Теплый пол.

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки, электрические водонагреватели

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам марки Baxi
lamb0r
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:42
Репутация: 0

Теплый пол.

Сообщение lamb0r »

Всем доброго времени суток, у меня достаточно насущный вопрос, в планах заложить теплый пол в квартире жилой площади 46 м2, имеется двухконтурный котел BAXI ECO HOME 24F, есть встроенный цирк-ый насос, расширительный бак на 6 литров.
В общем вопрос в следующем, с котлом на рабочую площадь в 240 м2, хочу сделать ТП без коллекторной группы и насоса, поставить тройники, терморегуляторы, и т.п. на вход и обратку. Ну может быть кто то что то лучше предложит?
Так же хотелось бы услышать специалиста, кто скажет оптимальную длину контура для такой системы.
Предполагаемые контуры:
1-й- коридор около 4 м2 ,
2-й- ванная около 7м2,
3-й- кухня около 12 м2,
4-й- комната и гостинная, 20 м2, но в этом контуре хочу на большем расстоянии трубы, дабы немного утеплить.
оставшиеся 3-4 м2- гардероб, ему не надо греться =)))
Всем заранее большое спасибо.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

lamb0r писал(а): хочу сделать ТП без коллекторной группы и насоса, поставить тройники, терморегуляторы, и т.п. на вход и обратку.
Даже не стану отговаривать. Надоело, как будто это мне нужно.

lamb0r
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:42
Репутация: 0

Re:

Сообщение lamb0r »

cineman писал(а):
lamb0r писал(а): хочу сделать ТП без коллекторной группы и насоса, поставить тройники, терморегуляторы, и т.п. на вход и обратку.
Даже не стану отговаривать. Надоело, как будто это мне нужно.
Плохая затея считаете?
Отступление, мы 10 лет назад в квартире делали от Вайланта рассчитанного на 240м2 также теплый пол в помещениях 7, 10 и 5 м2, плюс к этому радиаторы закольцованы 4 шт, кольцо около 30 м в одну сторону.
И да, радиаторы хочу оставить 2 штуки, в добавление к вышесказанному.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Re: Теплый пол.
Если рассудить здраво, котел рассчитан на 240 квадратов, это минимум 5-7 радиаторов, кольцо выйдет не меньше 50 метров в одну сторону. Ну он же рассчитан на данный вид работы, почему тогда ТП не обогреет?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

lamb0r писал(а):почему тогда ТП не обогреет?
Кто сказал?
lamb0r писал(а):хочу сделать ТП без коллекторной группы и насоса, поставить тройники, терморегуляторы, и т.п. на вход и обратку
а какие трубы? полипропилен?

lamb0r
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:42
Репутация: 0

Re:

Сообщение lamb0r »

Code писал(а):
lamb0r писал(а):почему тогда ТП не обогреет?
Кто сказал?
Данный момент начиная от продавцов до "монтажников", все твердят коллекторный узел и насос.... Хотя внутри котла насос- grundfos up015-50
lamb0r писал(а):хочу сделать ТП без коллекторной группы и насоса, поставить тройники, терморегуляторы, и т.п. на вход и обратку
а какие трубы? полипропилен?[/quote]


Скорее всего да, сшитый полиэтилен же не паяется...

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

lamb0r, на какие морозы всё это рассчитываете?
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

lamb0r писал(а):Скорее всего да, сшитый полиэтилен же не паяется...
Я ж говорил, тонущего нужно подтолкнуть.

Вспомнил сейчас, что братец мой, двоюродный решил самостоятельно уложить тёплый пол 600-метровой бухтой. Он не видит нужды использовать для этой цели разматыватель. Он собирается надевать эту бухту на себя и кружиться аки балерина. Я уже пообещал ему миллион просмотров на ютубе, если он снимет это и выложит.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

cineman писал(а):Я уже пообещал ему миллион просмотров
Не согласен, не оценят.
cineman писал(а):Я ж говорил, тонущего нужно подтолкнуть
Так что же Вы ? Присоединяйтесь, не стойте в стороне.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
lamb0r писал(а):все твердят коллекторный узел и насос
Ну да, я сам видел, как полы двумя ветками подключают к котлу через обычные фитинги с резинками.
Но говорят, что или пол перегреется, или радиаторы будут холодными.
Не боитесь?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

lamb0r писал(а):Если рассудить здраво, котел рассчитан на 240 квадратов, это минимум 5-7 радиаторов, кольцо выйдет не меньше 50 метров в одну сторону. Ну он же рассчитан на данный вид работы, почему тогда ТП не обогреет?
На какой странице паспорта данного устройства, написано что этот котел расчитан на 240 квадратных метров помещения?
И я не очень понимаю. вы не в курсе что теплый пол и радиаторы это устройства с разными температурными графиками?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
lamb0r писал(а):Скорее всего да, сшитый полиэтилен же не паяется...
Вы постебаться чтоль зашли? Кстати полипропилен, к вашему удивлению толе не паяется. Может лучше медь возьмете? она то уж как раз под пайку есть :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

lamb0r писал(а):насос- grundfos up015-50
И какой вывод Вы из этого делаете?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

lamb0r
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:42
Репутация: 0

Re:

Сообщение lamb0r »

tiptop писал(а):lamb0r, на какие морозы всё это рассчитываете?
средняя полоса, средняя температура -23.

Добавлено спустя 43 секунды:
cineman писал(а):
lamb0r писал(а):Скорее всего да, сшитый полиэтилен же не паяется...
Я ж говорил, тонущего нужно подтолкнуть.

