Сталеплавильный завод. Есть пар и горячий газ. Использовать?

Совместная выработка электрической и тепловой энергии

Модератор: Code

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.
stoper
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:21
Репутация: 0

Сталеплавильный завод. Есть пар и горячий газ. Использовать?

Сообщение stoper »

Существующий сталеплавильный завод. Электроплавильные печи плавят металлолом. В избытке горячий газ от расплавленного металла и пар от охлаждения печей. Можно ли использовать эти источники тепла для получения электроэнергии?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Если коротко то нет. Лучше подумать как использовать даровое тепло для каких либо других целей. Может тепличное хозяйство там пристроить или наоборот холодильник промышленный. А лучше и то и другое - зимой вырабатывать тепло, а летом - холод.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

stoper
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:21
Репутация: 0

Сообщение stoper »

К сожалению, использовать тепло на нужды отопления/охлаждения некуда - нет потребителей. Завод занимает пол-города.
На теплицы надо освещение, а это доп.затраты. На холодильник - не дотянет по температуре, и хранить нечего.

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

В результате мы имеем гиганского энергопотребителя от которого ни тепло, ни холодно, некого энергоурода потребляющего ресурс земли с копеечной отдачей, но с нешуточной губительной технологией для природы, такой мальчик-спальчик которого кормят, а он не растёт :evil:

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Логичнее уменьшить потребление энергии, тепоизолировав печи и рекуперировать тепло от остывающего металла на подогрев следующей партии. Так поступают при производстве кирпича.
Идея вполне прозрачная, техническое воплощение друдно и дорого.
ing

stoper
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:21
Репутация: 0

Сообщение stoper »

[quote="Святослав";p="15676918"]В результате мы имеем гиганского энергопотребителя от которого ни тепло, ни холодно, некого энергоурода потребляющего ресурс земли с копеечной отдачей, но с нешуточной губительной технологией для природы, такой мальчик-спальчик которого кормят, а он не растёт :evil:[/quote]
Очень жестко, но Вы совершенно верно описали ситуацию. Но есть несколько "НО".
Это градообразующее предприятие. Другой работы и других производств в городе попросту нет, если ты не работаешь на заводе - ты не работаешь нигде (за исключением торговли, сервиса, транспорта). Единственное учебное заведение - металлургический техникум. Молодежь бежит из городка.
Полезное - перерабатывается металлолом.

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Re: Сталеплавильный завод. Есть пар и горячий газ. Использовать?

Сообщение labuh »

[quote="stoper";p="15676898"] В избытке горячий газ от расплавленного металла и пар от охлаждения печей. [/quote]
а скоко этого добра есть в час и каких параметров?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Вы меня конечно извините, но энергоаудит и мероприятия по повышению энергоэффективности предприятий подобного плана делаются крупными НПО и профильными НИИ. Стоят эти разработки не один миллион рублей, а несколько больше. При этом задействавано может быть до сотни человек в этом проекте. Несколько смешно читать такую тему среди тем про насос Малыш и проблем с платой котла Юнкерс. :lol: Но если хотите пофлудить, то вперед. :)
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

[quote="Прохожий";p="15676924"] Но если хотите пофлудить, то вперед. :)[/quote]
не, ну чел же в принципе хотит решить -стоит заморачиваться иль нет.
если обнадежим -он задрав подол побегит миллионы рассыпать

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Почитайте статистику инвалидности в подобных городах, продолжительность жизни, деторождение уродов и засуньте миллионы..., а лучше простимулировать образование и медицину от последствий неразумной политики градостраительства

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

[quote="Святослав";p="15676928"] лучше простимулировать образование и медицину [/quote]
что ж ты не стимулируешь? вот и он решает свою узкую задачку

stoper
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:21
Репутация: 0

Сообщение stoper »

Да, узнаю наш старый добрый форум.
Тут сидят некоторые, ворочащие мильенами, но тем не менее читающие темы про "Малыша" и "Юбаса".
Вопрос крайне прост, для специалиста достаточно сказать ДА или НЕТ, или МОГУТ БЫТЬ РЕШЕНИЯ.
Я впервые побывал на подобном предприятии, меня смутили масштабы и очевидная несуразица (пока другого слова не подобрал).
Я занимаюсь немного другими вещами, но мне интересно, как такое может существовать в принципе и что с этим можно сделать.
Есть громадное количество угарного газа с температурой несколько тыс.градусов (около 2-х, предполагаю), которое через неэффективную систему фильтров выбрасывается в атмосферу.
Есть огромное количество пара, который в нескольких градирных комплексах оборачивается в воду с большими потерями.

Странник
Претендент
Претендент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2008, 23:05
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Странник »

[quote="stoper";p="15676916"]К сожалению, использовать тепло на нужды отопления/охлаждения некуда - нет потребителей. Завод занимает пол-города.
На теплицы надо освещение, а это доп.затраты. На холодильник - не дотянет по температуре, и хранить нечего.[/quote]

По опыту работы на Северстали и Ижоре, хочу сказать, что лучше варианта, чем предложил "Прохожий" - НЕТ!!! Либо вы тепло использует для пред подогрева шихты, либо избытки тепла сбрасываете в теплицы или еще куда-нибудь, где можно получать продукт с высокой добавочной стоимостью.
А что за город у вас? Или район страны? Реально бизнес на помидорах построить?

