Нужна помощь в выборе газового котла.

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки, электрические водонагреватели

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам марки Baxi
gmm
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 19:12
Репутация: 0

Нужна помощь в выборе газового котла.

Сообщение gmm »

Хочу подобрать напольный газовый котел 20-30 квт (предпочтительно с чугунным теплообменником) атмосферной модулируемой горелкой для системы отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. Причем (это самое важное) глубина модуляции горелки нужна наибольшая возможная (причем фактическая, а не заявленная), т.е. изменение рабочей мощности котла в широком диапазоне, практически исключающим "тактование" котла в межсезонье (еще лучше с горелкой постоянного горения - "пилотной" или запальным факелом). Заинтересовал котел Baxi Slim 1300i, но на форумах пишут, что фактическая модуляция весьма незначительная и сильно отличается от заявленной. Такая хотелка основывается на 20 летнем опыте пользования отечественным котлом с автоматикой Арбат (два уровня горения и плавная модуляция в пределах устанавливаемой ручным регулятором мощности, запальник-факел) в гравитационной системе отопления. По условиям утепленности каменного дома и погоды на урале котел работает постоянно круглогодично (в межсезонье температура теплоносителя, а не редко и летом, поддерживается 27-30 градусов). Поэтому при переходе на современную СО хотелось бы, по возможности, сохранить достоинства ныне действующей системы.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

gmm
За пол-года не выбрали?
viewtopic.php?f=38&t=23099&p=15819533#p15819533" onclick="window.open(this.href);return false;
gmm писал(а):сохранить достоинства ныне действующей системы.
Тут стоит вспомнить незабвенную Маргарет Тетчер с ее вопросом Горбачеву "Какие достоинства?"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

gmm писал(а):поддерживается 27-30 градусов
Всё это похоже на конденсационный котёл.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

cineman писал(а):похоже на конденсационный котёл
Трехходовой смесительный клапан решает проблему, а стоит вместе с насосом меньше разницы между обычным и конденсационным котлом.

Но требование постоянного горения никак не решается, тут у автора какое-то заблуждение на тему тактования.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Code писал(а):Трехходовой смесительный клапан решает проблему, а стоит вместе с насосом меньше разницы между обычным и конденсационным котлом.
А управление трёхходовым денег не стоит?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

cineman писал(а):А управление трёхходовым денег не стоит?
стоит, но все равно в разы дешевше))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый вечер.
gmm писал(а):Хочу подобрать напольный газовый котел 20-30 квт
Исходя из ваших требований я предлагаю вам рассмотреть данный вариант котла:

1. Напольный газовый конденсационный котёл Vaillant EcoVIT pro VKK 256/5. Артикул: 0010019520

Данный котёл имеет намного меньший вес, по сравнению с котлом с чугунным теплообменником. У него высокий КПД, а это даёт вам существенную экономию в оплате за природный газ. У него намного глубже величина модуляции (от 30 до 100%), по сравнению с атмосферным котлом, что даёт больше комфорта при эксплуатации. Он более безопасен, чем напольный атмосферный котёл. Данный котёл производится непосредственно в Германии, что гарантирует его надёжность и долгий срок службы.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Прикалываюсь над неуклюжей рекламой. :super_ichliebedich:
Vaillant Group Rus писал(а):Данный котёл имеет намного меньший вес, по сравнению с котлом с чугунным теплообменником
Это очень важно для каменного дома... :wink:

Наверное, у этого котла и размеры хорошо уложены?
Как насчёт "компактных размеров"?
Изображение

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

tiptop писал(а):Прикалываюсь над неуклюжей рекламой.
Я ответил на запрос от автора темы - он выбирает оборудование под свои требования. Думаю с моей стороны всё честно и по существу, в отличии от вашего сообщения (в теме нет запроса обсуждения моих действии).
tiptop писал(а):Это очень важно для каменного дома...
Попробуйте посмотреть на эту величину в конспекте и других факторов (доставка, погрузка - выгрузка, передвижение внутри дома при монтаже и так далее).
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Vaillant Group Rus писал(а):Я ответил на запрос от автора темы - он выбирает оборудование под свои требования. Думаю с моей стороны всё честно и по существу
Конечно. Думайте...
gmm писал(а):предпочтительно с чугунным теплообменником
Изображение

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

tiptop
не стреляйте тапёра, он играет как умеет))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Меня больше смущает
gmm писал(а):(предпочтительно с чугунным теплообменником)
и
gmm писал(а):Причем (это самое важное) глубина модуляции горелки нужна наибольшая возможная
Причем в Слиме вполне себе модуляционная автоматика, но работа в Луне со скоростным теплообменником и в Слиме с достаточно инерционным - две большие разницы. а плата-то одна и та же.
Хотелки , к сожалению, расходятся с реальностью.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

VikT писал(а):Хотелки , к сожалению, расходятся с реальностью.
Насколько я понял, вопрос у автора ставится так - как сохранить надежность простой системы и добавить комфорт регулирования. Отсюда идея про глубину модуляции, причем любое выключение котла он воспринимает как тактование.
И по большому счету он не так то и неправ - если добавить смесительный контур, можно потерять в надежности.
Остается резервирование. Два котла, два насоса, стрелка, аккумулятор.
Протечки? - Две системы отопления!

gmm
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 19:12
Репутация: 0

Re: Нужна помощь в выборе газового котла.

