Вайлант атмосферник давление падает

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
ALEKSEEVICh-SIJI
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 21:45
Репутация: 0

Вайлант атмосферник давление падает

Сообщение ALEKSEEVICh-SIJI »

доброго время суток уважаемые форумчане
обладаю котлом вайлант атмо первый год без проблем на второй год начались проблемы.падает давление на ноль котел уходит в аварию.система ленинградка 10 батарей по 10 секций .
сначала начали течь краны на батареях поменял четыре потекших крана.всеравно падало.подпитывал через кран подпитки хватает на сутки.проверил давление в расширителе нет его там и первый раз слил от туда воды много (кран слива открыл и качал пока вся не вылилась).накачал 1.5 атмосфер.всеравно на сутки токо хватало .причем при повышении температуры и росло давление а соувременем упало на ноль.я подумал что много накачал.слил воду спустил бак теперь в нем уже был токо воздух.накачал 0.7 долил в сис воды всеравно на сутки хватило причем всеравно при нагревании давление росло при остывании падало.
думал что в баке мембране капец вчера снял его накачал 2 атмосферы и погрузил в ванну нигде не булькает все держит .накачал его до 0.7 поставил долил воды все так же давление ползет вверх при нагревании сутки прошли давление после включения горячей воды упало на ноль.
что заметил --давление падает на ноль не менее чем через сутки если включить горячую воду если выключить его из сети если отключить нагрев батарей на нем .
прошу помощи у вас

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вам штатного бака не хватает. по объему
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

RADAR44
Любитель
Любитель
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:41
Репутация: 26
Откуда: Кострома

Сообщение RADAR44 »

а первый год почему всё было ок? -
ALEKSEEVICh-SIJI писал(а): первый год без проблем на второй год начались проблемы.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

штатный бак идет примерно на 100 литров воды или 60-70 антифриза. у вас в системе сколько?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
ALEKSEEVICh-SIJI писал(а):давление падает на ноль не менее чем через сутки если включить горячую воду если выключить его из сетиесли отключить нагрев батарей на нем .
а это означает теч чегото в системе. Но только если вы давление нагнали и котел не включали. если давление падает после того как он поработал, то РБ
Последний раз редактировалось oleg.dmitrievic 07 фев 2014, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ALEKSEEVICh-SIJI
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 21:45
Репутация: 0

Сообщение ALEKSEEVICh-SIJI »

первый год все ок было.доливал я даже не помню может и не доливал вообще но помню что давление на месте стояло.а сколько воды у меня я не знаю -ленинградка 10 батарей люминевых по 10 секций труба 32 метров вроде 20

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Re:
ALEKSEEVICh-SIJI писал(а):первый год все ок было.доливал я даже не помню может и не доливал вообще но помню что давление на месте стояло.а сколько воды у меня я не знаю -ленинградка 10 батарей люминевых по 10 секций труба 32 метров вроде 20
по 10 раз уже все облазил вроде нигде не течет

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Re:
ALEKSEEVICh-SIJI писал(а):первый год все ок было.доливал я даже не помню может и не доливал вообще но помню что давление на месте стояло.а сколько воды у меня я не знаю -ленинградка 10 батарей люминевых по 10 секций труба 32 метров вроде 20

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Re:
ALEKSEEVICh-SIJI писал(а):первый год все ок было.доливал я даже не помню может и не доливал вообще но помню что давление на месте стояло.а сколько воды у меня я не знаю -ленинградка 10 батарей люминевых по 10 секций труба 32 метров вроде 20
по 10 раз уже все облазил вроде нигде не течет
РБ я снимал вчера накачивал и в воду погружал держит !!!

RADAR44
Любитель
Любитель
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:41
Репутация: 26
Откуда: Кострома

Сообщение RADAR44 »

периодическая подпитка говорит об утечке..утечка может быть в системе отопления, через предохранительный клапан и гипотетически через неплотность в первичном теплообменнике, возникающую при работе горелки, что с такими котлами замечено на моей практике не было..

ALEKSEEVICh-SIJI
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 21:45
Репутация: 0

Re:

Сообщение ALEKSEEVICh-SIJI »

RADAR44 писал(а):периодическая подпитка говорит об утечке..утечка может быть в системе отопления, через предохранительный клапан и гипотетически через неплотность в первичном теплообменнике, возникающую при работе горелки, что с такими котлами замечено на моей практике не было..
например --подпитываю до 1.2 котел запустился горит поднимается температура и паралельно ей давление от 1.2 до 2.2 при температуре 75 котел горит все ок но стоит через сутки выключить его или включить ГВС то давление падает быстренько на ноль

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

А намылить ниппель для закачивания воздуха при рабочем давлении в системе никак?

