Теплый пол.

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки, электрические водонагреватели

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам марки Baxi
Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

tiptop писал(а):А им не дано было сделать возможность выбрать любую температуру в диапазоне этих величин?
Да, мне тоже это не нравится. У меня в морозы поднимается до 52С, поэтому это ограничение не включал, пришлось термостат на подачу прикручивать. Не красивое и не надежное решение потому что Бакси постарался только на 45 и 85 - инвалиды.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Джордано писал(а):У меня в морозы поднимается до 52С
А какой покрытие на полу?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

cineman писал(а):Этот половой режим Бакси сделал не только в медных котлах, но и в чугунных, что совсем опасно для этих котлов.
Ну нет там конденсата... с таким коэффициентом избытка воздуха.
Один раз всретился с конденсатом, но там обратка была порядка 10С (теплый пол в "малоотапливоемом" помещении...)
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

BAXI-Ural писал(а):Ну нет там конденсата... с таким коэффициентом избытка воздуха.
Теоретически, он очень даже может быть.
Допустим, что топливо - природный газ. Даже при коэфф-те избытка воздуха 3 (!) - tросы=37*С. То есть, если в котёл будет приходить вода с температурой 35*С и температура поверхности нагрева со стороны факела будет, например, на 5 градусов выше, то - "на грани"...
Изображение

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Джордано писал(а):У меня в морозы поднимается до 52С, поэтому это ограничение не включал, пришлось термостат на подачу прикручивать. Не красивое и не надежное решение потому что Бакси постарался только на 45 и 85 - инвалиды.
А может у вас что-то не так сделано? :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
tiptop писал(а):Даже при коэфф-те избытка воздуха 3 (!) - tросы=37*С
А можно источник информации, или расчеты?
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

BAXI-Ural писал(а):А можно источник информации, или расчеты?
Конечно.
�����35.JPG
Я в Экселе считаю:
untitled.JPG
расчёт парц.давления водяных паров.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

BAXI-Ural писал(а):Ну нет там конденсата... с таким коэффициентом избытка воздуха.
Если есть такой избыток, то нет и заявленного КПД?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):
BAXI-Ural писал(а):Ну нет там конденсата... с таким коэффициентом избытка воздуха.
Если есть такой избыток, то нет и заявленного КПД?
КПД ниже из-за этого процента на 3.
Изображение

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

tiptop, спасибо! А то у меня диаграма есть, но она у меня для конденсатников, там "альфа не более 30%, а у вас во весь диапазон...
Да, иногда наблюдаю зелень на медных теплообменниках со стороны входа теплоносителя из обратки.
Но чугун в том числе тем и хорош, что толстый и менее теплопроводный, чем сталь. Это позволяет держать стенку теплообменниика со стороны газов достаточно горячей, без образования конденсата...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

tiptop писал(а):Завод постарался"... Как-то странно он "постарался".
А им не дано было сделать возможность выбрать любую температуру в диапазоне этих величин?
Это ограничение максимальной температуры, которую может выставить пользователь.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
BAXI-Ural писал(а):Но чугун в том числе тем и хорош, что толстый и менее теплопроводный, чем сталь.
что конечно же не приводит к разрушению стенок теплообменника ну вот вообще)))) а текут они просто из вредности, ага)))))))))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Code писал(а):А какой покрытие на полу?
Травертин.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
BAXI-Ural писал(а):А может у вас что-то не так сделано?
Да все "так", мы это здесь на тридцати страницах мусолили, к тому же здесь не обо мне. :D
И как помните, если говорить про ПО, то и регулировки смещения погодных кривых нет, что является форменным безобразием.
А вообще котел хороший (если б не лентяй в отделе ПО - был бы отличный).
ЗЫ. Похоже в РБ единственный дистрибьютор Бакси накрылся. Может поднять гордый стяг?
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано писал(а):если говорить про ПО, то и регулировки смещения погодных кривых нет
Джордано писал(а):Может поднять гордый стяг?
Может поднять стяг Виссманн, у которого всё есть? И интерфейс нормальный, со словами, а не с даздрапермами, как у Бакси.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Я думаю стяг Висмана в Рб держит не одна контора. Бакси все же побюджетней, и беспризорником остался. Если бы мне дали эксклюзив - я бы взялся.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано, у южан не принято давать эксклюзив.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Джордано писал(а):Если бы мне дали эксклюзив - я бы взялся.
Мне как-то представитель одного немецкого производителя рассказывал - дали они в какой-то южноевропейской стране эксклюзив на свою продукцию, а те, перед этим усердно работая и повышая продажи, после сели на попе ровно, подумав, что судьбу за яйца ухватили, ну и вскоре всё и повалилось. Теперь никому и нигде эксклюзив не дают.