Вспомнил сейчас, что братец мой, двоюродный решил самостоятельно уложить тёплый пол 600-метровой бухтой. Он не видит нужды использовать для этой цели разматыватель. Он собирается надевать эту бухту на себя и кружиться аки балерина. Я уже пообещал ему миллион просмотров на ютубе, если он снимет это и выложит.
помоему ответы не по теме, не флудите или говорите конкретнее....

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

oleg.dmitrievic писал(а):теплый пол и радиаторы это устройства с разными температурными графиками?
В принципе, если бы у lamb0r расчётная температура наружного воздуха была 0*С, то можно было бы и для тёплого пола принять отопительный температурный график. Например, "50-40".
oleg.dmitrievic писал(а):полипропилен, к вашему удивлению толе не паяется
Респект! :agree:
Мало кто понимает, что полипропилен СВАРИВАЮТ.
Изображение

lamb0r
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:42
Репутация: 0

Re:

Сообщение lamb0r »

oleg.dmitrievic писал(а):
lamb0r писал(а):Если рассудить здраво, котел рассчитан на 240 квадратов, это минимум 5-7 радиаторов, кольцо выйдет не меньше 50 метров в одну сторону. Ну он же рассчитан на данный вид работы, почему тогда ТП не обогреет?
На какой странице паспорта данного устройства, написано что этот котел расчитан на 240 квадратных метров помещения?
И я не очень понимаю. вы не в курсе что теплый пол и радиаторы это устройства с разными температурными графиками?

Котел газовый настенный Baxi ECO Home 24 F предназначен для отопления частных домов, коттеджей, загородных домов, дач площадью до 240 кв. м. а также для организации горячего водоснабжения.ъ

я не хочу одним контуром радиаторы и ТП делать.... А для ТП температурные датчики, термоголовки RTL...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

lamb0r писал(а):помоему ответы не по теме, не флудите или говорите конкретнее....
ясен хрен, а вы что хотели от специалистов по поводу вашего бреда услышать?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
lamb0r писал(а):Котел газовый настенный Baxi ECO Home 24 F предназначен для отопления частных домов, коттеджей, загородных домов, дач площадью до 240 кв. м. а также для организации горячего водоснабжен
Это с паспорта информация? на какой странице данная ересть прописана?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

lamb0r
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:42
Репутация: 0

Re:

Сообщение lamb0r »

oleg.dmitrievic писал(а):полипропилен, к вашему удивлению толе не паяется
Респект! :agree:
Мало кто понимает, что полипропилен СВАРИВАЮТ.[/quote]

спасибо)) аппарат сварочный, значит сваривают, согласен.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

lamb0r писал(а):хочу сделать ТП без коллекторной группы и насоса, поставить тройники, терморегуляторы
Вы можете не ставить никакую "группу", "стрелку", "коллектор" и т.п. Это не функциональные элементы, а просто такие штучки, которые нравятся монтажникам.
Собирайте так, как Вам хочется. Но хотя бы один дополнительный насос нужно задействовать.
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

lamb0r писал(а):спасибо)) аппарат сварочный, значит сваривают, согласен.
Ну если уж быть более точным то сварка и пайка имеют разные определения не от вида аппаратов а от способа соединения.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

lamb0r
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:42
Репутация: 0

Re:

Сообщение lamb0r »

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
lamb0r писал(а):Котел газовый настенный Baxi ECO Home 24 F предназначен для отопления частных домов, коттеджей, загородных домов, дач площадью до 240 кв. м. а также для организации горячего водоснабжен
Это с паспорта информация? на какой странице данная ересть прописана?[/quote]

ну вы воспользуйтесь формулой хотя бы зная мощность котла 24 кВт.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

tiptop писал(а):Собирайте так, как Вам хочется. Но хотя бы один дополнительный насос нужно задействовать.
зачем? там же насос с цыфрой аз 15!!!! не какая то там шестерка и даже не восьмерка :)

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
lamb0r писал(а):ну вы воспользуйтесь формулой хотя бы зная мощность котла 24 кВт
Формулой продаванов? Да вы знаете, я как то больше к реальным расчетам тяготею. расчет теплопотерь сначала сделать, по нему мощностя подобрать, под них уже температурные графики а под них расходы...
А вы то конечно же берите 240 квадратов дома купленного в зодчем без допуслуг и пробуйте его отопить 24х киловатным котлом.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

lamb0r
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:42
Репутация: 0

Сообщение lamb0r »

tiptop писал(а):Вы можете не ставить никакую "группу", "стрелку", "коллектор" и т.п. Это не функциональные элементы, а просто такие штучки, которые нравятся монтажникам.
Собирайте так, как Вам хочется. Но хотя бы один дополнительный насос нужно задействовать.
вот никак не пойму предназначения данного насоса... небольшие контуры до 30 м, насос держит такой расход...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):Формулой продаванов? Да вы знаете, я как то больше к реальным расчетам тяготею. расчет теплопотерь сначала сделать, по нему мощностя подобрать, под них уже температурные графики а под них расходы...
А вы то конечно же берите 240 квадратов дома купленного в зодчем без допуслуг и пробуйте его отопить 24х киловатным котлом.
Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Вот сейчас ко всем обращение кто не до конца понимает цель дискуссии, стараюсь подобрать более бюджетный вариант ТП. Вы говорите, осуждаете, но все на уровле бла-бла, голые какие то слова, умные учебники более полезно говорят и по факту. Скажите кто сталкивался как и что... Вот вся суть, а не разводить бред, извиняюсь за выражение, все же взрослые люди, здесь диалог а не шоу у Молахова....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Baxi»