ALEKSEEVICh-SIJI
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 21:45
Репутация: 0

Re:

Сообщение ALEKSEEVICh-SIJI »

cineman писал(а):А намылить ниппель для закачивания воздуха при рабочем давлении в системе никак?
накачивал и в воду опускал

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

ALEKSEEVICh-SIJI писал(а):накачивал и в воду опускал
Но по симптомам бак сдувается. Поставьте дополнительный бак снаружи, большего объёма, а штатный заглушите.

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Re:

Сообщение ARGUS »

ALEKSEEVICh-SIJI писал(а):
cineman писал(а):А намылить ниппель для закачивания воздуха при рабочем давлении в системе никак?
накачивал и в воду опускал
после того, как сутки проходят, если снять расширитель, давление в нем остается таким же, как накачивали?
по всем симптомам - расширительный бачек, но вы говорите он в норме... может подводка загадилась, которая от РБ к системе отопления?
Во всем виноваты проектировщики

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

ALEKSEEVICh-SIJI писал(а): 10 батарей люминевых
не "газуют" ?..
ALEKSEEVICh-SIJI писал(а):но стоит через сутки выключить его или включить ГВС то давление падает быстренько на ноль
Насколько я понимаю котел с двумя теплообменниеками?...и коль давление сбрасывается после переключения на ГВС(при разборе или после суточного прогона 3-х ходового) цел ли вторичный теплообменник?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

он с одной стороны переключется. так что был бы не цел, то через выход воды бы из теплообменника спустился. А с учетом того что в контуре ГВС давление повыше будет чем в отоплении наоборот бы набрался.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Сообщение xpurp »

oleg.dmitrievic писал(а): в контуре ГВС давление повыше будет чем в отоплении наоборот бы набрался.
не факт. видал обьекты с давлением воды полтора очка и ниже...
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну так то конечно да, но очень врятли давление будет меньше порога блокировки котла.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg21au6 писал(а):и коль давление сбрасывается после переключения на ГВС(при разборе или после суточного прогона 3-х ходового) цел ли вторичный теплообменник?
Трёхходовой перекрывает только один конец теплообменника. Падение давления при длительной работе ГВС возникает именно по причине охлаждения носителя в радиаторах.

RADAR44
Любитель
Любитель
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:41
Репутация: 26
Откуда: Кострома

Re: Re:

Сообщение RADAR44 »

ALEKSEEVICh-SIJI писал(а): например --подпитываю до 1.2 котел запустился горит поднимается температура и паралельно ей давление от 1.2 до 2.2 при температуре 75 котел горит все ок но стоит через сутки выключить его или включить ГВС то давление падает быстренько на ноль
начальная точка 1,2 - конечная - 0..потом цикл подпитки должен повториться иначе не запустится котел..куда уходит вода?

ALEKSEEVICh-SIJI
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 21:45
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение ALEKSEEVICh-SIJI »

ARGUS писал(а):
ALEKSEEVICh-SIJI писал(а):
cineman писал(а):А намылить ниппель для закачивания воздуха при рабочем давлении в системе никак?
накачивал и в воду опускал
после того, как сутки проходят, если снять расширитель, давление в нем остается таким же, как накачивали?
по всем симптомам - расширительный бачек, но вы говорите он в норме... может подводка загадилась, которая от РБ к системе отопления?
когда рб снимал то при открытом кране подпитки вода бежала от туда

Добавлено спустя 59 минут 8 секунд:
проверил щас всю систему нигде не течет сто процентов.
заметил такую фигню котел нгнап давление 2 выключаю его и при остывании слышен свист воздуха в клапапане что на насосе калпачек откручен .может закрутить калпачек а то получаеться что при остывании воздух заходит в систему

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

ALEKSEEVICh-SIJI писал(а):клапапане что на насосе калпачек откручен .может закрутить калпачек а то получаеться что при остывании воздух заходит в систему
это он выходит а не заходит....в систему под давлением воздух ток закачать можно.....ещё раз спрошу..алюминиевые радиаторы не газуют?.. а кран подпитки случаем не открыт?...какое давление по холодной воде? был случай-незакрыт кран подпитки..давление по холодной прыгало до нуля и все из СО уходило в водоснабжение.

RADAR44
Любитель
Любитель
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:41
Репутация: 26
Откуда: Кострома

Сообщение RADAR44 »

кран подпитки в этих котлах с обратным клапаном..

Ответить

Вернуться в «Vaillant»