Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Газовые, универсальные, электрические и твердотопливные котлы, бойлеры косвенного нагрева, стальные панельные радиаторы

Модератор: @lex

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным газовым котлам, бойлерам и другому оборудованию производства Buderus.
slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

2107 мозг работает на авто всеми насосами, так что, видимо, циркулятор ГВС надо куда-то отдельно.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение Mij-gan »

slides писал(а):2107 мозг работает на авто всеми насосами, так что, видимо, циркулятор ГВС надо куда-то отдельно.
Дожидаетесь погоды без резких температурных изменений в течение нескольких суток
Засекаете суточный расход газа
Нажимаете и удерживаете кнопку "Выбор отопительного контура" (внизу справа "пивная кружка") и вращаете синюю круглую ручку до появления на экране надписи "Гор вода", отпускаете кнопку "Выбор от контура" и нажимаете кнопку "Дневной режим" (т.н. "солнышко") на экране появляется надпись "ПостГВС"
В течение следующих суток сравниваете комфорт и оцениваете расход газа.
Принимаете решение - оставлять или отменять.
"Без измерений нет испытаний!"

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Спасибо ! Но я уже об этом писал. Пост ГВС активировал в первую очередь. Циркуляционник это в ночном режиме нагло игнорирует. Увы.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

slides писал(а):Пост ГВС активировал в первую очередь. Циркуляционник это в ночном режиме нагло игнорирует. Увы.
Не должен. Он должен работать по программе ГВС. "Циркуляционный насос работает в периодическом или постоянном
режиме, когда, по крайней мере, один отопительный контур
находится в нормальном (дневном режиме) или контур ГВС
находится в дневном режиме."
"Без измерений нет испытаний!"

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Ну "не должен" это такое очень законодательно-неопределенное состояние. Я проведу наблюдение в очередной раз, просто переведя котел принудительно в ночной режим , и, увеличив температуру ГВС в бойлере. По идее, пока загрузочник будет нагревать теплообменник, вероятно, циркуляционник ГВС будет молотить, а может и нет, но когда температура достигнет предустановленной, то тогда и глянем. По результатам отпишу. Хотя в хорошем исходе сумлеваюсь. Он итак уже в таком режиме. И не работает.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

slides писал(а):В ночном насос загрузки включается, а циркуляционник - нет
Вы "ночной" и "ручной" режимы не путаете? В "ночном режиме" (если для ГВС не выбран режим "ПостГВС" ) насос загрузки включаться не должен.
slides писал(а):Насос подключён правильно (значок кружка со стрелкой когда горит, насос работает)
Это говорит только о том, что Вы (или наладчик) запрограммировали его наличие. Куда он физически подключен? (Цвета клеммы будет достаточно)
"Без измерений нет испытаний!"

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re:

Сообщение slides »

Mij-gan писал(а):
slides писал(а):В ночном насос загрузки включается, а циркуляционник - нет
Вы "ночной" и "ручной" режимы не путаете? В "ночном режиме" (если для ГВС не выбран режим "ПостГВС" ) насос загрузки включаться не должен.


slides писал(а):Насос подключён правильно (значок кружка со стрелкой когда горит, насос работает)
Это говорит только о том, что Вы (или наладчик) запрограммировали его наличие. Куда он физически подключен? (Цвета клеммы будет достаточно)
Пост ГВС включен !

Не смотрел, куда он подключен, но пробовал включать-выключать через меню (чуть ли не даже "тест реле" делал), так вот включается согласно стрелке на экране

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

slides писал(а): увеличив температуру ГВС в бойлере
Заданная температура горячей воды никак не влияет на работу насоса её рециркуляции.
"Без измерений нет испытаний!"

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

slides писал(а):Пост ГВС включен !
Вы случаем не путаете параметры "KPYГHACOC" с его значением ВКЛ и параметр "ГOP BODA" с его значением "ΠOCT ГBC"...если нет..и у Вас работает не так как указано в инструкции:"Циркуляционный насос включается автоматически одновременно с началом процесса приготовления горячей воды для ГВС. Циркуляционный насос работает в периодическом или постоянном режиме, когда, по крайней мере, один отопительный контур находится в нормальном (дневном режиме) или контур ГВС находится в дневном режиме."...значит меняйте её по гарантии.

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Сообщение slides »

Я в курсе. Это для того чтобы сначала включить загрузку ГВС, а потом она сама отключится

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Re:
oleg21au6 писал(а):
slides писал(а):Пост ГВС включен !
Вы случаем не путаете параметры "KPYГHACOC" с его значением ВКЛ и параметр "ГOP BODA" с его значением "ΠOCT ГBC"...если нет..и у Вас работает не так как указано в инструкции:"Циркуляционный насос включается автоматически одновременно с началом процесса приготовления горячей воды для ГВС. Циркуляционный насос работает в периодическом или постоянном режиме, когда, по крайней мере, один отопительный контур находится в нормальном (дневном режиме) или контур ГВС находится в дневном режиме."...значит меняйте её по гарантии.
Нет не путаю ! КРУГНАСОС это то, что у меня не работает, а в нагрев воды (алгоритм и проч) я влез только один раз, выставив ПОСТ ГВС. Но у меня иногда (ночью) работает "ночной" режим (автоматически), когда КРУГНАСОС как раз не пашет

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

slides писал(а):Нет не путаю !
а можно поменьше пафоса..Вам тут помочь пытаются...безДвозДмездно причем..
slides писал(а):Но у меня иногда (ночью) работает "ночной" режим
что значит ИНОГДА???...поставьте "ПОСТ ГВС", "КРУГНАСОС" -вВКЛ...и часиками позадавайте ночь....если стрелка кругового насоса станет пропадать - в гарантию

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Сообщение slides »

Чего Вы обижаетесь ? Какой пафос ? Я и так благодарен всем ответившим. Спасибо !
То что в гарантию обращаться мне ясно. Только как я буду писать рекламацию ? значит для того чтобы что-то озвучить мне надо иметь официальный ответ Будерус, те надо делать запрос.

