Самопроизвольное включение смесительных клапанов

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
meloman83
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:41
Репутация: 0

Самопроизвольное включение смесительных клапанов

Сообщение meloman83 »

Добрый день уважаемые участники форума !
Кто-нибудь сталкивался с самопроизвольным включением смесительных клапанов в отключенных на calormatic 630 контурах.
Контур отключаю, а на смесительный клапан через каждые (примерно) 30 сек. кратковременно подается напряжение. Как это отключить ?
Состав системы: calormatic 630, VR60, 3 шт. VR90, два котла TurboTEC VUW (на одном VR32).
За основу взята схема из руководства по проектированию, пример 16.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А подключение смесителя не перепутали? может он думает что он его закрывает а не открывает? посмотрите правильность через раздел акторики

Добавлено спустя 53 секунды:
и разве будет эта система актуально работать с только одним вр32?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

meloman83 писал(а):Контур отключаю, а на смесительный клапан через каждые (примерно) 30 сек. кратковременно подается напряжение. Как это отключить ?
А это не защита от заклинивания?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

раз в 30 секунд?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

meloman83
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:41
Репутация: 0

Re: Самопроизвольное включение смесительных клапанов

Сообщение meloman83 »

Еще раз все проверил.
Если в меню на calorMATIC 630 отключить конкретный контур, т.е. поставить "выкл" вместо "авто" и задать минимальную температуру (например 10 0С) насос контура продолжает работать, а смесительный клапан находится в открытом состоянии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Может это работает защита от замерзания ?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ну логика проста если насос на контуре работает значмт вы его не отключили,читайте внимательней инструкцию
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я еще раз вам пишу. войдите в сервисное меню, выберите пункт акторика. и выберите открытие этого конкретного смесителя, посмотрите открывается он или нет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

как можно поставить контуру выкл и регулировать какую то температуру,тут некоторые спецы из китурами затрахали меня вопросом чем будерус круче китурами,да вот вам пример чем, что если у будеруса выкл то это 100 % выкл,я так понимаю что вайлант далеко от китурами не ушёл или чья это автоматика калорматик,вобщем не суть ,выкиньте её
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

перепил чтоль? Читай внимательно что я написал а то глупые у тебя высказывания получаются.

Пункт акторика в калорматике это тоже самое что и тест реле в будерусе.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
wetleo писал(а):да вот вам пример чем, что если у будеруса выкл то это 100 % выкл,
Далеко не всегда. там также есть и защиты от замерзания и т.п. моменты. как и в калорматике.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

та причём тут тест реле,я понимаю о чём вы им говорите,если вы такой знаток логоматик то скажите что будет когда указать контуру отсутствует это и есть выкл

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
вы понимаете что если выкл то никаких регулировок по температуре и быть не должно ,вы когда свой компьютер выкл,вы чё ему яркость экрана можете регулировать или звук
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

в калорматике тоже можно вообще отключить контур из сервисного меню. тогда там небудет никаких сигналов вообще как и контура в пользовательском интерфесе. а можно его просто отключить через пользовательский интерфейс как он и делает. Тогда все равно остается к примеру защита от замерзания, обслуживание насоса и приводов и т.д.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

я ещё раз говорю не сравнивайте х..й с пальцем,не путайте грешное с правидным

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
ну так значит он его не может окончательно выкл,чего он добивается из меню пользователя,поэтому и происходят у него там всякие феномены,шевялятся трёх. и насосы
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Не неможет, а не тем занимается. если подается короткие сигналы на открытие привода когда он его ставит в откл режим, то он его скорее всего ен правильно подключил, проверить это можно через акторику, и разговаривать тут больше не очем. Что до пристрастий, то калорматик нехуже будеруса по логике, и сделать на нем можно тоже очень много чего но у него есть огромное преимущество по сравнению с будеросом. он намного более красивый (та часть что в помещении) и он намного более интуитивно понятный.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

я тоже думал по началу что логоматик не понятный и куда я попал,но когда узнаёшь всё о ней то понимаешь в чём прикол,я вам говорю не сравнивайте это разные категории систем управления,во первых что есть функции рассширения
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

в калорматике тоже можно расширять. пусть не так как в 4000ых будерусах, но в 99% случаев этого хватает с ушами. А лучшая автоматика на мой взгляд ни будерус и ни вайлант и не виссман, а та в которой ты разобрался и к которой у тебя душа лежит. Потому как намного больше пользы ты вытянешь не от более навороченной автоматики, а от той которую ты лучше знаешь и понимаешь.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

meloman83
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:41
Репутация: 0

Re: Самопроизвольное включение смесительных клапанов

Сообщение meloman83 »

Только не ясно как отключить функцию морозозащиты. В инструкции можно выставить лишь задержку ее активации (0-12 ч).
Цитата с инструкции "Функция Морозозащита системы отопления обеспечивает в режимах работы „Выкл“, „Экон-Выкл“ морозозащиту установки и действует для всех подключенных контуров отопления.
Для предотвращения замерзания установки при наружной температуре ниже 3 °C заданное значение для
помещения выставляется на настроенное заданное значение понижения, и включается насос отопительного контура.
Функцию морозозащиты можно блокировать на некоторое время, настроив время задержки на определенный промежуток времени (диапазон настройки 0 - 12 ч).
При наружной температуре более 4 °C режим морозозащиты снова завершается, а при понижении температуры запускается заново. Кроме того, морозозащита активируется независимо от измеренной наружной температуры, если подключенный прибор дистанционного управления определяет, что измеренная комнатная температура меньше настроенной пониженной."
Короче, гибкость настроек у вайлента вообще никакая. И еще удивило отсутствие подсветки в VR90. Это вообще финиш. Теперь уже думаю, что автоматику надо было собрать на каком нибудь программируемом реле (

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

может вы посветите нам идею свою? а мы уже скажем как настроить
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

meloman83
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:41
Репутация: 0

Re: Самопроизвольное включение смесительных клапанов

Сообщение meloman83 »

Нужно чтобы при переводе контура в режим "Выкл" отключался насос данного контура и смесительный клапан переходил в состояние "zu", т.е. закрыт.

Добавлено спустя 31 минуту 58 секунд:
Еще один вопрос: как перевести смесительный контур (начиная со второго, первый и так прямой) в режим прямых контуров, т.е. регулировать температуру посредством включения/отключения насоса без применения смесительного клапана ?

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Re: Самопроизвольное включение смесительных клапанов

Сообщение vics »

meloman83 писал(а):Нужно чтобы при переводе контура в режим "Выкл" отключался насос данного контура и смесительный клапан переходил в состояние "zu", т.е. закрыт.

Добавлено спустя 31 минуту 58 секунд:
Еще один вопрос: как перевести смесительный контур (начиная со второго, первый и так прямой) в режим прямых контуров, т.е. регулировать температуру посредством включения/отключения насоса без применения смесительного клапана ?
А ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НУЖНО? ЧТО ТО НЕ ПОНЯТНА ИМЕННО ВАША ЛОГИКА... а вот про автоматику все понятно, работает правильно.!
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Ответить

Вернуться в «Vaillant»