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Мы в металлургии отставали от Европы в 80-90 годы лет на 30. Только и могли, что Сталь 3 делать и самые большие доменные печи строить. А вопросы экономии и эффективности, и экономического эффекта - это решалось всегда в последнюю очередь...
Сейчас это очень трудно это переделывать........
Дорогу осилит идущий

stoper
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:21
Репутация: 0

Сообщение stoper »

Я не вникал в технологию плавки, но там что-то с электродами связано.
Город в средней полосе, помидоры/огурцы хорошо, площади есть. Но каково соотношение тепла и освещения в теплицах?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Ну давайте пофлудим, если есть такое желание.
[quote="stoper";p="15676960"] Есть громадное количество угарного газа с температурой несколько тыс.градусов (около 2-х, предполагаю), которое через неэффективную систему фильтров выбрасывается в атмосферу.[/quote]
Откуда там огромное количество угарного газа, если нагрев металла происходит без сжигания углеводородного топлива? Скорее всего это просто система вентиляции горячего производства. Но там не может быть 2000°С. Если все таки это имеет место быть, то для утилизации этого сбросного тепла существуют специальные котлы-утилизаторы. В том числе и паровые, если параметры сбросных газов позволяют. Вырабатывайте пар, а дальше пожалуйчта направляйте его на паровую турбину и вырабатывайте электроэнергию.
[quote="stoper";p="15676960"] Есть огромное количество пара, который в нескольких градирных комплексах оборачивается в воду с большими потерями.[/quote] В "мокрых" градирнях происходит не оборот пара в воду, а охлаждение оборотной воды путем испарения ее малой части. Так что Вы что то напутали, там скорее на выходе из производства все таки не пар, а вода с низкопотенциальными параметрами. В электричество это тепло превратить конечно при желании можно, но один киловат-час энергии будет раз в двадцать дороже, чем у Чубайса. Поэтому путь один - тепло- или холодоснабжение. Если необходимо повысить параметры воды - нужны тепловые насосы.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

[quote="stoper";p="15676967"] Но каково соотношение тепла и освещения в теплицах?[/quote]
Я в огродничестве не очень разбираюсь, но в природе ночью тоже темно, но растения же растут. Зачем в теплицах освещение? Если только зимой, потому что световой день короче.В любом случае на освещение тратиться меньше энергии, чем на обогрев. Навскидку - от одного до 5 процентов, как мне кажется.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

а почему не теплици?? в любом случае при определённых вложениях можно получить ощутимый результат (а без вложений ни как )
а регион то какой ???
у меня лет этак 5 назад были какие-то расчёты и поиск подобного но на тот промежуток времени денег не было а по расчётам всё так великолепно выходило ....
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

коли есть столько лишнего тепла , то испарить воду оно смогет (а еще лучше аммиак http://www.zaosi.com/index_parovoi.htm ) . а цепочка пар-турбина-генератор общеизвестна. поэтому считать надо. сейчас, можно так выразиться, кпд равно минус бесконечности -поэтому любое использование рабочего тела с нехилой энтропией должно быть выгодно,имхо

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

[quote="stoper";p="15676960"]...Есть громадное количество угарного газа с температурой несколько тыс.градусов (около 2-х, предполагаю), которое через неэффективную систему фильтров выбрасывается в атмосферу...[/quote]
Если это действительно угарный газ (а для дуговых печей меня терзают смутные сомнения), дожигать до CO2, вырабатывая электроэнергию - занудно и дорого, но газовый ДВС это может. Ясное дело, перед этим его еще охладить с пользой надо.
[quote="stoper";p="15676960"]...Есть огромное количество пара, который в нескольких градирных комплексах оборачивается в воду с большими потерями.[/quote]
Как уже писали, как-то подозрительно... Если уж на выходе охлаждения пар, то может, его сможет взять турбина для мятого пара, а если что другое - так уточнить нужно. Пар пару рознь.
Capituleizen? Nein!

stoper
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:21
Репутация: 0

Сообщение stoper »

Простите за терминологию, в данном случае газ - это просто очень горячий воздух с механическими и химическими примесями, который удаляется из зоны плавки.
Градирня стоит для каждой печи, внешним размером не менее 12х30х10 м (похожа на огромный чиллер), сверху вентиляторы и из всех щелей бежит водичка.
Параметры газа, пара и воды уточню позже.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="stoper";p="15676998"]Градирня стоит для каждой печи, внешним размером не менее 12х30х10 м (похожа на огромный чиллер), сверху вентиляторы и из всех щелей бежит водичка.
[/quote]
Тогда это сухая градирня. Пар может получаться в результате понижения давления воды и вторичного вскипания, но никак не в системе охлаждения. Просто из-за того, что коэффициент теплопередачи от стенки к пару на порядок меньше аналогичного коэффициента к воде.
[quote="stoper";p="15676998"]
Параметры газа, пара и воды уточню позже.
[/quote]
Ничего Вы не узнаете. Если это градообразующий металлургический комбинат, то просто получить и систематизировать эти сведения - большая работа. Если она кем то и выполнялась, то не за бесплатно, соответственно в открытом доступе этих сведений нет.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Когенерация»