gas 3000 ошибка EA

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, электрические водонагреватели, газовые колонки

Модератор: @lex

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по отопительной технике и водонагревателям марки Bosch
Chapay
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 20:31
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

gas 3000 ошибка EA

Сообщение Chapay »

Приветствую. Уже довольно продолжительное время не можем вылечить закрытый gas 3000. Ошибка ЕА начала появляться при первых похолоданиях, т.е. с начала отопительного сезона, и выскакивает постоянно с периодичностью раз в сутки. Первым делом было выполнено заземление, напряжение между корпусом и "нолем" отсутствует. постепенно были заменены плата, газовый клапан, электроды. Давление газа в норме, напряжение в норме, по крайней мере на момент приезда. Благодарю за все предположения.
www.tvdservis.ru

poklad
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:09
Репутация: 0

Re: gas 3000 ошибка EA

Сообщение poklad »

Hi!

В свое время сталкивался с этой ошибкой когда подключал бесперебойник (я писал здесь об этом). Из этих соображений я бы предположил следующий вариант. У Вас может "раз в сутки" слегка рваться ноль. Тогда мы получим мой вариант. Я сделал следующее:
1. Вбил собственное заземление и посадил на него землю от розеток. У меня это уголок 50-ка вбитый в подвале (глубина -1500 мм) примерно на полметра - песок там влажный, я еще немного соли добавил - достаточно.
2. Взял смарт ИБП - тот что дает честную синусоиду и запитал котел через него. У меня сейчас стоит APC SUA1500i с 2-я автомобильными 75АЧ АКБ (ему 24 В надо), до этого был IPPON Smart Winner 1500 (заменил т.к. у него внутри было 48 В, а хотелось чтобы надолго хватало).
3. У всех этих ИБП есть несколько выходных розеток, которые запаралелены. Так вот во 2-ю розетку была спаяна и воткнута коробчушка в которой паралельно запаяны: 2х100 кОм 2-х ватных резистора, светодиод+нагрузочный резистор (тоже ~100 кОм). И все это "коротит" землю и ноль. Светодиод для контроля - если вилку бесперебойника воткнуть в розетку правильно, то диод не горит.

Уже несколько лет - полет нормальный.

Jury

Ответить

Вернуться в «Bosch»