генератор резервного питания

Совместная выработка электрической и тепловой энергии

Модератор: Code

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.
Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

переключатель рулит.
схему в студию, пож-та.
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Re: генератор резервного питания

Сообщение Kass »

[quote="Dmytry";p="81744"]Здравствуйте!
Есть проблема: подскажите, где можно скачать схему включения генеретора автономного питания?
Сам схему составил без проблем за исключением одного момента-не могу придумать, как не допустить КЗ в момент возобновления подачи напряжения от внешнего источника.
Заранее благодарен.[/quote]
Питаем постоянным или переменным током?

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re: генератор резервного питания

Сообщение Shurik_M »

[quote="Dmytry";p="81744"]Здравствуйте!
Есть проблема: подскажите, где можно скачать схему включения генеретора автономного питания?
Сам схему составил без проблем за исключением одного момента-не могу придумать, как не допустить КЗ в момент возобновления подачи напряжения от внешнего источника.
Заранее благодарен.[/quote]

Я вообще проблемы не вижу, по первых, этот вопрос надо задавать на форуме электриков, а во-вторых пригласите нормального электрика как частника, он все сам придумает, просто человек, который занимается этим каждый день, сделает и правильней и надежней.

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Re: генератор резервного питания

Сообщение vent »

[quote="Dmytry";p="81744"]Здравствуйте!
Есть проблема: подскажите, где можно скачать схему включения генеретора автономного питания?
Сам схему составил без проблем за исключением одного момента-не могу придумать, как не допустить КЗ в момент возобновления подачи напряжения от внешнего источника.
Заранее благодарен.[/quote]
Ага, и оставить людей без хлеба :roll:

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

На DIN рейку ставим 2-а контактора (пускателя) 1-й или 2-й величины (в зависимости от тока, который нужно коммутировать) с дополнительными контактами (цепляются сверху). Через дополнительные н.замкнутые контакты подключается обмотка 2-го пускателя. Т.е. взаимно исключается одновременное включение 2-х пускателей. Через один пускатель ток от генератора, через второй - от линии. Все.

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

слабенькое решение....
а вдруг я в это время в ванне распластался? такие вещи в автоматическом режиме должны происходить.
нужны допустимые параметры переходного процесса (дребезг, скачок, несовпадение фаз). самый примитивный вариант это двухконтактное реле, подключенное к сети. есть напряжение - подключены к сети, нет - переброшены на резерв.
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
"Лёлик"
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:03
Репутация: 7

Сообщение "Лёлик" »

[quote="Aleks";p="81794"]На DIN рейку ставим 2-а контактора (пускателя) 1-й или 2-й величины (в зависимости от тока, который нужно коммутировать) с дополнительными контактами (цепляются сверху). Через дополнительные н.замкнутые контакты подключается обмотка 2-го пускателя. Т.е. взаимно исключается одновременное включение 2-х пускателей. Через один пускатель ток от генератора, через второй - от линии. Все.[/quote]
Еще между ними можно поставить механическую хрень (не знаю, как правильно называется), которая не даст включиться одному, если не выключился (залип) другой.
А есть ручной вариант (недавно покупал АВВ), но он дороже :eek: ...
Еще дороже - генератор с автозапуском - три силовых провода, пять сигнальных, все подключения на блоке АВР, с него же выставляются параметры включения и т.д.
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
http://www.i-nik.ru/

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Покупаете программируемое реле типа logo (Siemens) или zelio (Schneider), и программируете нужные Вам задержки, кроме того, если генератор с первого раза не пустится, надо дать ему еще 3-5 попыток. В любом случае нормальную автоматику на генератор с автономным пуском на одних контакторах не соберешь... :| :| :|

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

нормальную автоматику на генератор с автономным пуском на одних контакторах не соберешь...
А про генератор с автономным пуском не было ни слова :shock: Речь шла просто про генератор.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Добавьте в схему реле времени. Для задержки переключений. Поможет избежать неприятных моментов.

Ответить

Вернуться в «Когенерация»