Подскажите про режим ГВС в Будерусе

Газовые, универсальные, электрические и твердотопливные котлы, бойлеры косвенного нагрева, стальные панельные радиаторы

Модератор: @lex

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным газовым котлам, бойлерам и другому оборудованию производства Buderus.
Mir
Претендент
Претендент
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 08:32
Репутация: 0

Сообщение Mir »

Ну что вы кричите большими буквами.. извините, не хочу в таком тоне общаться...

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Mir - мир? Котёл будем лечить?
"Без измерений нет испытаний!"

Gennady Lazarev
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение Gennady Lazarev »

гpязнуля писал(а):Лазарев, а где там насос сопротивление добавлять будет? Вы куда его ставить собрались?
Проблемка есть и судя при работе именно ДУША, я бы советовал не морочится, а выработать рефлекс отскока. Трехходовой термосмесак не поможет, время срабатывания сильно велико. А организовывать рецыркуляцию... Совсем другая история.
Насчет насоса. Я предлагаю его ставить на прямой трубе в точке водоразбора, поэтому он будет сопротивлением по потоку. Если поставить в линию рециркуляции, тогда придется ставить обратный клапан на холодной воде, чтобы пошла вода из линии рециркуляции в котел, а не в водопровод при низком давлении. обратный клапан - дополнительные деньги. Все таки разбираем бюджетный вариант.
С термостатом согласен, он инерционен, однако спрашивал у коллег, которые сами их пользуют. Говорят, колебания срезает здорово. Остаются, но уже до кипятка не дойдет.
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Gennady Lazarev писал(а):обратный клапан - дополнительные деньги
клапан стоит 180руб, это 0,001% от стоимости котельной в целом - ауенная экономия! :D
Если экономить - то менять котел и бойлер на более дешевые (например на бакси),отказаться от автоматики и управление делать ручное при этом :D

Gennady Lazarev
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение Gennady Lazarev »

Mir писал(а):Видно прилично кому то насолил, так что запомнили ... ну да ладно.

Смущает вот что если при открытии крана в душе через примерно 15 -20 секунд вода идет за, наверное, 70 градусов на расстояни за 5 метров, то тогда в котле может быть она кипит?
Почему кипит? Горелка не моментально отключается при предыдущей операции закрытия крана?
Масса нагреваемого металла большая?
Ещекакте то нюансы
Вопрос к Gennady Lazarev Хотелось бы выяснить причину.
Уважаемый Mir, насчет кипения, думаю, стоит прислушаться к Mij-gan. Масса медного теплообменника не настолько велика, чтобы поднять температуру с ваших 47 до 70 за счет остаточного тепла. Скорее всего отложения создают дополнительную массу.
Горелка при отсутствии запроса тепла отключается мгновенно, как только турбинка ГВС (датчик Холла) отсчитает расход меньше 2 л/мин. Если котел работает и на отопление, то прежде запускается котловой насос, а потом горелка идет на минимум, через 120 сек начинает набирать, пока не выйдет на заданный режим отопления.
Изображение

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Gennady Lazarev писал(а):Если котел работает и на отопление, то прежде запускается котловой насос
Вот-вот, и забирает избыточное тепло от ГВС. Почему и пытаюсь уточнить у топикстартера все нюансы. Потому что, если мои пессимистические прогнозы подтвердятся - то замена теплообменника, увы.
"Без измерений нет испытаний!"

Gennady Lazarev
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение Gennady Lazarev »

Dim@ писал(а):
Gennady Lazarev писал(а):обратный клапан - дополнительные деньги
клапан стоит 180руб, это 0,001% от стоимости котельной в целом - ауенная экономия! :D
Если экономить - то менять котел и бойлер на более дешевые (например на бакси),отказаться от автоматики и управление делать ручное при этом :D
Уважаемый Dim, не сомневался, что например будет бакси, но в данном случае об автоматике речь вообще не шла. Заменить один котел на другой, означает заплатить за новый котел. Baxi Main, на который вы намекаете, имеет тот же битермический теплообменник, но засоряемый быстрее, потому что имеется температурный мостик на контур ГВС в нижней точке теплообменника, у нашего U052/54 нет.

Кстати натолкнули на мысль для Mir.
На U052/54 есть сервисная функция настройки мощности на ГВС. Попробуйте убавить.
Понимаю, уменьшится расход горячей воды, но уменьшится и остаточное тепло после ГВС. Поиграйте, вдруг найдете оптимальный компромисс.
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Извините - запутался в ветках форума. Написал фигню, не то. Не верьте мне :?

Mir
Претендент
Претендент
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 08:32
Репутация: 0

Сообщение Mir »

Отопление сейчас отключено.
Вода жесткая. Колонка Мора отработала на том месте 4 года без ТО, сейчас стоит у друга в Сызрани на такой же воде.
Будерус введен в эксплуатацию с 09.2010 г.
Был неприятный инциндент (единственный) в день пуска. После того как сервисмен уехал я пошел в душ, в процессе купания был перегрев воды. Когда вышел из ванной на кухне ощущался явный перегрев аппарата в целом - определил по запаху и теплу от котла отходящему. Дымоход был весьма горячий. В процессе длительной настройки ничего подобного не было. Дымоход явно перегревался когда я был в душе - остатки полиэтиленовой пленки поплавились. В процессе настройки опять же ничего подобного не было. Сейчас при работе котла я спокойно могу держать руку на дымоходе. Больше такого не повторялось за все месяцы работы.
Честно говоря я подумал про брак котла.
Сервисмен убрал пасту из кармана термопары сказал что так лучше. (Я когда работал в КИПи А наливал в карманы термопары масло.)
Грубый фильтр на входе воды стоит.
Поставил комнатный термостат получил хороший результат. Например за март заплатили за газ завсе про все 180 рубчиков. В целом работой котла доволен.
А вот сервисмен меня попутал с подключением термостата не на ту релюху направил, кто то из форума дал ценные указания. Поэтому и возникли сомнения в компетентности сервисмена может быть он Вайланты хорошо знает и по ним стажировался, а Будерус он долго настраивал. Вот пока все.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Про насос...
Приношу извинения, я привык что один насос- один клапан, подругому не бывает.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Ответить

Вернуться в «Buderus»