Воздух в отопительной системе после включения горячей воды

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg.dmitrievic писал(а):тамже не бойлер в котле в этом а теплообменник
Так это еще хуже. Кран закрыли, и все разогретое.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

loginza21735 писал(а): Если соединяются- то возможно
я и говорю..теплообменник надо опрессовать...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Code писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):тамже не бойлер в котле в этом а теплообменник
Так это еще хуже. Кран закрыли, и все разогретое.
чтож, еще раз спрошу. давление в ГВС какое?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Мне кажется, что при работе котла на ГВС остывает система отопления, и давление в ней падает. Сдувшийся РБ не компенсирует это падение. Открытый воздушник внутри котла или ещё где запускает воздух в систему, давление в которой может падать ниже атмосферного. Если мембрана РБ порвалась, то ниппель РБ с плохо закрытой пробкой может давать такой односторонний подсос.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вроде клиент писал что РБ проверен... хотя это можно конечно по разному проверять.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение loginza21735 »

oleg.dmitrievic писал(а):
Code писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):тамже не бойлер в котле в этом а теплообменник
Так это еще хуже. Кран закрыли, и все разогретое.
чтож, еще раз спрошу. давление в ГВС какое?
Насосная станция - нагнетает до 2,3, выключается до1,5, потом опять включается.
cineman писал(а):Мне кажется, что при работе котла на ГВС остывает система отопления, и давление в ней падает. Сдувшийся РБ не компенсирует это падение. Открытый воздушник внутри котла или ещё где запускает воздух в систему, давление в которой может падать ниже атмосферного. Если мембрана РБ порвалась, то ниппель РБ с плохо закрытой пробкой может давать такой односторонний подсос.
Воздушная часть в верхней части РБ, вода подходит снизу, так что в систему исключено попадание воздуха. Давление в системе не падает.
Наблюдение за теплообменником что показало - включаем гор. воду, отопление отключается, пошел обогрев ГВС, кран ГВС закрыли и из теплообменника пошло бульканье воздуха. Именно после закрытия крана гор. воды.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

попробуйте поднять давление до 5ти атмосфер в ГВС и напишите что произойдет
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение loginza21735 »

oleg.dmitrievic писал(а):попробуйте поднять давление до 5ти атмосфер в ГВС и напишите что произойдет
насос вроде на 2,3 максимум, надо спросить.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Хотелось бы узнать из какого материала смонтирована СО,думаю из ППР,причина в диффузии.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

Поддержу cineman 90% проблема в расширительном баке. А может и одновременно сдох теплообменник и расширительный бак.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

водолейЕкб
Работая в Сочи встретился с подобной проблемой не единожды,там всё делают из ППР,включая ТП.Частое стравливание и подпитка там норма.Здесь же утверждают ,что РБ проверили.

loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение loginza21735 »

водолейЕкб писал(а):Поддержу cineman 90% проблема в расширительном баке. А может и одновременно сдох теплообменник и расширительный бак.
ivanich писал(а):Хотелось бы узнать из какого материала смонтирована СО,думаю из ППР,причина в диффузии.
ivanich писал(а):водолейЕкб
Работая в Сочи встретился с подобной проблемой не единожды,там всё делают из ППР,включая ТП.Частое стравливание и подпитка там норма.Здесь же утверждают ,что РБ проверили.
Может быть, но:
loginza21735 писал(а):]
Воздушная часть в верхней части РБ, вода подходит снизу, так что в систему исключено попадание воздуха. Давление в системе не падает.
Наблюдение за теплообменником что показало - включаем гор. воду, отопление отключается, пошел обогрев ГВС, кран ГВС закрыли и из теплообменника пошло бульканье воздуха. Именно после закрытия крана гор. воды.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я сам себя не поддерживаю. У меня теперь иная версия, что теплообменник продырявился где то вверху, и эта дырка вскрывается при нагреве. Это хоть как то пересекается с симптомами.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

один момент. а радиаторы случаем не алюминиевые?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение loginza21735 »

cineman писал(а):Я сам себя не поддерживаю. У меня теперь иная версия, что теплообменник продырявился где то вверху, и эта дырка вскрывается при нагреве. Это хоть как то пересекается с симптомами.
Во, что то уже наклевывается! По моему, самая близкая к истине версия. Все таки надо как то его проверить. Спасибо!!!

