BAXI Slim 1.400 убегает в перегрев ((

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки, электрические водонагреватели

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам марки Baxi
товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

BAXI Slim 1.400 убегает в перегрев ((

Сообщение товарищь Бендер »

Собсно исходные данные-
котел + бойлер с датчиком NTC. Поскольку бойлер еще пустой, его датчик прицепили к подаче котла. Регулятор темп. ГВС установлен на крайний минимум .
Котловой насос работает на стрелку (всегда)-подключен отдельным автоматом . Температура ОВ выставлена в диапазоне КОМФОРТ (прим. 60гр.) До поры до времени всё работало без нареканий.
Ааднака, внииизапна котел начал нагреваться до предела (режим отопления+"комфорт") При нагреве до 80 (все индикаторы горят) котел на секунду переключается в режим ГВС и тут же уходит в перегрев (мигают соотв. с.д.)
Справедливости ради отмечу, что все эти непонятки происходят исключительно при наличии заказчика на объекте и описаны мною с его слов. Мой тест-драйв ничего подобного не выявил . Котел корректно отрабатывал заданный градус (сначала модуляция на мин...затем отключение на вполне адекватной температуре).
Четырежды ...или даже 5 раз подряд я проводил циклы вкл/откл и всё работало корректно. СтОило мне уехать с объекта, как через полчаса заказчик опять звонит и жалуется на нехороший котел.....ыыыы

Я склоняюсь к глюкам потенциометра регулировки температуры ОВ...т.е. котел иногда "не видит" заданную температуру...или видит ее максимально высокой. Намекнул заказчику на новую плату, но тот неугомонный перец начал чото там про бойлер заливать...мол приоритет включается, легионела..и всё такое...дескать-приезжай и еще раз проверяй.
Вопщем-хэлп, штоле...подскажите чонить, плиииз :PARDON:

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

если там идет стройка, отключи на...этот датчик с платы!!!! и посмотри будет он в нагрев уходить или нет - это раз!
два а режим антилегионелла котел уходит после отключения котла от сети и\или при простое на ГВС более 3 дней если не ошибаюсь..
ну и три, котельную закрой на ключ хотя бы на пару дней :lol: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
и таки да это не перегрев, а просто котел пытается выдать много тепла куда то....
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Легионелла - стопудоф. Нужно отключить.

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Re:

Сообщение товарищь Бендер »

Другой человек писал(а):Легионелла - стопудоф. Нужно отключить.
Котел должен индицировать этот режим? Какой индикатор должен гореть-батарея или кран?
В нашем случае горит батарея...т.е. я пребываю в уверенности, что котел работает на отопление. Да и фактически так и есть-работают насосы отопления и выключен насос бойлера (все они с платы подключены)
Ну-с...каково?

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
РоманМ писал(а):если там идет стройка, отключи на...этот датчик с платы!!!!


Одну минуточку! Регулятор ГВС выведен влево до упора. Согласно мануалу-таким образом отключается приоритет...А вот переходит ли котел чисто в отопительный режим (кагбэ-одноконтурный, без гвс) непонятно.
режим антилегионелла котел уходит после отключения котла от сети и\или при простое на ГВС более 3 дней если не ошибаюсь..
Раз в неделю. Но и здесь непонятка-с какого момента начинается отсчет этой недели? В какой конкретно момент суток ему вздумается побороться с микробами?х.з...И если котел работает без приоритета, то нафига нужен этот режим с легионелами?
и таки да это не перегрев, а просто котел пытается выдать много тепла куда то....
сначала пытается, ага...но потом уходит в аварию по перегреву. Причем-мгновенно!. Я понимаю-да, отключаются насосы контуров-нет теплосъема и всё такое. Но мгновенно, КАРЛ! При том, что по прежнему работает котловой насос на стрелку..секунду назад еще работали насосы контуров и тут бац-перегрев.

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

Тему попрошу закрыть и стереть.
Этот пииииии...клиент, неугомонный пииииии....... удак....
При допросе см прстрастием оказалось, что котел нагревается таки в режиме ГВС!! Ну вот насколько нужно быть кретином, чтоб не разобраться в 2-х лампочках и не запомнить какая из них горит...ппц...весь моск вынес .завтра поеду отключать этот бойлер..Правда непоняятно-котел в такой конфигурации второй сезон уже работает и ни разу до этого не пытался легионелу вскипятить...х.з. :DONT_KNOW:

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

товарищь Бендер писал(а):Правда непоняятно-котел в такой конфигурации второй сезон уже работает и ни разу до этого не пытался легионелу вскипятить...х.з.
Отчёт идёт от включения из сети, заказчик твой там походу экономией занимается, свет вырубает, а ты моск кипятишь :lol: !!!
Говорю же гони его из котельной такие эконмосты дети Ктулху хуже них только блондинки обоих полов;!! :bawling:
А насчёт антилегионеллы, пока подключен датчик это скотина после каждого отключения света пытается бойлер прокипятить!!! Убери датчик и будет тебе щястье :cool:
рррр-разобррраться... и не поломать...

