baxi ecofour 24f ошибка датчика температуры отопления e05

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки, электрические водонагреватели

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам марки Baxi
kio1234
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:23
Репутация: 0

baxi ecofour 24f ошибка датчика температуры отопления e05

Сообщение kio1234 »

Добрый день. После недавних морозов -25 приехал на дачу и при включении котла baxi ecofour 24f высветилась ошибка датчика температуры контура отопления Е05 с рекомендацией обратиться в обслуживающую организацию. До этого все работало нормально. Котел был отключен от сети полностью. Правда еще в связи с морозами обнаружалось несколько протечек теплоносителя и давление упало в ноль. Протечки устранил, давление подкачал до нужного значения, а только потом уткнулся в ошибку датчика температуры контура отопления. Фаза при включении котла соблюдена. Стабилизатор стоит. В момент включения котла температура в доме порядка -10 градусов. Предположил что датчик просто замерз и электроника не понимает что он там кажет. Котел не вскрывал. Пытался отогреть феном, направленным потоком воздуха снизу котла, не удалось. Через два дня и на улице потеплело до 0 градусов. Все равно таже ошибка. Вопрос: Неужели этот котел не стартует при морозах? Или он просто с брачком. Может у кого есть опыт по запуску этих котлов в мороз? P.S. Что за система отопленя которая морозов боиться? У меня даже старенький телевизор начинает сразу работать в любые морозы без всякого прогрева уже не первый год!

Аватара пользователя
guga
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:30
Репутация: 1
Откуда: Кубань

Сообщение guga »

Отключая котел от сети вы отключаете функцию "антизамерзание". Котел в порядке, просто за счет перепадов температур внутри образовался конденсат и позакорачивал все что смог. Снимите крышку, вскройте защиту платы и пару часов тепловентилятором. А потом запускайте и проблема уйдет.
Потом, не отключайте от сети когда уезжаете! Кроме антизамерзания он еще раз в сутки крокручивает насос, чтобы не закоксовало. Он без Вас умный, читайте инструкцию! Хорошо если от мороза не порвало теплообменник! :evil:

kio1234
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:23
Репутация: 0

baxi ecofour 24f ошибка датчика температуры отопления e05

Сообщение kio1234 »

Неужели все оставляют включенным электричество и газ в доме когда уезжают на 2 недели и более? В инструкции ничего не сказано про то что нельзя отключать котел. А функция антизамерзания и т.д. так она и есть функция, можно пользоваться если это удобно. Почему насос должен вдруг отказать? До морозов делал так пол года, и ничего. С чего должно порвать теплообменник, если в нем залит теплоноситель специально для этих целей, температура кристализации -35 градусов. В общем согласен что это произошло из за морозов, конденсата и т.д. и скорей всего просушка действительно поможет. Вопрос: Есть ли у кого опыт по эксплуатации таких котлов с полным отключением эл-ва и газа на 1-2 недели и их последующим запуском, или я один такой который уезжая отключает газ и эл-во в доме?

Аватара пользователя
guga
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:30
Репутация: 1
Откуда: Кубань

Сообщение guga »

kio1234 писал(а): чего должно порвать теплообменник, если в нем залит теплоноситель специально для этих целей, температура кристализации -35 градусов.

У вас что, в системе антифриз или спецжидкость?
kio1234 писал(а):Правда еще в связи с морозами обнаружалось несколько протечек теплоносителя и давление упало в ноль.
Не факт, что закислится насос, однако на практике такое бывало, поэтому и предупредил. А вообще, после отъезда из теплого дома в мороз, конденсат гарантирован. По теплу - сколько угодно!Отключайте! Только при пуске проверните вал насоса, или во всяком случае при ошибке "отсутствие циркуляции теплоносителя" будете знать в чем дело.