Сообщение gmm »

ранее Code
писал 3-х ходововой клапан решает проблему

GMM : Я, конечно, "чайник", но понимаю это так, что трехходовой смесительный клапан (с сервоприводом) позволит отделить контур СО от контура котла, при этом температура в СО будет соответствовать задаваемой "некой автоматикой" обеспечивающей подмес из котла при снижении температуры теплоносителя ниже задаваемой, если выше, то теплоноситель в контуре СО в котел не попадает.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
Re:
Code писал(а):
VikT писал(а):Хотелки , к сожалению, расходятся с реальностью.
Насколько я понял, вопрос у автора ставится так - как сохранить надежность простой системы и добавить комфорт регулирования. Отсюда идея про глубину модуляции, причем любое выключение котла он воспринимает как тактование.

GMM : не любое отключение, а только когда снижение мощности за счет модулирования пламени горелки не справляется. В норме считаю это должно происходить достаточно редко (а не при каждом цикле -горелка зажглась - нагрела теплоноситель до установленного уровня- погасла).


И по большому счету он не так то и неправ - если добавить смесительный контур, можно потерять в надежности.
Остается резервирование. Два котла, два насоса, стрелка, аккумулятор.
Протечки? - Две системы отопления!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

gmm писал(а):Такая хотелка основывается на 20 летнем опыте пользования отечественным котлом с автоматикой Арбат (д
Чтобы не переделывать проект Вам нужно поменять котел на аналогичный,т.е на Конорд и желательно с автоматикой Арбат.Я в этом году столкнулся с заменами старых АОГВ,дешевле на Конорд поменять чем проекты и замены газопровода и установки счетчика.У меня у 3 клиентов заменены старые АОГВ на Конорды с фиксированной платой за газ в месяц 1300(без счетчика) и установлен БКН.Газовики + пожарник=4200+ моя работа.И как пример в одном из домов поставил 2х контурник с аксиалкой вместо АОГВ,проект,переделка газа + пожарка порядка 120 000.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

gmm писал(а):В норме считаю это должно происходить достаточно редко
Это норма придумана Вами. На самом деле никакой проблемы в выключении и включении котла нет, миллионы котлов работают в том режиме.
Собственно тактование - это все лишь тот случай, когда тепло не успевает отводиться - дом не нагрет, а котел выключается.

gmm
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 19:12
Репутация: 0

Re: Нужна помощь в выборе газового котла.

Сообщение gmm »

Code пишет:
Это норма придумана Вами. На самом деле никакой проблемы в выключении и включении котла нет, миллионы котлов работают в том режиме.
GMM: тогда модуляция, 2-х уровневая модуляция - это что мульки продажников или все таки технологическая тенденция ?

Добавлено спустя 29 минут 14 секунд:
Code пишет:
Собственно тактование - это все лишь тот случай, когда тепло не успевает отводиться - дом не нагрет, а котел выключается
GMM : Совершенно точно. Потому что динамика СО (теплоподача) не соответствует динамике теплопотребления (теплооотвод).
Посему, если правильно "передвигать планку потребной мощности", то достаточно реализованной во многих котлах 30% модуляции мощности (пламени) чтобы обеспечить непрерывную работу котла (горелки), что (на мой взгляд) сделает более надежной и экономичной работу котла.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

gmm писал(а):это что мульки продажников или все таки технологическая тенденция ?
Если погуглить на эту тему, можно найти отличные перлы:
"Отсюда можно сделать далеко идущий вывод, что для такого мастодонта как Slim, модуляция - штука скорее рекламная и реально не работающая :) "
https://baxi.ru/forum/viewtopic.php?t=3386" onclick="window.open(this.href);return false;

На самом деле истина, как всегда, посередине. Хотя есть котлы с глубиной модуляции даже 9, в реальных условиях все равно требуется больше, а это невозможно из-за физики пламени, да и КПД там непонятно какой. Т.е. со старт-стопным режимом все равно нужно жить. Модуляция хороша, если котел и система отопления в одном контуре. Если нет, то котел работает себе в старт-стопном режиме, а "модуляция" обеспечивается смесительным узлом.

Все - мое личное мнение.

gmm Советую обратить внимание на совет ivanich
Лучший способ оставить так же хорошо, как было - ничего не переделывать :)

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Code писал(а):Хотя есть котлы с глубиной модуляции даже 9, в реальных условиях все равно требуется больше
Если учитывать только нагрузку отопления, то нетрудно подсчитать, что обеспечивая её на 100%, например, при расчётных температурах -28 и 20, при потеплении до +8*С котёл будет работать на 25% своей ном.теплопроизводительности.
Изображение

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

tiptop писал(а):при потеплении до +8*С котёл будет работать на 25% своей ном.теплопроизводительности.
А при 12*С? При 14? При 16?
Навскидку при 16 8%. Не топить?

Ответить

Вернуться в «Baxi»