Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Газовые, универсальные, электрические и твердотопливные котлы, бойлеры косвенного нагрева, стальные панельные радиаторы

Модератор: @lex

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным газовым котлам, бойлерам и другому оборудованию производства Buderus.
slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Всем здравствуйте !
Не пинайте, но прошарил форум, ответа четкого не получил.
Ситуация - система управления Logomatic 2107. Первый контур - радиаторы, второй - теплые полы со смесителем, контур ГВС, циркуляционный насос ГВС. Собственно по отоплению и приготовлению ГВС вопросов нет, работает как надо.

Но вот незадача, не могу разобраться - циркуляционник ГВС включен в постоянном режиме, выставлен режим "постоянного приготовления горячей воды". Котел работает в автоматическом режиме (день\ночь).
В 10 часов вечера включается режим "ночь" и циркуляционник ГВС благополучно отрубается. Меня это бесит, тк в системе ГВС три полотенцесушителя и когда работает циркуляционник все ок. Несмотря на теплые полы полотенцесушители добавляют комфорта, после вечерней ванны на них вешаем полотенца. Утром полотенца влажные. Как заставить циркуляционник ГВС работать и в "ночном" режиме ?

Вижу несколько вариантов:
1. Топорный. Тупо подключить насос напрямую на 220. (или посадить параллельно какому-то из насосов системы. видится циркуляционник теплых полов, но летом полы отключены и в санузлах, а полотенцесушители нужны)
2. Неэкономный (не пробовал пока экспериментировать с расходом газа) - активировать "дневной" режим на постоянку.
3. Изящный. Как-то извернуться и настроить управление этим насосом через мозги котла. Ума не приложу как это сделать.

Прошивка 2107 версия 4.00

Всем спасибо за ответы

grig07ko
Претендент
Претендент
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 10:08
Репутация: 1
Откуда: г. Саров Нижегородская область

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение grig07ko »

Поставь насоа с таймером и напрямую в 220

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Таймер-то на кой нужен ? Пусть молотит круглосуточно. Надо поискать на фишках, где 220 отключаемое на мозгах котла, а то выключил питание, а насос втихаря журчать будет и я просто забуду.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Ну вообще то при правильной установке нагрева ГВС насос циркуляции работает постоянно...
Второй вопрос а туда ли включён насос циркуляции?
Ну и третье берите питание с входа на блок... Наверняка все ввоубите при необходимости)))
рррр-разобррраться... и не поломать...

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Насос подключён правильно (значок кружка со стрелкой когда горит, насос работает). Прошу не путать насос циркуляции приготовленной горячей воды и насос загрузки теплообменника, если что :) я тоже думал, что при постоянном Гвс, по идее, циркуляционник должен молотить. Так и происходит. Но только в дневном режиме. В ночном насос загрузки включается, а циркуляционник - нет :(

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Значит выключается по температуре... Увеличь температуру в бойлере, посмотри на отключение насоса)))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Циркуляционники типа UP15-13 любят собирать воздух. Для удаления воздуха их рекомендуется отключать на короткое время. У меня уже есть пара насосов, что истёрлась на сухую. Потому советую включать эти насосы через механический таймер. Программно такой насос выключается при включении насоса загрузки бойлера, но не вижу проблемы включить насос к штатному выходу контроллера через механический таймер. Это не решает проблемы топикстартера. Просто так вырвалось. По делу сказать не могу. Будерусами не пользуюсь.

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Всем откликнувшимся - огромное человеческое спасибо. Буду действовать так - увеличу температуру бойлера до максимума (там вроде то-ли 60, то-ли 65), принудительно переведу котел в ночной режим и буду наблюдать за его поведением). Если оно будет непримерным, то будем двигаться дальше (таймеры и прочие танцы с бубном). По результатам отпишусь !

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

А что пишут в инструкции к автоматике 2107? Какие режимы работы ЦН там доступны?

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Там не очень много:
1. Циркуляционник может быть включен постоянно или включаться на 3 минуты от 1 до 6 раз в час.
2. Такая частота включения активна при работающей загрузке теплообменника .
3. При режиме "пост под ГВС" циркуляционник работает все время
4. Трехкратно есть ссылка на то, что в ночном режиме "циркуляционный насос будет отключен".

Это все.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

slides писал(а):4. Трехкратно есть ссылка на то, что в ночном режиме "циркуляционный насос будет отключен".
А на самом контроллере включен режим "Часы"? Предположу, что если включён "День", то насос ночью и не отключится.

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Да! Я уже об этом написал в первом сообщении (пункт 2). Мозги работают в автоматическом режиме день-ночь. Днем все ок. Ночь без циркуляции

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

В положении '"вкл" насос цирк. работает постоянно. Загрузку ГВС можно также включить на пост.режим, не зависимо от программ.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение cineman »

slides писал(а):Да! Я уже об этом написал в первом сообщении (пункт 2). Мозги работают в автоматическом режиме день-ночь. Днем все ок. Ночь без циркуляции
Простите, протупил.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):Циркуляционники типа UP15-13 любят собирать воздух. Для удаления воздуха их рекомендуется отключать на короткое время. У меня уже есть пара насосов, что истёрлась на сухую.
просто выдув вверх надо делать, тоже неоднократно с этим сталкивался.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

К сожалению грюнфос стоит, увы, горизонтально, по другому не поставить было. Буду думать куда его прицепить, может параллельно циркулятору теплых полов ?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):просто выдув вверх надо делать, тоже неоднократно с этим сталкивался.
Не гарантирует от этой проблемы такое положение. Один из стершихся всухую насосов моей кармы стоял выходом вверх. Объяснить этого не могу. Лишь констатирую. Может заказчик что то утаил?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Предлагаю второй вариант. В включить постоянно день только. На контур гвс. а отопительные контура пусть работают по программе в автор режиме.
Встретил дизайнера - убей сразу!

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Единственное, что и напрашивается. Просто вопрос, в какую сумму обойдется мне постоянная программа "день", надо экспериментировать. Сейчас, в среднем, это выходит 5700-6200 в месяц. Если полотенцесушители будут обходиться мне в "плюс тысяча", то такие качели мне не нужны.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

На отопительных контурах останется автор. День только контур гвс. Да действительно 33,3 в день - качели, бутылочка газировки, поездка на трамвае, комфорт того не стоит.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Ответить

Вернуться в «Buderus»