребностей и расходов предприятия при производстве и потреблении тепла (Гкал), и естественно с учетом потерь.
Вот когда вы просчитаете эти балансы, тогда наступит время следующего шага – вы должны точно знать динамику потребления. Это важно!

К недостаткам еще перейдем…позже…
Теплофизик

ivdspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 13:32
Репутация: 0

Сообщение ivdspb »

3. Динамика – главное!

Для того, что приступить собственно к выбору основного оборудования мини-ТЭЦ вы должны совершенно четко себе представлять динамику всех потребляемых энергоресурсов. Ведь именно для этого вы и затеяли это дело, неправда ли?
Требуется динамика:
- почасовая суточная
- суточная еженедельная
- помесячная (сезонная)
Я понимаю, что это может показаться весьма сложным, особенно когда строится новое предприятие и этих графиков вам взять не откуда. Значит, вы должны настолько разбираться технологии своего производства, чтобы как можно точнее спрогнозировать будущую динамику потребления энергоресурсов.
Таким образом, материальный+тепловой+динамический баланс и закладывают ПРАВИЛЬНЫЕ основы выбора основного оборудования мини-ТЭЦ.
Почему это так – расскажу дальше…
Теплофизик

ivdspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 13:32
Репутация: 0

Сообщение ivdspb »

Тонна пара в час это и есть "материальная" характеристика паропроизводящего оборудования, котла в данном случае...
Тонна пара, тонна свинца и тонна пуха - это одно и то же, как характеристика массы (веса).. :D
Что касается паровых турбин, то в России самый известный завод и по моему единственный, который выпускает паровые турбины от 500 кВт до 30 МВт - Калужский турбинный завод
Теплофизик

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Господа Михеенко! По-идее, вы правы. "Холодная" камера сгорания всех современных котлов, несомненно, мешает процессу качественного горения твердых и жидких (в меньшей мере) видов топлива. Хотелось бы узнать следующее:
1) Какой материал (для топки) сможет долговременно работать при Т=1500 С в агрессивной среде? А какой - для теплообменника?
2) Какова скорость сгорания твердого топлива при таких температурах? Для твердотопливных котлов сейчас актуальна задача увеличения временного промежутка между закладками. Она решается даже в ущерб КПД сгорания (Ну, ей-богу, лучше спалю пару лишних поленьев, чем ночью бегать к котлу).
3) Какая теплоизоляция будет у камеры сгорания?
То, что Ваша печь может работать как мусоросжигатель, быть может. А как современный теплогенератор со всеми его атрибутами (удобство, компактность, безопасность, невысокая стоимость)?

ivdspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 13:32
Репутация: 0

Сообщение ivdspb »

Ну наконец-то! Спасибо Илье! Уж я то терпел, терпел...но так и не сподобился переписать ряд учебников...чтобы ответить на "такой" вопрос... :D
Честно говоря не ожидал я встретить таких "чайников"...
Еще раз благодарю Илью! :)
Теплофизик

Konstantin
Претендент
Претендент
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 09:23
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Konstantin »

Господа, доброе время суток!
Возможно, вопрос немного не в тему, но... Интересуют электрогенераторные установки мощностью 20-30 кВт (всего-то :) ). Главное, что в качестве сжигаемого топлива должен выступать природный газ. Ценовая категория тоже имеет значение (т.е. цена д.б. невысокой). Если есть какие наработки, поделитесь, пожалуйста.
И еще вопрос в ту же тему. Есть ли нормы, регулирующие установку газовых электрогенераторов в помещение котельной? Глупый вопрос, наверняка есть :) Вопрос, разрешено ли устанавливать котельное оборудование и газовый этектрогенератор в одном помещении или они должны быть установлены в разных?

Аватара пользователя
Tikhon Marchenko
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:44
Репутация: 0

Сообщение Tikhon Marchenko »

[quote="Энеско";p="27276"]
Если установка будет работать как постоянный источник, то она обязательно должна быть оснащена утилизацией тепла - см. Правила пользования газом (Закон!)
[/quote]

Уважаемый господин Энеско, прошу предоставить на всеобщее обозрение этот закон. Вопрос в следующем, если я не ставлю утилизацию тепла на газопоршневой генератор, то какие меры к данному объекту будут применены?

Аватара пользователя
Tikhon Marchenko
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:44
Репутация: 0

Сообщение Tikhon Marchenko »

[quote="Enesco";p="30694"]"
По поводу мер: насколько я понимаю, проект без утилизации Вам просто не согласуют.
Соответственно, Вы не получите разрешение на строительство.[/quote]
слабо верится... если я плачу за газ, какя разница где и как я его буду сжигать? либо вопрос может быть в другом: что считать утилизацией? 8) :?:

Levran
Претендент
Претендент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Levran »

Мне тоже не совсем понятно по поводу утилизации тепла. Например знаю одну достаточно хорошую фирму. Специализируются они на полном электрообеспечении офисов, в качестве источника- газовый двигатель с приводом на генератор. Вот насчет утилизации тепла там решили поинтересоваться совсем недавно скорее всего из экономических соображений. Замечу, что проблем с разрешением у них по вышеозвученой причине не наблюдается.
То, что видим мы - видимость только одна, ибо тайная суть вещей нам не видна.