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):один момент. а радиаторы случаем не алюминиевые?
Ага

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну так а причем тут ГВС? Это у вас алюминий в радиаторах с водой реагирует и выделяется водород. хотя... в принципе есть причем, возможно, если насос отопления при разборе ГВС останавливается, то вся эта взвесь поднимается к верху радиаторов. вылечить можно заменой радиаторов, либо как вариант снизить эффект установкой деаэратора, а также необходимо сделать так чтоб насос отопления работал постоянно. Также необходимо проверить РН воды в системе отопления. Для аллюминиевых радиаторов это критично.

В поддержку моей версии можете провести эксперимент. Переверните стакан и поднесите к крану маевского, спустите воздух и не переворачивая стакан поднесите к нему спичку. если я прав то собравшийся в перевернутом стакане водород вспыхнет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

ivanich писал(а):Работая в Сочи встретился с подобной проблемой не единожды,там всё делают из ППР,включая ТП.Частое стравливание и подпитка там норма.Здесь же утверждают ,что РБ проверили.
Теперь (в Сочи)устраняю эту проблему установкой деаэратора,или автоматических воздухоотводчиков спиротоп (которые я в силу своей неосведомленности считал деаэратором http://www.pro-balans.ru/internet-shop/spirotop/" onclick="window.open(this.href);return false;),ставлю на коллектор подачи и обратки.
oleg.dmitrievic писал(а):либо как вариант снизить эффект установкой деаэратора

loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение loginza21735 »

oleg.dmitrievic писал(а):ну так а причем тут ГВС? Это у вас алюминий в радиаторах с водой реагирует и выделяется водород. хотя... в принципе есть причем, возможно, если насос отопления при разборе ГВС останавливается, то вся эта взвесь поднимается к верху радиаторов. вылечить можно заменой радиаторов, либо как вариант снизить эффект установкой деаэратора, а также необходимо сделать так чтоб насос отопления работал постоянно. Также необходимо проверить РН воды в системе отопления. Для аллюминиевых радиаторов это критично.

В поддержку моей версии можете провести эксперимент. Переверните стакан и поднесите к крану маевского, спустите воздух и не переворачивая стакан поднесите к нему спичку. если я прав то собравшийся в перевернутом стакане водород вспыхнет.
loginza21735 писал(а): Может быть, но:
loginza21735 писал(а):
Наблюдение за теплообменником что показало - включаем гор. воду, отопление отключается, пошел обогрев ГВС, кран ГВС закрыли и из теплообменника пошло бульканье воздуха. Именно после закрытия крана гор. воды.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вы сделали то что я написал? или своими догадками будете тешится? то что бульканье при закрытии крана из теплообменника так то другой косяк вашей системы.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Любое отверстие откуда может быть подсос воздуха в системе должно иметь протечки. Если прохудился теплообменник или краник подпитки проверяется легко - перекрывается вода ХВС перед котлом, открывается смеситель горячей воды. Если свищь в теплообменнике или травит краник то давление в системе отопления упадет -> будет уходить через отверстие в контур ГВС в котором давления нету.
Если с котлом все в порядке и используются алюминиевые радиаторы с антифризом, то скорее всего проблема в них - выделяется водород в систему, потом при нагреве он активно освобождается из воды.
Про дифузию кислорода в трубах я не верю - ее величина настолько мала, что за сутки..вторые в теплоноситель не наберется столько воздуха что бы булькать.

Ответить

Вернуться в «Vaillant»