petra 1250

Совместная выработка электрической и тепловой энергии

Модератор: Code

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.
Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

petra 1250

Сообщение Sten »

На предприятии устанавливают когенератор. На данный момент все в стадии монтажа. К сожалению полностью отсутствуют принципиальные электрические схемы управления- все расключения производят подрядчики от производителя. Просьба, поделитесь информацией по данной установке. В перспективе, будет установлено 6 когенераторов. Буду по возможности делиться опытом. Спасибо.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Сегодня должны приехать специалисты. Посмотрим на монтаж.

Александр1960
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 17:10
Репутация: 0

Re: petra 1250

Сообщение Александр1960 »

[quote="Sten";p="44743"]На предприятии устанавливают когенератор. На данный момент все в стадии монтажа. К сожалению полностью отсутствуют принципиальные электрические схемы управления- все расключения производят подрядчики от производителя. Просьба, поделитесь информацией по данной установке. В перспективе, будет установлено 6 когенераторов. Буду по возможности делиться опытом. Спасибо.[/quote]

А что, ЭЛТЕКО не предоставляет необходимой документации?
А из каких источников финансируется приобретение когенераторов? Узнайте у руководства производителя с кем они сотрудничают.

Levran
Претендент
Претендент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Levran »

Скажите пожалуйста предоставили ли Вам монтажные схемы, чертежи. Инструкции по сборке в общем. Тут нас европейские коллеги убеждают, что впервые такие слова слышат.. По их опыту все собирают на "Ура" по существу методом "Научного тыка", как я понимаю.
То, что видим мы - видимость только одна, ибо тайная суть вещей нам не видна.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

КГУ запустили 4 дня назад. Уже в реальную работу. Проблем возникало много, в основном в подготовке газа и монтажных работах. Но к представителям Элтеко с моей стороны притензий нет, или больших нет.
Как ни странно, больше проблем создало местное руководство- "Экономика должна быть экономной". Вот и сэкономили тысяч 20 тугриков на установке стоимостью 670 тысяч этих же евро тугриков.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 46 секунд:

:evil: Самой большой проблемой оказался газ- сэкономили, установив старый ГРП, и, понятно, заработали себе головную боль с давлением газа. После 3-х недель бессмысленной борьбы с газом разобрались.
:!: Элтеко передавало необходимую документацию, просто "зависла" она в кабенете какого-то "экономиста", поэтому непосредственно до исполнителей не дошла.
:? Еще одной ошибкой стала попытка экономии на кабельной продукции. Все провода и кабель были заказаны на стороне, но без согласования строительных длин и исполнения. Хвала электромонтажникам- вопрос решили с минимальными потерями.
Можно еще много написать по эпопее битвы за энергию, но главное- уже выработана первая сотня тысяч кВт, КГУ работает, и мы этому рады.

Levran
Претендент
Претендент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Levran »

А какие у Вас режимы нагрузки на предприятии? и работа идет в автономном режиме или параллель в сеть? Если второе, как решали вопрос подключения к ЕЭС?
То, что видим мы - видимость только одна, ибо тайная суть вещей нам не видна.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Прстоял 4 дня- небыло стабилизации оборотов. Приехали Москвич и Словак- подрегулировали, изменили что-то в схеме и некоторые параметры- и все заработало. Пока правда без нагрузки. Сегодня должны грузить, но результатов не знаю.
Без сети КГУ работает нестабильно- "тяжко" при скачках нагрузки 150-200 кВт. При работе с сетью должно быть легче. Но еще не выполнены техусловия, хотя разрешение уже получили.

ПАА
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:34
Репутация: 1

Сообщение ПАА »

[quote="Sten";p="53924"]Прстоял 4 дня- небыло стабилизации оборотов. Приехали Москвич и Словак- подрегулировали, изменили что-то в схеме и некоторые параметры- и все заработало. Пока правда без нагрузки. Сегодня должны грузить, но результатов не знаю.
Без сети КГУ работает нестабильно- "тяжко" при скачках нагрузки 150-200 кВт. При работе с сетью должно быть легче. Но еще не выполнены техусловия, хотя разрешение уже получили.[/quote]
бросок 20% и тяжко, а в цифрах?, если не ошибаюсь ISO 8528 допускает до 4 сек. перехода. Возможны фокусы при нагрузке выше 75%, и почему с сетью должно быть легче? Если машины в базовом режиме сеть по идее влиять не должна, по крайней мере так.
С уважением.

ПАА
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:34
Репутация: 1

Сообщение ПАА »

[quote="Гость 2";p="54013"][quote="ПАА";p="53972"]бросок 20% и тяжко, а в цифрах?, если не ошибаюсь ISO 8528 допускает до 4 сек. перехода. [/quote]
Была тут рекомендация одного из производителей проектировщикам: "прирост нагрузки не более 20% не быстрее, чем за 20 сек."
Как бы не поломали машинку из-за копеечной экономии на устройствах плавного пуска.[/quote]
При применении всевозможных частотников в случае применения систем возбуждения CDVR возможны проблемы по реверсу мощности который меряется на четных гармониках. Не знаю что за производитель со своими 20% -20минут, полтора часа набор полной нагрузки, я извиняюсь, тогда надо свет на объекте включать очень посекционно. Вилсон например эти процент прироста привязывает к общей нагруженности генератора, да и собственный опыт показывает, что район 0,7номинала самый оптимальный.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

При работе с сетью, если не ошибаюсь, возможные скачки нагрузки будут слаживаться сетью.

