мини ТЭЦ на дровах

Совместная выработка электрической и тепловой энергии

Модератор: Code

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.
Аватара пользователя
Птыца
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:29
Репутация: 0

мини ТЭЦ на дровах

Сообщение Птыца »

Конечно ГПА, ГТУ все это хорошо. Для Белоруссии сейчас задача иного плана. Крупномасштабное строительство миниТЭЦ на так называемых местных видах топлива.
Газа нет,
нефти нет,
торфу мало.
Дерево пока растет во благо малой энергетике.
Вот и развитая тема мучений. но какой полет!
Обращаюсь господа с вопросом: Какой из Российских котельных заводов изготавливает реальные паровые котлы производительностью 6,5 т/ч, на параметры пара от 1,3 МПа, 220-250 способные сжигать отходы деревообработки?
Существует нормальная тема для плодотворной работы.

Аватара пользователя
Птыца
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:29
Репутация: 0

Сообщение Птыца »

Спасибо госп. Лесоруб.
Бывал на этом сайте. Так в естественной форме понятно.
Хочу комплекс с ТУ и сертификацией сделать. Видимо на правильном пути.

Аватара пользователя
Птыца
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:29
Репутация: 0

Сообщение Птыца »

Поважаные спадары!
Я видать не в туда обратился. Понятия когенерации не всегда ГПА и ГТУ с получением энергии. Любая ТЭЦ имеет совместную выработку и электроэнергии и тепла. С наертом: ГТУ с котлом - утилизатором паровым и ПТУ уже даже тригенерация. Может я и заблуждаюсь. Но развязка в следующем. Можно получить из биомассы газ различными путями в том числе и пиролтическим, биогазавыми, биоферментными станциями при очистных сооружениях. Это все хорошие высокотехнологичные установки, стало быть и дорогие. Однако я пытался приподнять тему задачи таким образом:
котел паровой на дровах и к нему минитурбинка паровая ватт этак на 250-300. В комплексе готовая мини ТЭЦ. Вещь , как не смешно у нас востребована. В России несомненно тоже. Вот по затратной части вопрос, который упирается в цену топлива. Как правило любое производство деревообработки это 50% отходов, которые деревянщики не собираются использовать. А им грозят расправой зеленщики. И просто в водогрейных котлах сжигать интереса мало. можно хоть что то выщемить по электричеству.
А так извините влез не в ту тему форума, тут полет мысли выше и углубленней!

Levran
Претендент
Претендент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Levran »

Разработки по теме сейчас ведет МГТУ им. Н.Э. Баумана кафедра поршневые двигатели. Но к сожалению ввиду вечной проблемы - нехватка финансов, работа идет медленно. Информация из первых рук, т.к. сам принимаю участие в работе.
Прототипом является разработанный газогенератор для обеспечения топливом (газогенераторным газом) ДВС ориентировочной мощностью 10-20 кВт с приводом на эл.генератор.
Кстати говоря с 7 по 12 февраля в здании правительства москвы пройдет выставка, посвященная альтернативным видам топлива. На данной выставке будет стенд МГТУ, с информацией о разработке.
Приходите пообщаемся :)
То, что видим мы - видимость только одна, ибо тайная суть вещей нам не видна.

Ответить

Вернуться в «Когенерация»