Автономное электроснабжение

Совместная выработка электрической и тепловой энергии

Модератор: Code

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.
Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Шеф мой сегодня проговорился, что есть у него предложение заняться поставкой газовых турбин Elliott Energy Systems. Если Вам не горит, можно попробовать купить у нас пилотный товарчик. Но газового СРО у нас нет, потому монтировать придётся под чужой крышей. Я посмотрел сегодня, что предложений по ним много, значит и поддержка должна быть. Ресурс за них обещан большой. Собственного мнения у меня нет, из-за отсутствия нужного опыта. Не исключаю, что информация эта более для меня придумана, чтоб я верил в радужные перспективы предприятия, на которое тружусь, и не усердствовал в поисках другой работы.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Вот корявое описание турбины:
http://manbw.ru//files/calnetix/calnetix.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Оказалось, что турбина эта работает как инверторный генератор, частота оборотов которого меняется от текущей нагрузки, а не привязана к 50Гц, как у обычных генераторов.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Автономное электроснабжение

Сообщение igor1307 »

Только открыл, а там сказано, что мощность от 100 кВт. Пока не мое. Я частниками занимаюсь, до 100 кВт и чтобы шум был минимальный. Виссманн кстати по этому показателю 62 Дб предлагает - терпимые характеристики
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

igor1307 писал(а):Только открыл, а там сказано, что мощность от 100 кВт. Пока не мое.
Читайте дальше. Там есть такое:
требуется автономный («островной») режим рабо-
ты при котором электрическая нагрузка изменяться
от 0 до 100 кВт по произвольному графику;

vasya123
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:04
Репутация: 0

Сообщение vasya123 »

а зачем на 2 частных дома 100кВт?
там и 20кВт вполне хватит, если без электросаун и электрокаминов.
если есть делание выдавать в сеть, то сеть есть. а если есть сеть - питайтесь от нее и купите аварийный бензогенератор на 6кВа и радуйтесь жизни.
поищите стоимость оборудования и его пуск. кстати, 230В скорее всего не пойдет, надо будет брать 380В.
посчитайте сколько в день дом потребляет э/э (т.е. сколько будет работать генератор), умножьте на стоимость 1 кВт*ч.
на больших моторах стоимость э/э получается в 2 раза дешевле чем у сетей. у такого маленького - думаю, что составит около 60-70%.
умножьте сумму, получившуюся в расчете годовой потребности э/э на 0,6 или 0,7 = ваша экономия. поделите стоимость оборудования на экономию. порадуйтесь цифре в лет 10-15-20 (это если косяков и внеплановых ремонтов не будет) и спокойно спите дальше, питаясь от сетей.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
да, еще один момент - если захотите продавать э/э в сети, вам такие ТУ на подключение выдадут...
для начала хватит и того, что вы должны будете протянуть кабель до ТП и поставить там ячейку на 0,4 кВ, делительную защиту, систему автоматической синхронизации с сетью, приборы коммерческого учета :)
за эти деньги можно купить не один генератор еще :)

Ответить

Вернуться в «Когенерация»