g125 + 2107 управление сервоприводом смесителя

Газовые, универсальные, электрические и твердотопливные котлы, бойлеры косвенного нагрева, стальные панельные радиаторы

Модератор: @lex

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным газовым котлам, бойлерам и другому оборудованию производства Buderus.
Ozun
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 13:21
Репутация: 0

g125 + 2107 управление сервоприводом смесителя

Сообщение Ozun »

Добрый день.
Это хозяйство управляет приводом
https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre ... e=1101x527

https://2.downloader.disk.yandex.ru/pre ... e=1101x527


Который поворачивает трехходовый распределитель который был в составе насосной группы hansa
https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre ... e=1101x527
Понятно что рабочий угол 90 градусов

В режиме регулирования теплых полов без приоритета ГВС все понятно - 2107смотрит на датчик температуры подачи и по чуть чуть подкручивает сервоприводом распределитель туда-сюда и находит баланс

А вот при включенном проритете ГВС, когда приходит команда греть воду, 2107 включает напряжение на закрытие и держит его хрен знает до какой победы - сервопривод закрывается, распределитель поворачивается до закрытия, потом дальше и дальше, выходит на какой-то обратный угол и тут срабатывают концевик на валу сервопривода

Это если с сервопривода снять ручку, на которой есть ограничивающие штифты.
Если не снять, то мотор-редуктор проворачивает вал внутри ручки и всё клинит или проворачивается полностью

Вопрос - какая логика со стороны 2107 полного закрытия распределителя при включении загрузки ГВС с приоритетом ГВС ?

Или у меня не подходящий сервопривод, типа 180градусный вместо "90градусного" ?

Это хозяйство покупал не я и досталось оно мне разобранным, и вообще я не сантехник, прошу понять и простить)

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Ozun писал(а):А вот при включенном проритете ГВС
а зачем Вы его включаете на контуре со смесителем?...тем более на ТП?...
Ozun писал(а):какая логика со стороны 2107 полного закрытия распределителя при включении загрузки ГВС с приоритетом ГВС ?
-постоянно идет команда на закрытие привода...а сработает на нем концевик или будет крутиться по кругу это зависит от привода...ссылки нифига не рабочие..ни одна не открылась..:(

Ozun
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 13:21
Репутация: 0

Re:

Сообщение Ozun »

oleg21au6 писал(а):
Ozun писал(а):А вот при включенном проритете ГВС
а зачем Вы его включаете на контуре со смесителем?...тем более на ТП?...
Ozun писал(а):какая логика со стороны 2107 полного закрытия распределителя при включении загрузки ГВС с приоритетом ГВС ?
-постоянно идет команда на закрытие привода...а сработает на нем концевик или будет крутиться по кругу это зависит от привода...ссылки нифига не рабочие..ни одна не открылась..:(
Радиаторов у меня совсем нет, настройка такая:
Отоп контур 1- нет отоп
Отоп контур 2 - тепл пол , приоритетГВС on

Приоритет не нужен, мощности хватает,просто проверяю
Про привод понял, спасибо!
На фото положение вала относительно концевиков вроде в рабочем диапазоне
902
903
904

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Ozun писал(а): относительно концевиков вроде в рабочем диапазоне
вроде да..тогда странно почему они не отрабатывают...может давно живут -контактам на микриках пи...ц?

Ozun
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 13:21
Репутация: 0

Сообщение Ozun »

они отрабатыват, но абсолютно точно это находится за диапазоном регулирования крана. И конфликт с собственными ограничивающими штифтами
Я уж крутил его и так и сяк

910
909
908
907
906
905
904

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Ozun писал(а):но абсолютно точно это находится за диапазоном регулирования крана.
хм..не совсем понятно...что значит за диапазоном?..сервопривод крутит на 90 градусов..далее срабатывает концевик и тормозит(отключает) движок...т.е. когда концевик при закрытии сработал , то далее, не зависимо от того идет команда(напряжение) на закрытие или нет, мотор дальше не крутится. Кран то там вроде как и не причем. Он по идее на 360 вращаться должен. Может просто неправильно собрана связка кран-привод?
Марка трехходового какая?..на фото не видно

Ответить

Вернуться в «Buderus»