Автоматика 4321 внешний запрос тепла

Газовые, универсальные, электрические и твердотопливные котлы, бойлеры косвенного нагрева, стальные панельные радиаторы

Модератор: @lex

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным газовым котлам, бойлерам и другому оборудованию производства Buderus.
Ramiz
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2017, 22:06
Репутация: 0

Re:

Сообщение Ramiz »

oleg21au6 писал(а):
гpязнуля писал(а):А "лето" не активно на контуре?
ну да..это тоже б проверить...
Ramiz писал(а):не знаю как прописать контур на постоянную температуру надо почитать будет.
хм..на постоянную нет наверно смысла...а вот интересно.....отключаем фишку WF ...ставим контур "внешняя" НЕТ...переводим его принудительно в день....идем опять в "внешняя" и ставим 1-3..Переходит он в ночь?...потом туже операцию но с перемкнутыми проволкой 1-3
Я тоже так думал меня смутило то что на клемах WF1-2-3 прописан авто режим а на клемах WF1-2 только ночной и дневной. но я вроде пытался переключить на дневной уже с замкнутыми клемами чего мне не дала сделать автоматика. Обязательно попробую провести эту операцию. Возникает вопрос как будет работать этот контур без авто режима что изменится?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
oleg21au6 писал(а):
Ramiz писал(а):контакта WF1-2
блин..Вы ошибаетесь или сознательно пишите 1-2?...может всёж 1-3?
Сори ошибаюсь жена орет пишу быстро на работу проа вечером исправлю все. Контакты 1-3

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Ramiz писал(а):на время теста гвс убрал до 40 градусов
да просто уберите для этого контура приоритет ГВС....а вот настройки "Контур горячего водоснабжения -16.8Внешний контакт (WF1/3)" проверьте...и при проверке..поскольку сейчас тепло на улице..поставьте все температурные значения в контуре на максимум- минималку=максималке=макс, расчетную на максимум..ну и для контура-постоянно зима.....

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Ramiz писал(а):После того как клемма WF1-3 была подключена . в контуре теп. пола был выбран режим:ОТОПUТ.КОНТУР тепл. пол
И я заметил про контакты 1-2, но решил не придраться. Выше обозначено правильно.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
А почему не включить по постоянной температуре? Один крен контролирует температуру в помещении внешняя автоматика.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Ramiz писал(а):этот контур без авто режима что изменится?
ничего..просто в ручную надо будет его переключать в день или в ночь..или я неправильно вопрос понял???
Ramiz писал(а):то что на клемах WF1-2-3 прописан авто режим
значит там 3 варианта управления по внешнему контакту:
1...никакого управления нет..:)..(заводская установка)
2. "DEHb ЧEPE3 WF1/3" --вот тут замыкая-размыкая контакты 1- мы переводим контур в день или в ночь соответственно
3. "ЧEPE3 WF1/2/3" - тут выбор больше...замыкаем 1-3 - получаем ДЕНЬ на контуре, замыкаем 1-2 - получаем НОЧЬ на контуре...размыкаем всё-получаем АВТО на контуре

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
гpязнуля писал(а):А почему не включить по постоянной температуре?
тогда уж просто оставить как ТП....хоть по кривой будет температура формироваться...я правда не совсем понимаю нафик ТП отключать...а понятно...чтобнасос контура в упор не молотил при закрытых сервоприводах..ну так альфу..;)

Ramiz
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2017, 22:06
Репутация: 0

Сообщение Ramiz »

По постоянной температуре не хочу из за таких причин.
Комнатные термостаты теплого пола снимают не температуру пола а температуру воздуха. В летнее время когда не нужно топить помещение а просто потдерживать пол в более комфортном для ступни состоянии термостаты работают просто как выключатели(врубаем на всю) а в отопительный сезон они работают как ограничители максимальной температуры в каждой индивидуальной зоне. Как бы идея такая. Может быть в будущем буду ставить термостаты по температуре пола и воздуха( с датчиком пола) пока об этом не думал если честно.
2 причина минимальная нагрузка на трубы в температурном диапозоне. Давным давно когда пошли металопластиковые трубы где то я читал что срок гарантии напрямую зависит от 2 показателей давление и температура. Чем выше давление и температура тем меньше гарантия. в итоге обещанные 50 лет гарантии попадали примерно под режим 2 атмосферы и 5 градусов воды(цифры могут не совпадать так как я точно не помню)
из той статьи я сделал для себя вывод что температура и давление сокращает срок службы трубопроводов.
а после того как стал металопласт у всех лопаться на горячей воде в особенности, мои выводы подтвердились практикой. многие скажут что подделка. ну пусть подделка но на холодной та же труба дольше служила.
Поэтому если можно снять тепловую нагрузку с системы я бы предпочел не гонять по трубам слишком горячий теплоноситель, пусть и кратковременно

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Просто для проверки WF штеккера.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Ramiz
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2017, 22:06
Репутация: 0

Re:

Сообщение Ramiz »

гpязнуля писал(а):Просто для проверки WF штеккера.
согласен для проверки надо попробывать только как я уже писал я не знаю как отключить погодозависимый режим на контуре и включить постоянную нагрузку. так как раньше не настраивал автоматику совсем только учусь.буду читать мануал)

Ответить

Вернуться в «Buderus»