Vaillant и комнатный термостат VRT 40

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Борисыч
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 09:38
Репутация: 0

Vaillant и комнатный термостат VRT 40

Сообщение Борисыч »

Настенный котел Vaillant VUW INT 242/3-3 Turbo TEC pro работает с комнатным термостатом Vaillant VRT-40
отапливаемая площадь 57 м2, в систему залита прокипяченая вода, но приходится подпитывать котел один раз в год примерно по 250 грамм. В таком тандеме оборудование работает уже 7 лет, обслуживается сервисным центром. В последние полтора года наблюдается такая картина, котел как будто теряет связь с комнатным термостатом и выводит температуру нагрева до максимальных значений. Просыпаешься ночью от жары, смотришь на градусник +25, хотя термостат выставлен на +22, убавляешь термостат на +20 выключается котел, но снова включается хотя температура воздуха остается +25. Выключаешь котел ждешь некоторое время, включаешь иногда все налаживается и котел снова слушает команды термостата, а иногда такую процедуру нужно повторить раза три. При посещении представителей сервиса такой проблемы не было, посмотрели протянули соединение проводов развели руками и на этом пока все, сказали будет выкидывать ошибки тогда все станет ясно. Меня это не сильно устраивает. Вот решил спросить мнение других специалистов т.е Вас уважаемые форумчане. Подскажите в чем может быть проблема?

Айсан-Техник
Претендент
Претендент
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:42
Репутация: 9

Сообщение Айсан-Техник »

Для начала попробуйте переставить термостат в другое место

Борисыч
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 09:38
Репутация: 0

Сообщение Борисыч »

Термостат разбирал и продувал от пыли. Термостат установлен на противоположной стене от окон, на него не падают лучи светила, поблизости нет источников тепла. Если 5 с половиной лет термостату нравилось его место расположения, почему на шестом году его работы это место стало его не устраивать? Никаких изменений в планировке помещения не было и мебель стоит на прежних местах.

Борисыч
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 09:38
Репутация: 0

Сообщение Борисыч »

Ну ежели предложений и мыслей по поводу моего вопроса нет ни у кого, то буду решать проблему самостоятельно. Спасибо Уважаемые форумчане за помощь.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Борисыч, попробуйте связаться с Mij-gan, он по термостатам и проблемам с ними спец...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Пятница не пудри топикстартеру мысли, разбирайся с Михаилом сам :mrgreen:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Борисыч
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 09:38
Репутация: 0

Re: Vaillant и комнатный термостат VRT 40

Сообщение Борисыч »

Проблему решил. Выпаял из платы термостата VRT 40 патенциометр PIHER SPAIN и заменил его на новый. Все работает хорошо. Хотел сначала старый промыть и поставить, но тут подогнали новую деталь и с промывкой не стал заморачиваться.

Ответить

Вернуться в «Vaillant»