ПАА
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:34
Репутация: 1

Сообщение ПАА »

[quote="Sten";p="54081"]При работе с сетью, если не ошибаюсь, возможные скачки нагрузки будут слаживаться сетью.[/quote]
Пока заброс нагрузки достигнет необходимой величины, пока таймер отсчитает время и начнется перераспределение мощности пройдет время. Я давал вчера ссылку на ISO , где написано просто , что любой наброс нагрузки может отрабатываться до 4 сек., причем колебания будут происходить в коридоре установленном потребителем. Так что сеть не является панацеей.
С уважением.

ПАА
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:34
Репутация: 1

Сообщение ПАА »

[quote="Гость 2";p="54089"][quote="ПАА";p="54025"] Не минут, а СЕКУНД.
Поэтому не полтора часа, а полторы МИНУТЫ.[/quote][/quote]
Виноват если не внимательно по величинам, даже 20 секунд величина просто недопустимая. Простой пример, на автоматах с выставляемыми уставками посмотреть время выдержки.
Если будете опираться на такое время, нельзя ли потом посмотреть на мониторинг, как все это будет себя вести. Могу сказать сразу велика вероятность раскачки системы , и потом качаясь к сети.
с уважением.

ПАА
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:34
Репутация: 1

Сообщение ПАА »

[quote="Валера";p="56361"][quote="БРБЭ";p="54772"]Извините, но ничего не понял в сообщениях!

Интересные Вы вещи пишете! За счет давления наддува у Вас обороты растут? И при этом подача газа якобы перекрыта? Да у Вас Батенька с актуатором не все в порядке, или его управление расстроено в усмерть.[/quote][/quote]

Я уже с ним на эту тему говорил, у меня аналогично было , пока не полезли в настройки актуатора, речь идет о Вудварде, так там было как раз предсмертное состояние, кривую выставили как на дизеле, вот и получалось кино и немцы. Скорректировалм для газа, в принципе сам Вудвард довольно подробно пишет, небо и земля.
С увжением.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

petra 1250

Сообщение Sten »

Небыло возможности продолжить повествование. Работа продолжается. Со скачками оборотов разобрались. Если интересует, то напишу. Главное, что КГУ работает.
Сталкнулись с проблемой утилизации тепла. Руководство не хочет "топить улицу", а на свои нужды не требуется. Временный выход- подключили к системе отопления. Народ пока терпит. Далее-отключение теплообменника вторичного контура и выброс тепла выхлопных газов в атмосферу.
Решен вопрос о приобретении второй установки. Ожидаем осенью.
Поключение к сети также планируется на осень, но может успеют раньше.
Пока все. Постараюсь появляться почаще.

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Re: petra 1250

Сообщение vent »

[quote="Sten";p="60103"]Небыло возможности продолжить повествование. Работа продолжается. Со скачками оборотов разобрались. Если интересует, то напишу. Главное, что КГУ работает.
Сталкнулись с проблемой утилизации тепла. Руководство не хочет "топить улицу", а на свои нужды не требуется. Временный выход- подключили к системе отопления. Народ пока терпит. Далее-отключение теплообменника вторичного контура и выброс тепла выхлопных газов в атмосферу.
Решен вопрос о приобретении второй установки. Ожидаем осенью.
Поключение к сети также планируется на осень, но может успеют раньше.
Пока все. Постараюсь появляться почаще.[/quote]
А про тригенерацию руководству не рассказывали?
Мое руководство от нее открещивается по финансовым соображениям :roll:

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Про тригенерацию руководство знает, но почему-то в Англии были закуплены 3 "чиллера" для системы кондиционирования. Самое смешное, что потребляемая мощность одной установки около 600-800 кВтч, и КГУ будет работать на обеспечение электроэнергией этих установок...
Я тоже громко смеялся.
В данный момент занимаюсь поиском ГПУ или ГТУ суммарной мощностью 200-250 кВТч для обеспечения электоэнергией и теплом небольшого предприятия. Пока есть над чем подумать.

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

Аналогичная ситуация коллега!
При строительстве сэкономили немножко зелени на покупке двух абсорбционных чиллеров и поставили два фреоновых. В итоге не менее 1/3 нагрузки они забирают на себя. С ужасом жду лета - будут брать не менее 1/2.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

С ужасом жду лета - будут брать не менее 1/2.
Лето пришло, не затруднит ли объявить результаты?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Пока работает 1 чиллер. "Забирает" на себя около 400 кВт из условной 1000.
Столкнулись с проблемой перегрева КГУ. Видите-ли, не расчитана она на такие условия. А что они хотели- летом до 45 в тени, а зимой до -30 холода по Цельсию.
Зимой за счет теплого контейнера и подогрева от котельной еще нормально, а летом большие проблемы. Хорошо, что находимся в промзоне, не сильно нас мучают по шуму. А шумит хорошо-о-о. Ведь открыты почти все двери.
С трудом справляется с работой контур промежуточного охлаждения- ему необходимо удержать темперетуру газа-воздушной смеси в пределах 40 градусов. Уже не удается.
Вышел из строя основной теплообменник (ВЫХЛОПНЫЕ ГАЗЫ- ВОДА). Сказали, что большая редкость. Гарантийный случай. Пока работаем как простой генератор. ВЕСЕЛО!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Вышел из строя основной теплообменник (ВЫХЛОПНЫЕ ГАЗЫ- ВОДА).
А что конкретно случилось?
Столкнулись с проблемой перегрева КГУ. Видите-ли, не расчитана она на такие условия.
А почему перегреваются, вентиляторы слабые или теплосъем плохо организован?
Ответьте пожалуйста, а то вокруг одни менеджеры по продажам, правды от них не добъешься :mad:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Когенерация»