Аватара пользователя
Потапов Илья
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 07:44
Репутация: 0
Откуда: ЗАО "Комбинат "Гостарк"

Сообщение Потапов Илья »

Здравствуйте Enesco,

Скиньте пожалуйста в личку полный документ раз вы уже все нашли.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Потапов Илья
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 07:44
Репутация: 0
Откуда: ЗАО "Комбинат "Гостарк"

Сообщение Потапов Илья »

М-м хорошие ссылки. Спасибо. Будем у себя тут пользоваться.

Аватара пользователя
Птыца
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:29
Репутация: 0

Сообщение Птыца »

Господин Олег предложите мне . Очень интересуюсь любыми новинками в сфере теплообменного оборудования. Авось сработаемся.
Тетя ася 249547743.

Levran
Претендент
Претендент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Levran »

Надо очень тщательно просчитать Ваш вопрос, в зависимости от нагрузок эл. и тепла, а также их соотношения, зимой и летом, днем и ночью. Место расположения, погодные условия. Имейте ввиду, что ГТУ около 30% эл. и 55 % теплоты, ГПУ около 40 % эл. и 45 % теплоты.
Заранее говрю что цифры эти НЕ ТОЧНЫЕ, ЯВЛЯЮТСЯ ОРИЕНТИРОВОЧНЫМИ, МОГУТ ЗАМЕТНО МЕНЯТЬСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОДЕЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ.
Такая работа называется Предпроектной, где и оценивается целесообразность различных решений. Лучший вариант - это встретиться и обсудить детали. Желательно конечно не интереса ради :D
То, что видим мы - видимость только одна, ибо тайная суть вещей нам не видна.

Аватара пользователя
Птыца
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:29
Репутация: 0

Сообщение Птыца »

Господа помогите найтить техническое описание когенерационной газопоршневой установки на базе двигателя Perkins 4016-E61TRS. конкретно ее технико-экономические характеристики. Сколько ссылок не смотрел, что только не подсовывали по технической части конкретно не могу понять:
1. Какая мощность номинальная электрическая , какая максимальная, в чем разница мощности по холостому ходу. По активной разумеется.
2. Расход газа часовой, наконец.
3. КПД электрический.
Все материалы с разбежкой 20%.
при пересчете топлива на КПД и обратно получаются смешные вещи. На бумаге потолочные цифры, которые не вяжутся друг с другом.
При подготовке нормативно-технических характеристик, принимая нечто, за номинальные происходит полная прореха. Одним словом не могу выполнить достаточный анализ при сравнении номинала, норматива и факта работы. По первости все относил на тепло, но и его недостаточно.

Аватара пользователя
Птыца
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:29
Репутация: 0

Сообщение Птыца »

Да пересчитать на "свой" газ Зная Q рабочее низшее с поправкой не вопрос, так же зная состав и плотность. Но тут видимо только торгующие, а не эксплуатационщики!?
:roll:

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Добрый день, господа!
Первый раз вышел в эту рубрику, хотя в форуме уже не первый месяц. Но, жизнь заставила... :D
Дабы максимально конкретизировать свою просьбу, придется чуть рассказать о себе, уж простите. Когда работал на производстве, занимался темой ГТУ довольно плотно - планировали переделать производственную котельную в ТЭЦ. Я тогда жил в Оренбургской области, работал ведущим инженером по теплоэнергетическому оборудованию в отделе главного энергетика, ездил в соседний Медногорск, (там Оренбургэнерго проводит аналогичную реконструкцию Медногорской ТЭЦ) - смотрел проект, оборудование, общался и с заказчиками и с подрядчиками и т.д. Так что о ГТУ и ПГУ мощностей 6-20 МВт представление имею.
Потом переехал, сменил работу. Сейчас занимаюсь системами автономного отопления.
Но вот в последнее время многие потенциальные клиенты стали высказывать пожелания иметь не только автономное отопление, но и автономное электроснабжение.
Только вот масштаб совсем иной: 50-300 кВт электрической мощности.
Тут я ну совсем-совсем чайник :oops:
Оставьте профессиональную поножовщину, помогите чайнику!
Вот, к примеру, последний посетитель:
Электрическая мощность - 300 кВт.
Максимальная тепловая нагрузка 0,73 Гкал. Почти 100% - на отопление. (То есть, естественно - сезонная).
Требуемое напряжение 0,4 кВ.
Работа - совместно с сетью.
Топливо - природный газ.

Порыскал по Инету - сплошная реклама и научно-популярные статьи (я с этим сталкивался, еще когда прорабатывал идею собственной ТЭЦ на прежней работе). Особенно то, что касается экономической стороны. Самое "конкретное" - 500-800 у.е. за кВт. :D
Но ведь любое оборудование имеет конкретную цену, правда? Что за мода такая у когенерационщиков - играть в шпионов?
Просьба дать инфу ( в личку). Если не обиделись за "шпионов" :D
Спасибо.
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Ответить

Вернуться в «Когенерация»