Течет трубка теплообменника Vaillant MAG Pro

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
archon
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:23
Репутация: 0

Течет трубка теплообменника Vaillant MAG Pro

Сообщение archon »

Течет (пока) не сильно, просто капает на пол где-то раз в минуту. При осмотре нашлась ма-а-аленькая дырочка аккурат под датчиком перегрева - ее даже не видно, видно только как капли появляются. Поскольку менять теплообменник из-за такой ерунды смешно, варианта получается два:

1. Запаять при помощи советского радиотехнического паяльника. Однако же, я не уверен, что эта трубка выдержит температуру припоя и что потом не начнутся какие-нибудь электрохимические эффекты. Вода все-таки.

2. Замазать пластилином под названием "холодная сварка". Метод менее инвазивный, но сутки придется сидеть без горячей воды.

Что посоветуют профессионалы?

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Я за пайку.
Протравите кислотой место и паяльником . Припой в виде проволоки с флюсом. Сливать воду придется.
Может все таки скатывается капля сверху откуда то?

archon
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:23
Репутация: 0

Re:

Сообщение archon »

Другой человек писал(а):Я за пайку.
Протравите кислотой место и паяльником . Припой в виде проволоки с флюсом. Сливать воду придется.
Может все таки скатывается капля сверху откуда то?
Точняк дырка - видно, как капля растет на ровном месте. Значит, план получается такой: воду солью, открутив патрубок внизу змеевика. Припой возьму ПОС-61, если его еще продают, а насчет флюса что-то задумался. Раньше просто канифоль была, кусками. Посоветуйте, какой взять флюс? Да, и кислоту какую? Никогда не травил ничего кислотой для пайки. Как-то канифолью обходились.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

ПОС-61 с канифолью, катушечка такая с проволокой. Кислота паяльная в бутылечке.

archon
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:23
Репутация: 0

Сообщение archon »

О, точно. Она так и называется.

Огромное спасибо за консультацию! В понедельник закуплюсь тем, что завтра не найду в кладовке, и устрою себе сеанс ностальгии по пионерскому детству.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

флюс паста для мягкой пайки и есть кислота и припой всё в одном,но только вы не горелкой же будете паять но думаю температуры паяльника достаточно будет,так что просто флюс пастой и оловом и всё нормуль
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

archon
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:23
Репутация: 0

Сообщение archon »

Меня тут посетила мысль поставить заодно перед колонкой вентиль, чтобы ее можно было отключать отдельно от остальной воды в квартире. Вопрос: вентиль + тройник для слива + уголок + стыковка по весу получится с полкило. Можно все это повесить на горизонтальную входную трубку или в колонке что-нибудь разойдется от перекоса?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

обратите внимание что трубка стопорным кольцом держится за корпус,потянув за неё вы поймёте что можете оторвать всю колонку с кранштейнов
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

archon
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:23
Репутация: 0

Сообщение archon »

Только что закончил процесс и решил отписаться, а то все спрашивают и исчезают без всякого, знаете ли, закрытия гештальта. Благодаря вашим бесценным советам пайка вроде как получилась и пока (!) держит. Посмотрев еще интернет, я понял, что если теплообменник потек, то он потек. Запаивать его во всех местах мне теперь придется регулярно.

Кстати, позволю себе перефразировать Ходжу Насреддина: если кто-нибудь скажет вам, что паять изогнутую трубку 2 см в диаметре легко и припой не будет с нее стекать, отнеситесь с недоверием к словам этого человека!

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

запорку то поставили :D ,паять же теперь будете частенько :mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

archon
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:23
Репутация: 0

Сообщение archon »

Нет, не поставил пока. Нужно обдумать, как ее закрепить - вешать на входную трубку не дело, а вкручивать в стену саморезы не хочу, поскольку не знаю точно, где там трубы. Разводку воды позапрошлые хозяева делали, в девяностых еще. Можно какую-нибудь стоячую опору колдануть и закрыть кожухом... Думать надо, короче.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

да не вырвет вес кранов ваш теплообменник из колонки,Славик не очкуй я так 1000 раз делал :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

truscha

Re: Течет трубка теплообменника Vaillant MAG Pro

Сообщение truscha »

а почему бы не запаять специальным припоем для меди

Ответить

Вернуться в «Vaillant»