P.S. Как-то котельное оборудование несколько далеко от маркировочного. Вы вообще представляете то, чем заниматься мечтаете? Или смонтировав один котел Бакси у себя дома, почувствовали себя великим специалистом в области инженерных систем? :?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

VikT писал(а):Вы вообще представляете то, чем заниматься мечтаете?
А кстати да. Объём нормативной информации такой, что обычные продажники героически отказываются от этой темы. Случай был в офисе Аристона. Решили сократить продавцов газового оборудования, передав их функции продавцам электрических бойлеров. Газовиков перед сокращением заставили ввести электриков в курс дела. На ввод отвели один день. Уже к середине лекционного дня электрики побежали к руководству с просьбой не сокращать газовиков.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Ну, отвечу всем сразу без цитирования вопросов.

Наша контора эксклюзивный дистрибьютор трех итальянских фирм. Бытовой котел - вещь гораздо более простая чем CIJ принтер (к примеру), а графические системы, которые мы продаем по сравнению с котлом - просто самолет (и по стоимости тоже - 100-200K EUR). Как-то спросил у Налана (единственный дистрибьютор Бакси в РБ) электрод розжига -пообещали через месяц. У нас склад запчастей не скажу на сколько и доноры на основное оборудование на складе стоят стоимостью на порядок больше стоимости котла. Вчера лазер за 15К приехал - складская позиция, а мне мой котел под заказ два месяца везли.

Бумаги - действительно, что напрягает, но чем РБ отличается от РФ: получение бумаг - это долгая рутинная процедура с предсказуемо положительным (в основном) исходом (надо вложить немного времени и немного денег). Например мы за месяц и 100USD официальной оплаты получаем лицензию на ввоз прекурсоров. В РФ ее получить практически невозможно, надо дать $$$$$, и еще знать кому,и иметь доступ к телу... Ужос.

Если слухи о трудностях Налана не преувеличены (отправил туда чела за котлом, ему отказали вааще "нет и не предвидется"), то подобрать от туда людей будет не сложно (у меня даже пару тлф. наиболее вменяемых имеется). Заранее извиняюсь перед Наланом за все выше написанное, если в чем не прав, ... инфу я не проверял, это теоретические измышления, но если в руки плюхнится Бакси - я момент не упущу.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Джордано писал(а):Бытовой котел - вещь гораздо более простая чем CIJ принтер
Я спорить не буду, может и так, тем более что такое CIJ принтер, я вообще не знаю.
Но тут вопрос в том, что это принципиально другое.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Джордано!
Дело даже не в том, что это другое техническое устройство, а система отопления, дымоудаления и газоснабжения в здании - это не производственная линия, куда ставится маркировочное оборудование...

Это другой принципиально бизнес! С другими потребителями, с другой конкурентной средой, с другой маржинальностью, с другой сезонностью. Ну получите вы предположим эксклюзив (защиту от конкуренции внутри марки), но прочих конкурентов вам никто отстреливать не будет... :mrgreen:

А поддерживать склад котлов и запчастей все бы рады, но экономика зачастую не позволяет...

Добавлено спустя 14 минут:
Чем вы собираетесь побеждать на рынке? Что у вас есть из инструментов, чего нет у почих "старых" участников рынка?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
"много званых, но мало избранных"

Добавлено спустя 25 минут 20 секунд:
Насколько я понимаю, сейчас ваша компания "держит" ваш рынок за счет своей компетенции, это вам дает хорошую маржинальность, а главное стабильность. И число ваших конкурентов ограничено и стабильно.
Но котел - это не CIJ принтер и даже не паровоз, попроще будет, подешевле. И сюда налезло "бизнесменов"...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

"Маржинальность" - это по-русски будет "прибыльность"? :da_loot:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Baxi»