grig07ko
Претендент
Претендент
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 10:08
Репутация: 1
Откуда: г. Саров Нижегородская область

Re: BAXI Slim 1.400 убегает в перегрев ((

Сообщение grig07ko »

Разьем А10 перемычку на 5 и 7 контакты между 1 и 3 не трогать

Аватара пользователя
yield
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 17:37
Репутация: 0

Re: BAXI Slim 1.400 убегает в перегрев ((

Сообщение yield »

grig07ko писал(а):Разьем А10 перемычку на 5 и 7 контакты между 1 и 3 не трогать
не на каждой плате сработает.

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

И снова здравстуйте.
Вчера проходил квест под названием "включаем режим антилегионела" Уж как я не стимулировал котёл-и от сети отключал, и датчик бойлера морозил до 4-х градусов...и подключал/отключал его... Вопщем-за три с половиной часа манипуляций единственно, чего добился, так это когда котел соизволил чуток подогреть бойлер при температуре 4 градуса. Именно чуток. Стоило мне взять датчик в руки и согреть своим теплом, как котёл сразу же забил на ГВС и опять в отопление переключился. Ну никак не хотел антилегионелу включать. Короче говоря-отключил я бойлер (просто колодку отсоединил) Моргает лампочка неисправности датчика ГВС, но зато теперь точно никакая легионела не включится.
Надеюсь- синьорам рагаццам из BAXI вчера сильно икалось...Это от меня, ага. Придумали какой то дурацкий алгоритм , а люди тут теряются в догадках :s_31:

котёл не торОпится включать ГВС
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

в базовой сборке в разъеме датчика бойлера стоит резистор, поставь его на место и моргать перестанет))))
:~D
товарищь Бендер писал(а):Надеюсь- синьорам рагаццам из BAXI вчера сильно икалось...Это от меня, ага. Придумали какой то дурацкий алгоритм , а люди тут теряются в догадках
полностью согласен!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

Базовый резистор утерян и номинал его неизвестен (неохота искать))

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение РоманМ »

товарищь Бендер писал(а):Базовый резистор утерян и номинал его неизвестен (неохота искать))
на такой случай всегда с собой вожу))))
а бойлера стараюсь через термостат подключать.... ибо эта легионелла бесит :evil:
рррр-разобррраться... и не поломать...

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

Поначалу, дабы избежать моргания, я отсоединил желтую перемычку на колодке. Покрутил крутилку ГВС-запроса нет...ну, думаю-слава богу. А потом вдруг включился режим гвс. WTF ? так и должно быть?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

это жжжжж не спроста!!! :JOKINGLY:
обрыв датчика он и есть обрыв)))) перемычку жеж ты снял с клемм подключения программатора ГВС...
ПОЖИНАЙ ПЛОДЫ СВОЕГО БЕЗОБРАЗИЯ СМЕРТНЫЙ!!! :twisted: кхм... мда... как то так))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

Ну..эта...снял перемычку-типо нет запроса (даже от программатора) И фигли он включился тогда? :DONT_KNOW:

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

ну так и резистор на место не поставил....
думай башка шапку куплю)))) :mujik:
рррр-разобррраться... и не поломать...

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

лаадно..проехали)

Клиент настырный попался. Всё ждал, когда котел перегреваца начнет.. Вот вот...ща ща..ща три лампочки зажгутся и загудит. И три, и четыре, и вся гирлянда загоралась. а котлу пофих. А давай еще подождем? А еще? Блин...три часа меня морозил . У меня уж сомнения закрались-а не придумал ли чувак свою проблему.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

товарищь Бендер писал(а):Клиент настырный попался. Всё ждал, когда котел перегреваца начнет.. Вот вот...ща ща..ща три лампочки зажгутся и загудит. И три, и четыре, и вся гирлянда загоралась. а котлу пофих. А давай еще подождем? А еще? Блин...три часа меня морозил . У меня уж сомнения закрались-а не придумал ли чувак свою проблему.
ииииии?
рррр-разобррраться... и не поломать...

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

Ничто не предвещало неприятностей...ну вот никаких признаков...ни малейших
И ничего и не произошло!! Клиент, правда, показал мне фотку котла в режиме ГВС-типо успел сфотать момент косяка. Но при мне ничего не происходило. Да и ему нет смысла врать. Прошлый сезон котел отработал без вопросов, абсолютно в такой же конфигурации....а тут вдруг приспичило ему легионелу вскипятить?! Хрень какая-то (привет бакси :-/ )

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

бакси это что! это ерунда!! я тут давеча на протерме гепарде гидроузел менял.... :dash:
вот их мать славянскую вспоминал... и папу немецкого(((
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ответить

Вернуться в «Baxi»