странности с u 072 24 кила

Газовые, универсальные, электрические и твердотопливные котлы, бойлеры косвенного нагрева, стальные панельные радиаторы

Модератор: @lex

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным газовым котлам, бойлерам и другому оборудованию производства Buderus.
ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Ну наконец-то,неделя целая ушла.oleg.dmitrievic небось за работу взял больше чем котел стоит, а надо бы с тебя,за некомпетентность. :mrgreen: Шутка,помучился сам,дал позлорадствовать злопыхателям, а сделал методом тыка.Вот так и повышают свою квалификацию:сам намучился и клиента помучил.Главное не инструкцию прочитать,главное её осмыслить и понять.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

вода из газового клапана вышла и котел заработал :)

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Я сегодня три таких котелка зафигачил. Котелок своеобразный, но достойный. Олег вот когда пойдешь в наладчики, заговорим на одном диалекте, а пока я даже и не понял весь смысл твоих действий.
Настройка гвса:
Цепляю манометр и не снимаю.
Определяю максимальный проток в линии гвс, есть пункт в меню.
Имперически выставляю максимальную мощность гвс (начинаю со 140)
Задаю темп гвса 45, этого достаточно.
Запоминаю давление на форсунке при уставке 140.
А дальше творчество, слежу за фактической температурой гвса и давлением на форсунке, меняю параметр 2.1б, добиваюсь минимального перегрева при "холодном" старте и уверенного прогрева до заданой температуры. В итоге пару киловат даю "в запас". Из наблюдений цифры от 30 до 200 к процентам отношения не имеют, изменение мощности идет не линейно, мощность только по манометру и таблице. Как то так.
Дмитрич, зачем тебе это? Не экономь деньги заказчика, лучше сбереги свои нервы, сегодня его устроило гвс, а завтра будет все "не так".
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Code писал(а):вода из газового клапана вышла и котел заработал
тоже неправда

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
гpязнуля писал(а):Из наблюдений цифры от 30 до 200 к процентам отношения не имеют, изменение мощности идет не линейно, мощность только по манометру и таблице. Как то так.
.
Единственное что из всей ветки могло бы оказаться подсказкой.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
гpязнуля писал(а):Дмитрич, зачем тебе это? Не экономь деньги заказчика, лучше сбереги свои нервы, сегодня его устроило гвс, а завтра будет все "не так".
Если это не проценты то значит все правильно теперь настроено. я то максимального нагрева при 200 процентах ждал.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
но все равно пока неразгаданная загадка. куда девается тепло при изменении этих параметров с процентами? вентилятором чтоль выдувает?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
ivanich писал(а):Ну наконец-то,неделя целая ушла
этак мог и год пройти... тут больший вопрос сколько я на этом объекте провел.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg.dmitrievic писал(а):Единственное что из всей ветки могло бы оказаться подсказкой.
О да, Наладчик знает. Всё есть в паспорте. А из твоих постов я понял только "такого не бывает". Дмитрич как можно подсказывать когда человек не туда смотрит и не то рассказывает. Например я не понимаю:
oleg.dmitrievic писал(а):в итоге выставил на 30, спросил у клиента пойдет ли ему такая температура горячей воды и после его утверждения закончил работу.
Температуру ГВС задавал 60 градусов.
что выставил на 30? Мощность? Температуру гвса? Так какую температуру гвса ты оставил клиенту? И как вобще можно бросить недоделанный котел? Бросить можно: типа все я здаюсь вызывай другого.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):я то максимального нагрева при 200 процентах ждал.
ДАААААА! Максимальнаю мощность при 200!!!!!! Но проценты линейны, а это цифры не линейны. Уставка 140 не обязательно будет мощнее в ДВА раза уставки 70.
Встретил дизайнера - убей сразу!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):этак мог и год пройти... тут больший вопрос сколько я на этом объекте провел.
Я понял,ты работал немецким сантехником. :mrgreen:

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Ну вот и у меня проблемка образовалась у u042 24k.Сегодня кран подпитки побежал от того,что открыл стояк горячей воды-общедомовой,а там давление 9.2.Вот ведь есть редуктора хановел и 1 стоит на стояке ХВС,Поставил сейчас и на ГВС.Пока заглушил кран.Позвонил по знакомым-нет ни у кого.Может кто-нибудь поможет крантиком?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

гpязнуля писал(а):что выставил на 30? Мощность?
мощность в параметре я выставил 30, температуру 45 гвс. и она о чудо сошлась с реальной температурой в кране

