petra 1250

Совместная выработка электрической и тепловой энергии

Модератор: Code

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.
vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

Конечно. А что желать при таких скачках нагрузки как у меня (бывает более 100 кВт)

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Об эксплуатации

Сообщение Victor Vladimirovich »

Установка Petra 1250?
Какой диаметр трубопровода топливного газа к машине?
Заявленный наброс д.б. приемлемым.
С вашим мнением категорически не согласен, но готов пожертвовать жизнью ради того, чтобы его выслушали.

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

У меня Caterpillar 3512.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Petra выдерживает набросы по 100-150 кВт вполне безболезнено. Набросы в районе 200 кВт - с просадкой по напряжению, возможна кратковременная дестабилизация оборотов.
В результате ошибочных действий - максимальный наброс, который она выдержала - 400 кВт (запуск компрессоров). Повезло, что без видимых последствий.

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

У меня нагрузка постоянно скачет и набросы до 100 кВт - почти норма. Одна машина (3512-770 кВт) их держит с минимальными просадками, но в пределах нормы. А вот больше - возможны варианты.
Две машины в параллели держат набросы до 150.

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Эксплуатация Petra 1250

Сообщение Victor Vladimirovich »

А что, если на мощные потребители ставить устройства плавного пуска, постепенно, начиная с наиболее мощных?
За счет экономии на себестоимости электроэнергии попробовать улучшить пусковые характеристики "тяжелого" оборудования.
Да и вообще для оптимизации энергопотребления решать задачу комплексно, внедряя энергосберегающие технологии.
:?:
С вашим мнением категорически не согласен, но готов пожертвовать жизнью ради того, чтобы его выслушали.

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

Вы меня извините, но моему заводу 3 года отроду и все это уже стоит. Здесь проблема в неконтролируемом включении технологического оборудования.

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Эксплуатация ГПА

Сообщение Victor Vladimirovich »

Предложения останутся в силе для других, которые последуют за Вами. Возможно ли посетить вашу электростанцию, увидеть своими глазами?
Последний раз редактировалось Victor Vladimirovich 03 окт 2007, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
С вашим мнением категорически не согласен, но готов пожертвовать жизнью ради того, чтобы его выслушали.

ПАА
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:34
Репутация: 1

Сообщение ПАА »

[quote="vent";p="15647011"]У меня нагрузка постоянно скачет и набросы до 100 кВт - почти норма. Одна машина (3512-770 кВт) их держит с минимальными просадками, но в пределах нормы. А вот больше - возможны варианты.
Две машины в параллели держат набросы до 150.[/quote]Дима, ты не одинок в своих мучениях, только менеджеры оборудования говорят о безболезнености забросов на 50%. Чай приезжай пить (со своим).
С уважением.
P/S. Раскажи людям что бывает из-за частотников, мы это с тобой проходили.

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

Андрей Саныч. Мое почтение. Заехал бы на чай, да охраняют вас автоматчики (видимо боятся, чтоб не сбежали :lol: ).

А по поводу влияний: спросят-расскажем.

А менеджеры (ты лучше меня знаешь) это такой страшный вид зверька. Вначале (до платежа) он рассказывает тебе сказки и рисует радужные картинки. А потом (после прохождения платежа) тихо сливается в туман :lol:

Из последних приколов:
Звонит мне товарисч (заказчик мини-ТЭЦ) и спрашивает не замерзаю ли я зимой :lol: Я естественно отвечаю, что да: при -30 в комплексе очень холодно и приходится майку на голое тело одевать.
А ему парят, что если из трех машин по 350 кВт будет работать одна, то сарайчик (где они установлены) будет замерзать. И хотят поставить вентиляцию с подогревом (ясен пень более дорогую). Но без секции охлаждения :lol:

ПАА
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:34
Репутация: 1

Сообщение ПАА »

[quote="RTAE";p="15647446"]Господа, а ЧТО бывает из-за частотников?[/quote]Частотники в силу своих особенностей отдают в сеть разные гармоники , а контроллер на ГПУ вкупе с регуляторм напряжения определяют реверс мощности и останавливают машину.
С уважением.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

[quote="RTAE";p="15647528"]И как это побеждать? Частотник же нужен. Не в рукопашную же набрасывать нагрузку?[/quote]
И как бороться. Надесь не прийдется ставить "кондиционер сети". На такую мощность он будет золотым.

ПАА
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:34
Репутация: 1

Сообщение ПАА »

[quote="RTAE";p="15647528"]И как это побеждать? Частотник же нужен. Не в рукопашную же набрасывать нагрузку?[/quote]Фильтра для подавления гармоник ставить, в одном из случаев просто загрубили данную аварию, учитывая что не было потребителей способных торможением остановить генератор.
С уважением.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Спасибо. Позновательно. А пока столкнулись с первой проблемой - на выходе с генератора 6,3 кВ. в сети 5,8 кВ.
Пока думают.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Возможно, на некоторое время исчезну. Ухожу со второй работы, теряю выход в интернет. Но по основным новостям буду писать с мобильного.
На данный момент КГУ в работе, островной режим, средняя нагрузка днем-750 кВт, ночью 600 кВт. Нового ничего не добавилось, старые болячки остались. До встречи.

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

О Petra 1250

Сообщение Victor Vladimirovich »

С какой работы? Надеюсь, работа с КГУ остается?
Если есть проблемы с работой для такого спеца, звоните, пишите... Нашему движению Ваш опыт - просто находка. Удачи Вам!
С вашим мнением категорически не согласен, но готов пожертвовать жизнью ради того, чтобы его выслушали.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Работа с КГУ остается. Даже в дальнейшем планирую развить это направление. Подумываю о создании небольшой конторки по обслуживанию и ремонту. Возможно с комплексом подбора, установки и обслуживания, "под ключ". Рынок громаден, посмотрим.
А пока поменял вторую работу, был инженером-энергетиком, вел два небольших предприятия. А сейчас займусь расходомерами, электромонтажными работами и проектами. Очень удобно работать на фирме, которая делает проекты по воде, электричеству и газу. И имеет строительную лицензию.
По КГУ: ждем в ближайшие дни приезда Элтеко. Расскажу позже.

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Об эксплуатации ГПА

Сообщение Victor Vladimirovich »

Конторку по сервису?
Это дальновидно, работы будет достаточно и на долго, но и конкуренция будет серйозная. В любом случае: желаю успешной деятельности. При реализации проектов в Вашем регионе можно Вас привлекать?
С вашим мнением категорически не согласен, но готов пожертвовать жизнью ради того, чтобы его выслушали.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Продолжим. Неделю работали элтековцы. Прошлись по болячкам. Полноценное ТО.

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

[quote="Sten";p="15652296"]Продолжим. Неделю работали элтековцы. Прошлись по болячкам. Полноценное ТО.[/quote]
Это наверное из-за того, что в Е-бурге на конференции их пристыдили :lol:

Ответить

Вернуться в «Когенерация»