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Могу посоветовать проверить датчик следующим образом;перекройте все краны перед котлом,сбросте давление с контура отопления,выключите из эл.сети,снимите переднюю панель,отсоеденив клеммы с датчиков температурных выкрутите их и поменяйте местами.Они одинаковые.Я имею в виду датчики температурные на теплообменнике в кортурах ГВС и отопления.Всё востановите в обратном порядке.и запустите отопление.Если дело было в датчике,то не будет работать гор.водоснабжение,а отопление заработает ,что более важно.Кстати что у вас залито.
Ни хрена не понял,и лыбится.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

kio1234 писал(а):теплоноситель специально для этих целей, температура кристализации -35 градусов
:evil:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

kio1234 писал(а):в нем залит теплоноситель специально для этих целей, температура кристализации -35 градусов.
Вот я о том же.Какова же плотность этого состава.Насос может сам на себя молотил в мороз когда пытались запускать.Мало ли что на нём написано.Жидкость проверять надо в холодильнике хотя бы.
Ни хрена не понял,и лыбится.

kio1234
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:23
Репутация: 0

Замена датчиков

Сообщение kio1234 »

Спасибо, предложение по замене датчиков хорошее, котел пока не вскрывал, поеду попробую на выхах. По поводу кристализации и замерзания жидкости (антифриза) врятли. т.к. в морозилке я конечно не проверял, но в момент подкачки давления заливал из той же канистры, там же и ниходящийся все это время. Антифриз был абсолютно жидкий, без намека на кристализацию, а уж тем более замерзание. Вообщем чувствую придется поколхозить. Мне одно лишь не понятно - все, всегда оставляют котел включенным? Или это особенность только этих котлов Baxi ecofour 24? А может просто датчик (котел) с брачком? Есть какие нить мысли?

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Конечно,может и датчик с брачком.Но котёл спокойно можно оставлять включённым.Даже если энергию переодически будут выключать,он с автозапуском.А ещё лучше поставте комнатный термостат,выставте градусов 15.И экономно,и безопасно.Вы про антифриз недоговариваете,это специализированный для систем отопления автономного?
Ни хрена не понял,и лыбится.

kio1234
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:23
Репутация: 0

Re: baxi ecofour 24f ошибка датчика температуры отопления e05

Сообщение kio1234 »

Может вы и правы, надо будет попробывать не отключать. Антифриз какой то специальный для систем отопления, названия непомню. Заливали монтажники, при монтировании системы и мне остатки в канистре оставили.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: baxi ecofour 24f ошибка датчика температуры отопления e05

Сообщение BAXI-Ural »

Европейский производитель рассчитывает что его оборудование будет эксплуатироваться в соответствии со стандартами "страны пребывания" (в нашем случае это Российская Федерация). В частности: температура эксплуатации (а стало быть и пуска) не ниже +5; объём циркуляции не менее 40 (алучше 45) л/час на 1 кВт максимальной мощности котла в режиме отопления (Вы (или кто там) делали гидравлический расчет, особенно на этой жидкости? Теплообменник точно угробите) и т.д. ... Или нашим "кулибиным" ГОСТы, СНиПы не писаны?! Результат имеем...
Рекомендации: по теплоносителю - концентрация 30% (кристализация -15 ); поставьте стрелку, и не отключайте котел - хоть котельный контур будет греться...
Лучшее решение - стандартное решение....

kio1234
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:23
Репутация: 0

Решение проблеммы.

Сообщение kio1234 »

Итак как я и подозревал режим антизамерзания замерз! :evil: Приехал в очередной раз на дачу и на котле светилась таже ошибка E05 датчика температуры контура отопления и это при том, что я чесно оставлял котел подключенным к электричеству и газу в режиме антизамерзания. Думать долго не пришлось почему так произошло. Дело в том, что при отключении электричества в морозы на 1-2 часа котел остывает и при включении электричества уже не понимает чего ему кажет датчик.

Решение простое.
Были сняты показания датчика когда он замерз, он показвал 43 кОм, затем разогрел феном датчик, котел зафурыкал, снял показания при максиамльном нагреве получилось 1,5 кОм и еще несколько промежуточных точек. Из этого следует что если в паралель датчику подключить навремя старта и первых минут работы сопротивление 10-15 кОм, то котел зафурыкает и после прогрева сопротивление отключить. Т.о. мы искуственно меняем показания датчика в сторону увеличения температуры и даже в случаи если забыть отключить от датчика сопротивление, то котел не закипит, а наоборот отключиться раньше выставленного значения температуры.