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
гpязнуля писал(а):Уставка 140 не обязательно будет мощнее в ДВА раза уставки 70.
Так в том то и хрен, при 140 греет ощутимо слабее чем при 30, при 200х вообще еле теплая.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
гpязнуля писал(а):И как вобще можно бросить недоделанный котел?
Кто сказал что было именно так? параметры все по книжке в норме, воду греет до той температуры которую выставил, отопление тоже. то что какая то фигня с реализацией этого параметра... ну да, странность но как водится гарантийника нет, со всеми вытекающими...
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):но как водится гарантийника нет, со всеми вытекающими...
теперь то у него не только гарантийника нет...но и гарантии...:(...
oleg.dmitrievic писал(а):при 140 греет ощутимо слабее чем при 30, при 200х вообще еле теплая.
140, 30, 200 - это попугаи..давай в мБарах...только не свои фантазии а измеренные значения

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg21au6 писал(а):теперь то у него не только гарантийника нет...но и гарантии......
Гарантия есть всегда! А вот случай скорей всего не гарантийный.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

гарантии у него небыло. не надо словами играть. небыло гарантийника, (печати производителя, продавца, монтажника) залит был антифриз который не серцыфицырован производителем, не обеспечен номинальный проток через котел. Много чего еще. От моей перенастройки на СУГ в отношении гарантии ничего не поменялось. ну кроме того что хоть это было сделано тем кто имеет на это допуск.
oleg21au6 писал(а):140, 30, 200 - это попугаи..давай в мБарах...только не свои фантазии а измеренные значения
Олег, мне все больше кажется что этот котел ты и в глаза не видел но умничаешь. 140, 30 200.. это никакие не папугаи и уж точно не миллибары. это мощность котла на отопление и ГВС в разных параметрах. по книжке она в процентах значится. Как говорили на обучении можно к примеру минималку на отопление сделать 50% и максималку 50, на гвс 100. и тогда при настройке максимума на форсунках в 27.6 а минимума в 2.7 можно будет получить на выходе что котел будет работать без модуляции на отопление с мощностью в 12 киловатт, на гвс в 24.

В моем же случае оказалось что котел почему то дает 24 кила на 30% мощности по уставке и да бог 6 при 200% мощности на гвс. вот только в этом вся проблема и есть. почему не знаю. и вот в этом затык и вышел.
Если еще какой сильно умный гуру начнет мне рассказывать что виноват только я потому что давление на форсунках не то поставил, могу из принципа сьездить, записать виде и выложить. и в изменением мощности и с давлением на форсунках и с температурами и расходами. тут вопрос только на что мы спорить будем в этом случае.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А суть спора в чем? Что съездишь и зашипишь, не сомневаюсь. Давай трансляцию или скайп конференцию. Готов поспорить что запущу и все настрою, но только при 100% выполнения команд.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

так он работает. все настроено.
суть спора в том, что если выведу на 200% мощности на гвс, то на форсунках будет 27.6 вентилятор будет на 4 ступени, вода будет с протоком 8 литров в минуту и при уставке гвс в 60 градусов она будет температурой в 35-40 градусов. а вот при 30% мощности около 45 - 50ти
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А что на табло котла в этот момент горит, отображается, какая цифра или код?
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

в какой конкретно момент?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

гpязнуля писал(а):или скайп конференцию.
Я бы посмотрел.Сижу дома,надрыв связки икроножной (двуглавой)мышцы.Вот от безделья и нарушил кран подпитки.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Когда:
oleg.dmitrievic писал(а):если выведу на 200% мощности на гвс, то на форсунках будет 27.6 вентилятор будет на 4 ступени, вода будет с протоком 8 литров в минуту и при уставке гвс в 60 градусов она будет температурой в 35-40 градусов.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ничего. цыферки будут 55 - 57 градусов
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

ivanich писал(а):Я бы посмотрел
Билеты будем продавать, вот и призовой фонд.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):ничего. цыферки будут 55 - 57 градусов
Ок. А воду на температуру где щупал? в смесителе?
Не знаю. Пока "такого не бывает", надо все смотреть. Может есть подмес, например через неисправный смеситель или через бедэ.
Встретил дизайнера - убей сразу!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Я разнимаю ваш спор.
гpязнуля писал(а):вот и призовой фонд.
ivanich писал(а):кран подпитки.
Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
гpязнуля писал(а): Может есть подмес, например через неисправный смеситель
Вот у меня крантик видимо из-за подмеса полетел.Я закрыл кран ГВС на выходе из котла,открыл кран ГВС на стояке в ванной.Все смесители закрыты и слышу журчание воды,откуда черт побери? Открываю шкаф, там водичка,а на манометре ХВС 9.2!,хотя стояло 2.7Закрыл кран ГВС открыс смеситель давлеха 2.7,а из крана подпитки водичка бяяжит.

Ответить

Вернуться в «Buderus»