Как к 2107 подключить контур теплообменника бассейна?

Газовые, универсальные, электрические и твердотопливные котлы, бойлеры косвенного нагрева, стальные панельные радиаторы

Модератор: @lex

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным газовым котлам, бойлерам и другому оборудованию производства Buderus.
Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Как к 2107 подключить контур теплообменника бассейна?

Сообщение Звенигород »

Добрый день!
В СО два контура: радиаторы и теплый пол. В контуре радиаторов установлен BFU. Появился контур нагрева бассейна, в котором свой насос и термостат. Как бы его подключить к 2107, чтобы котел выдавал максимальную температуру при нагреве бассейна? Насос включить не проблема, а как заставить греться котел, при этом не нарушая логику работы отопления и водоподготовки?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Звенигород
Никак.
Только заменой атоматики на 4000-ю

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Н-да... Это прискорбно! (с)
Есть кое-какие мысли. Хочу подключиться к контуру бойлера. Что хочу сделать. Установить пару реле: одно промежуточное на три перекидных контакта, второе - термореле. На промежуточное завести: датчик температуры воды в бойлере (FB, два контакта) и фазу загрузочного насоса бойлера (PS, контакт 25). При включении подогрева бассейна вешать на FB сопротивление, имитирующее температуру бойлера 20 гр. Соответственно, включается контур нагрева бойлера. Фазу загрузочного насоса пустить через термореле, чтобы в случае необходимости готовилась горячая вода. Когда горячая вода не нужна, будет включаться насос контура обогрева бассейна. Сумбурно изложил. Как думаете, будет такая схема работать? Попробую рисунок выложить. Где бы посмотреть график зависимости сопротивления датчика температуры бойлера от температуры?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Звенигород
нагрев бойлера происходит по приоритету - когда будете греть бассейн и бойлер то отопление выключается

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Это понятно, хотя можно оставить работать теплые полы. Бассейн будет подогреваться в летнее время, отключение отопления не критично. Вопрос в том, будет ли работать предложенная мной схема?

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Докупите внешний комн. датчик к BFU засуньте его в бассейн и выключите летний режим. Отсеките радиаторный контур или перекройте радиаторы, естественно нужно сделать врезку на теплообменник. На BFU выставляйте температуру воды в бассейне.
На зиму все в обратной последовательности. Нравится такой вариант? :)

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Про такой вариант я уже читал. А какую температуру теплоносителя я получу в этом случае? В принципе, если докупить BFU с внешним датчиком и переключать BFU в помещении и насос отопительного контура на BFU бассейна и насос теплообменника, то можно обойтись одним дополнительным реле. Вопрос только в том, какая в этом случае будет температура теплоносителя?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Звенигород писал(а):Вопрос только в том, какая в этом случае будет температура теплоносителя?
Зависит от степени влияния "комнатной температуры". Если поставите "ноль" - то исключительно по отопительной кривой, в зависиимости от уличной температуры (то есть летом, даже в режиме "постоянная зима" температура теплоносителя будет в районе 30-45 градусов), если поставить "10", то до достижения заданной "комнатной" температуры, т-ра теплоносителя будет максимальной.
"Без измерений нет испытаний!"

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Звенигород писал(а):Вопрос только в том, какая в этом случае будет температура теплоносителя?
Зависит от степени влияния "комнатной температуры". Если поставите "ноль" - то исключительно по отопительной кривой, в зависиимости от уличной температуры (то есть летом, даже в режиме "постоянная зима" температура теплоносителя будет в районе 30-45 градусов), если поставить "10", то до достижения заданной "комнатной" температуры, т-ра теплоносителя будет максимальной.
"Без измерений нет испытаний!"

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Спасибо за советы, но хотелось бы услышать мнение гуру по поводу моей задумки. Сработает?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Звенигород писал(а):Спасибо за советы, но хотелось бы услышать мнение гуру по поводу моей задумки. Сработает?
Mij-gan писал(а):Mij-gan
Гуру
Гуру

Сообщения: 2530
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11.03.09
Откуда: Москва
Репутация: 172
:dash:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Господа! Выложите кто-нибудь характеристику датчика температуры горячей воды бойлера. Или дайте ссылку, где посмотреть. На сайте buderus-а я не нашел.

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

В данном вопросе , как вариант..... Создателю..... Переключиться с электрической темы, на гидравлическую

Аватара пользователя
@lex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 16:06
Репутация: 62
Откуда: Тула

Re:

Сообщение @lex »

Звенигород писал(а):Господа! Выложите кто-нибудь характеристику датчика температуры горячей воды бойлера. Или дайте ссылку, где посмотреть. На сайте buderus-а я не нашел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

@lex, спасибо! Правда я и сам уже нашел на последних страницах сервисного руководства :) А я искал отдельный документ :) Позже расскажу о результатах подключения.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ну и как результаты
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ответить

Вернуться в «Buderus»