Воздух в отопительной системе после включения горячей воды

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Воздух в отопительной системе после включения горячей воды

Сообщение loginza21735 »

Здравствуйте! У соседа такая вот проблема с котлом ( попросил меня, сам не может) atmoTEC pro VUW INT 240 / 3-3. При включении горячей воды в системе отопления появляется воздух, давление в системе вырастает примерно за 2 дня с 1, 8 до 2,3. Приходится постоянно стравливать его с батарей через краны Маевского. Без включения горячей воды все норм. Приглашали специалиста из газовой службы - ничего не нашли. С расширительным бачком все нормально, теплообменник снимали - тоже. Течей нет. Позвонили в сервисцентр, продавший котел, обрисовали проблему - после 25 минут разговора он сказал, что не знает в чем проблема и даже не поедет смотреть его. Срок эксплуатации -6 лет. Будем признательны, если кто-нибудь хоть примерно скажет что может быть. Еще раз напомню, воздух появляется только при включении горячей воды.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

причины две:
1.прохудел теплообменник
2 .кран подпитки со не держит
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

loginza21735 писал(а):теплообменник снимали - тоже.
его опрессовывали?...кран подпитки смотрели?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

отвечу за автора,конечно нет,если газавщиков вызывают то чё можно говорить дальше
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Воздух в отопительной системе после включения горячей во

Сообщение loginza21735 »

oleg21au6 писал(а):
loginza21735 писал(а):теплообменник снимали - тоже.
его опрессовывали?...кран подпитки смотрели?
Не опрессовывали, кран подпитки норм . Вы лучше обьясните связь включения горячей воды и появления воздуха в системе отопления, отсюда и надо плясать.
wetleo писал(а):отвечу за автора,конечно нет,если газавщиков вызывают то чё можно говорить дальше
А вот сарказм непонятен
Из вопроса ясно видно, что обращается не специалист, а простой потребитель. Можно же и не подкалывать наверно?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

можно,не обижайтесь,воздух попадает с водой со скважены наверное,но это не важно меняйте теплообменник если с краном всё нормально
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
коллектор
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:11
Репутация: 0
Откуда: г. Муром

Re: Воздух в отопительной системе после включения горячей во

Сообщение коллектор »

У Вас при включении горячей воды отопление отключается?

loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение loginza21735 »

wetleo писал(а):можно,не обижайтесь,воздух попадает с водой со скважены наверное,но это не важно меняйте теплообменник если с краном всё нормально
А из скважины воздух идет через теплообменник в систему? Получается, они соединяются? И почему только при включении гор. воды?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Re: Воздух в отопительной системе после включения горячей во
коллектор писал(а):У Вас при включении горячей воды отопление отключается?
Ага

Аватара пользователя
коллектор
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:11
Репутация: 0
Откуда: г. Муром

Re: Воздух в отопительной системе после включения горячей во

Сообщение коллектор »

Если при включении горячей воды отключается отопление , то у Вас где то в соединениях( муфтах,гайках, или в разводке труб) идет всас воздуха....нужно проверить все соединения разводки...или как вариант поставить на обратке клапан для автоматического сброса воздуха...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а как оно туда попадает если там давление больше?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
коллектор
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:11
Репутация: 0
Откуда: г. Муром

Re: Воздух в отопительной системе после включения горячей во

Сообщение коллектор »

В этой схеме интересно одно....при включении горячей воды из системы ЦО куда то утекает вода, а ее замещает воздух...первое что бы я посмотрел так это расширительный бак...ну а потом уже проверял соединения....поставил бы воздухоотводчик...Воздушный клапан или «воздушник» выводит воздух из системы. Изначально систему заполняют жидкостью до тех пор, пока в ней не останется воздуха. Но в процессе нагрева жидкости могут появиться воздушные пузырьки (как в кипящем чайнике). Пузырьки образуют воздушную пробку и препятствуют прохождению жидкости по трубам и батареям. Так вот, воздушная пробка и выводится автоматически через воздушный клапан. Для этих же целей используется сепаратор - отделитель воздуха в сборе с манометром, предохранительным и воздушным клапанами. У меня был уже такой случай...при остановке отопления воздух попадал в систему через спускник на регистре... поставил новые прокладки на спускниках и проблема с воздухом пропала...

loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Воздух в отопительной системе после включения горячей во

Сообщение loginza21735 »

Так, давайте по порядку:
коллектор писал(а):Если при включении горячей воды отключается отопление , то у Вас где то в соединениях( муфтах,гайках, или в разводке труб) идет всас воздуха...
1. Отключение отопления при вкл. гор. воды -это рабочая функция!
2.Всоса воздуха без течей не бывает - течей нет, значит и возух не сосет, тем более
oleg.dmitrievic писал(а):а как оно туда попадает если там давление больше?

прав человек, какой подсос туда где давление больше?
коллектор писал(а):В этой схеме интересно одно....при включении горячей воды из системы ЦО куда то утекает вода, а ее замещает воздух...первое что бы я посмотрел так это расширительный бак...ну а потом уже проверял соединения....поставил бы воздухоотводчик...quote]
3.Расширительный бак- в норме.
4.Воздухоотводчик -это конечно хорошо, но проблему не решает.
Кстати, образование воздуха идет( по бульканию слышно) в малом контуре, там, где нагревается вода на гор. водоснабжение
Сегодня приезжал спец из сервисного центра - ни хрена не нашел.Не знаю, грит. Все проверяли. Осталось только теплообменник поменять, но он же денег стоит хороших, а если не он?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а где вы обитаете то?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение loginza21735 »

oleg.dmitrievic писал(а):а где вы обитаете то?
Липецк. Сегодня общались с сервисным центром, они сказали, что такого никогда не было, будем связываться с производителем, будем выяснять причину.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а немоглибы вы на видео все это записать подробно. и нам показать. потому что в чудеса я не верю. а вы рассказываете именно о них.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

loginza21735 писал(а):связь включения горячей воды и появления воздуха в системе отопления,
во вторичном теплообменнике идут и контур с теплоносителем и контур с ХВС/ГВС...в контуре ХВС/ГВС давление в разы больше может быть..и воздух там тоже присутствует. Если теплообменник дырявый два эти контура соединяются

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

там то откуда? с крана ГВС воздух идет при открытии?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg.dmitrievic писал(а):там то откуда?
Ну банально, растворенный в ХВС. При нагревании пузыри и поперли через дыры в теплообменнике.
Если чайник с холодной водой поставить на плиту - вот они, пузыри! ;)
То же в котле.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

МНе почемуто кажется что.
1 давление в системе отопления тогда будет высоковато.
2 эти пузыри от закипания вылетят из грана. тамже не бойлер в котле в этом а теплообменник.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza21735
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение loginza21735 »

oleg21au6 писал(а):
loginza21735 писал(а):связь включения горячей воды и появления воздуха в системе отопления,
во вторичном теплообменнике идут и контур с теплоносителем и контур с ХВС/ГВС...в контуре ХВС/ГВС давление в разы больше может быть..и воздух там тоже присутствует. Если теплообменник дырявый два эти контура соединяются
Вот! Это и интересует в первую очередь! Инфы про устройство не нашли. На вид теплообменник не поймешь - соединяются ли там контуры или нет. Внутри вроде как бы в сотах. Если соединяются- то возможно при нагреве ГВС и идет воздух в контур отопления. Опять же ждем ответа от сервисного центра, которые все осмотрели и пока ответа не нашли.

Ответить

Вернуться в «Vaillant»