То что это "не гарантия" мне поставщик сразу скажет тк исполнительные механизмы работают, а вот имей по этому вопросу ответ из фирмы, тогда он не отвертится.

ЗЫ Кстати пошаманить с перестановкой часов вперед - мысля абсолютно верная. Именно так и попробую.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

slides писал(а):То что это "не гарантия" мне поставщик сразу скажет тк исполнительные механизмы работают, а вот имей по этому вопросу ответ из фирмы, тогда он не отвертится.
Так тогда пусть реализует положенный прядок работы агрегата.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg.dmitrievic
oleg.dmitrievic писал(а):реализует положенный прядок работы агрегата.
Что и входит в состав ПНР, прошу заметить не в монтажные работы. ПНР проводились?
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

slides писал(а):То что это "не гарантия" мне поставщик сразу скажет тк исполнительные механизмы работают,
при чем здесь поставщик? и его фантазии?...есть АСЦ..есть логика работы автоматики прописанная в инструкции...если она не выполняется это гарантия...какие исполнительные механизмы у Вас работают?..насос?..так Вы же не его по гарантии хотите поменчть а автоматику которая ведет себя не в соответствии с мануалом...а вообщето правильно сказал гpязнуля- ПНР кто делал?

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Добрый всем вечер !
Отчет
Перевел часы в глубокую ночь (2:00) и провел полномасштабные испытания. В итоге при активации режима ПОСТ ГВС, котел просыпается и активирует циркулятор Гвс. Напомню, мозги до этого (до ПОСТ ГВС) в автоматическом режиме, горит индикатор авто и ночь.
После активации режима гаснут светодиоды авто и ночь и котел работает в режиме день.
Нажимаю клавишу авто и мозги отключают циркулятор ГВС.

Вопрос спецам - в итоге, в каком режиме будут работать контуры отопления ночью, если активировать режим ПОСТ ГВС ?

Всем спасибо !

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

slides писал(а): котел работает в режиме день
ага...кажется понятно в чем у Вас затык...Вы думаете что для котла есть понятие день и ночь...так вот..для котла таких понятий нет..эти понятия есть отдельно для каждого из контуров:...т.е. я могу задать для радиаторов-авто, для Теплых полов-ночь и для ГВС-день..и все эти три режима будут отрабатываться котелком одновременно..т.е...пришел запрос от радиаторов(день по часикам наступил и надо поднимать комнатную) котел включится и начнет жарить....достиг заданной стоит курит..пока следующий запрос от этого же или другого контура не придет..

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Ага..... Те если я правильно понял своими куриными мозгами, то для каждого контура можно активировать комфортный режим. Ну вот например, есть беда с тёплыми полами - вероятно неправильно подрасчитали длину и нагрузку на контур в ванной комнате на втором этаже и контур во второй ванной комнате (собственно где и установлены злосчастные полотенцесушители) при расходе 4-5 л/минуту при температуре обратки в 30 градусов (меньше не поставишь) еле достигается комфорт в сильные морозы (пока недоутеплен черновой потолок), при этом в основных помещениях первого этажа, где остальные контуры тёплого пола при расходе в 1,5-2 л/мин дают без радиаторов отопления комфортную температуру (я бы и меньше установил). Радиаторы обслуживают кухонное окно (там примыкает столешница и радиатор встроен в подоконник), бойлерную, гараж и весь второй этаж. Установлены термоголовки. На первом (где тёплый пол) термоголовки на тройке и радиаторы не включаются. Я бы установил ночной режим на тёплый пол (когда не очень холодно), дневной режим на радиаторы и ПОСТ ГВС на подогрев бойлера. И мозги должны эти режимы отрабатывать круглосуточно и смены графика день-ночь происходить не будет? Так чтоли?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

slides писал(а):то для каждого контура можно активировать комфортный режим.
нет понятия комфортный режим у будеруса..есть понятия режимов: ДЕНЬ, НОЧЬ, АВТО...для каждого из контуров Вы и можете активировать один из этих режимов, независимо от того в каком режиме находится другой контур.
slides писал(а):Я бы установил ночной режим на тёплый пол (когда не очень холодно), дневной режим на радиаторы и ПОСТ ГВС на подогрев бойлера. И мозги должны эти режимы отрабатывать круглосуточно и смены графика день-ночь происходить не будет? Так чтоли?
Да. Но я что то не совсем понял в чем у Вас проблема..то у Вас еле достигается комфорт..но при этом Вы почему то хотите понизить температуру обратки? -
slides писал(а):при температуре обратки в 30 градусов (меньше не поставишь) еле достигается комфорт
Если у Вас ТП в каком то помещении холодный, то надо наоборот повышать подачу до максимально допустимой, а остальные контура зажимать.....Режимы АВТО, ДЕНЬ, НОЧЬ...сделаны для удобства..Выбирая их, Вы автоматом задаете температуру которую ранее предустановили в каждом из режимов..ну например ДЕНЬ=21, НОЧЬ=17....блин..я так инструкцию скоро перескажу с русского на более русский..;)

slides
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:22
Репутация: 0

Re: Logomatic 2107. Циркуляционник ГВС

Сообщение slides »

Спасибо огромное !!!!! Все разжевали ! Трабл резолвд ! Всем спасибо за оказанное внимание

Ответить

Вернуться в «Buderus»