Реализация.
Решение простое, но все таки защиту от дураков надо предусмотреть. Были зачищены провода на термодатчике, подкручен и выведен разъем. Я использовал для этого обычный USB удлинитель. Далее, выкрутил из старой стиралки ЗВИ механическое реле-таймер. Если кто помнит такие. :D Таймер прикрутил в отдельную пластиковую коробку. Последовательно к нему прикрутил сопротивление 10 кОм и вывел провод, с USB разъемом, для подсоединения к котлу.
Вот и все. Приехал включил котел, увидел ошибку, завел реле-таймер на пару минут, ошибка пропала, котел запустился. Через пару минут таймер отключает обманку, а за это время уже и термодатчик приходит в норму.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Холодный старт на антифризе

Сообщение BAXI-Ural »

Холодный старт на антифризе - это плохо. :evil: Он и так то более вязкий, чем вода, а при отрицательных температурах вообще кисель... Это как манная каша, - не будешь мешать ложкой - пригорит. А запускаться вообще надо на минимальной мощности.
Лучшее решение - стандартное решение....

kio1234
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:23
Репутация: 0

RE BAXI-Ural

Сообщение kio1234 »

BAXI-Ural писал(а):Европейский производитель рассчитывает что его оборудование будет эксплуатироваться в соответствии со стандартами "страны пребывания" (в нашем случае это Российская Федерация). В частности: температура эксплуатации (а стало быть и пуска) не ниже +5; объём циркуляции не менее 40 (алучше 45) л/час на 1 кВт максимальной мощности котла в режиме отопления (Вы (или кто там) делали гидравлический расчет, особенно на этой жидкости? Теплообменник точно угробите) и т.д. ... Или нашим "кулибиным" ГОСТы, СНиПы не писаны?! Результат имеем...
Рекомендации: по теплоносителю - концентрация 30% (кристализация -15 ); поставьте стрелку, и не отключайте котел - хоть котельный контур будет греться...
Если европейскому производителю главное только впарить российскому покупателю свой товар, мягко говоря не одаптированный к нашим условиям, но я с этим ничего не могу поделать. Я могу сколько угодно не откючать от электричества котел, это сделают за меня! :lol: Врятли кто будет спорить от качестве энергоснабжения на перефирии. Я чесно пытался эксплуатировать котел согласно вашим рекомендациям, хотя это и не удобно в моем случаи, и как я уже писал результат отрицательный. В этом случаи, что нам рекомендует "Европейский производитель"? Он что внесет доработки в свои железки, отзовет свою продукцию? Или еще что? А я вам скажу, что он будет делать, он будет меня тыкать в свои госты и снипы, которые нехрена не работают у нас! Ждите весны, а там и согреетесь, я это так понимаю! :twisted:
Госты конечно надо знать и учитывать, с этим я не спорю. Но так же понимаю, что не мы для котла, а котел для нас! Как и с авто, при сложных условиях эксплуатации надо чаще делать ТО. Ведь машина никогда не ломатеся когда светло, тепло, да ты еще возле автосервиса, а ломается она в мороз в темном лесу. И что бы этого не случалось надо стараться заранее думать.
Антифриз - теплоноситель, наоборот более жидкий чем обычная вода, это даже на этикетке у него написано, что он более текуч чем вода и поэтому не исключены протечки если пробки в батареях плохо прикручены. Сам это наблюдал несколько раз.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: baxi ecofour 24f ошибка датчика температуры отопления e05

Сообщение BAXI-Ural »

Текучесть и вязкость - разные физические явления. Вязкость (статическая и динамическая) обусловлена "внутренним трением" в среде. Текучесть поверхностным натяжением жидкости....
ГОСТы И СНиПы не "свои", а "наши" (в том числе и Ваши)... Это о том, что не надо с больной головы....
Лучшее решение - стандартное решение....

Ответить

Вернуться в «Baxi»