Нужна консультация по схеме и подключение насоса

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, электрические водонагреватели, газовые колонки

Модератор: @lex

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по отопительной технике и водонагревателям марки Bosch
Вит_Минск
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:18
Репутация: 0

Нужна консультация по схеме и подключение насоса

Сообщение Вит_Минск »

Добрый день, форумчане
Имею водяное отопление-только пол 4 контура и газовый котел Бош. Управление от комнатного контролера по температуре.
Схему прикрепляю -что сейчас сделано.
схема.jpg
Монтажник котла рекомендовал установить еще гидрострелку -подсказал простой способ -впаять 2 трубки (перемычки) -см. схему 2. Говорит, что это нужно для нормальной работы насосов (пред насосом гребенки стоит 3-х ходовой клапан).
схема2.jpg
У меня вопрос -зачем они нужны -разве эту роль не будет выполнять мой полотенцесушитель.

2 вопрос. Как я могу подключить насос гребенки, чтобы он не работал постоянно -сейчас он просто включен в розетку.
Мой желаемый вариант - запаралелить его с насосом котла. Но плохо это или хорошо при работе второго контура котла на горячую воду.

Сам делетант в данных вопросах. Жду экспертного мнения и рекомендаций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а щас у вас насос на полы без трехходовика?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Вит_Минск
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:18
Репутация: 0

правильная схема

Сообщение Вит_Минск »

добавил 3-х ходовой

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Re:
oleg.dmitrievic писал(а):а щас у вас насос на полы без трехходовика?
нет он есть. не изобрази просто на схеме. Сейчас дорисовал _продублировал схему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

значит ни перемычки ни гидрострелки не нужны. одного не пойму. у вас котел работает только на полотенцесушитель?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Вит_Минск
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:18
Репутация: 0

Re:

Сообщение Вит_Минск »

oleg.dmitrievic писал(а):значит ни перемычки ни гидрострелки не нужны. одного не пойму. у вас котел работает только на полотенцесушитель?
полотенцесушитель + 4 контура пола (зал, комната, прихожая с коридором, и ванная с кухней) от гребенки

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
вариант подключения насоса
а насос гребенки? который сейчас работате без перерыва?
стоит подключить к запитке насоса котла?
или все-таки поставить термо-реле на него отдельно с датчиком температуры как я понимаю -на трубу идущую от котла -но это решение стоит ок 30$

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Вит_Минск писал(а):зачем они нужны -разве эту роль не будет выполнять мой полотенцесушитель
Будет, конечно. Не нужны никакие перемычки.
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вит_Минск писал(а):полотенцесушитель + 4 контура пола
это неочень хорошо и могут быть проблемы.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Вит_Минск
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:18
Репутация: 0

Re:

Сообщение Вит_Минск »

oleg.dmitrievic писал(а):
Вит_Минск писал(а):полотенцесушитель + 4 контура пола
это неочень хорошо и могут быть проблемы.
не пишите загадками:) Какие риски? какие проблемы?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

интересный вы человек, вы будете считать себя обманувшим судьбу деятелем, а я буду вас на землю возвращать? ну ладно. к примеру вы выставите температуру котла выше чем температура пола. смеситель закроется и все тепло уткнется в полотенцесушители. а теперь внимание вопрос.. сколько вам нужно полотенцесушителей, чтоб снять минимальную мощность котла и он не начал тактование?
я конечно понимаю что с привода можно снять сигнал о его полном закрытии и по нему отключать нагрев котла, но... недумаю что у вас это реализовано.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

tiptop
- перемычки не нужны
- котел обязательно перенастроить на необходимую вашим потребностям мощность (требуется специалист с отверткой и газовым манометром), иначе будет тактовать и резко снизится его ресурс
- комнатный регулятор по Т-воздуха с котла убрать
- поставить регулирование (сервопривода) на гребенку теплого пола с комнатными термостатами в каждую комнату с ТП. Что бы в каждой комнате температура воздуха регулировалась индивидуально.
image-0-02-05-2eb88746eafa53b355a40e21dac7239d1abb815eda63c91e7b454e3bd5dbba2b-V.jpg
image-0-02-05-976c3292985dd7a09e24cc2d7881157c12d9476f33ce13ceecfb5fa28ecda6e8-V.jpg
ссылка на видео понравившегося мне комнатного термостата: [BBvideo 560,340]https://youtu.be/mp4B6lyFhf8[/BBvideo]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Bosch»