Очень нужна помощь

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

leoneroh писал(а):1. если система регулируется программатором, то в принципе какая разница какая система? программатор "увидел" температуру выше указанной скомандовал котлу - выключайся, котел умер. упала температура программатор скомандовал - топи, котел ожил.
Мне кажется, что они друг-друга не "видят". Котел, я так понимаю, европеец, скорее всего француз, плата может быть не такая, как на наших. Контроллер, скорее всего, подключен методом научного тыка. Найдите, или закажите перевод инструкции и подключите всё правильно.
leoneroh писал(а):2. насос на котле должен работать постоянно?
Нет. Тоже по инструкции настраивается.

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
Понюхайте и осмотрите клемник котла. Возможно, когда научно тыкали, тыкнули куда-то не туда, с последствиями. Но начинать надо с инструкции, тут явно не стандартное оборудование, поэтому и вайлант-мастер вас динамит. Не каждому охота сидеть и разбираться, у него халявы по горло, если один на регион.

leoneroh
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение leoneroh »

Alex_R писал(а):Мне кажется, что они друг-друга не "видят". Котел, я так понимаю, европеец, скорее всего француз, плата может быть не такая, как на наших
Итальянец

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Alex_R писал(а):Контроллер, скорее всего, подключен методом научного тыка. Найдите, или закажите перевод инструкции и подключите всё правильно.
там всего 2 провода, и в инструкции четко написано куда

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Alex_R писал(а):leoneroh писал(а):
2. насос на котле должен работать постоянно?


Нет. Тоже по инструкции настраивается.
В инструкции про настройку насоса ни сказано ни слова, на всех 56 страницах

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Alex_R писал(а):Понюхайте и осмотрите клемник котла. Возможно, когда научно тыкали, тыкнули куда-то не туда, с последствиями.
научно не тыкали, инструкция была изначально
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Модель программатора можете сказать? Поисковик по коду ничего не дал.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
leoneroh писал(а):В инструкции про настройку насоса ни сказано ни слова, на всех 56 страницах
На наших выбег настраивается в d.1

leoneroh
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение leoneroh »

Alex_R писал(а):На наших выбег настраивается в d.1
что такое d.1?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Alex_R писал(а):Модель программатора можете сказать? Поисковик по коду ничего не дал.
Программатор поставляется вместе с котлом, модель на нем не указана.
прикреплю пару скринов из инструкции

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
.

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:
h t t p s ://w w w.y o u t u b e . c o m /watch?v=2BWKoYX6pxg

Добавлено спустя 47 секунд:
не могу почему-то добавить видео
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

leoneroh писал(а):что такое d.1?
В сервисном меню котла... Кстати там же может быть выбор метода управления: с програматора, или с ручек.
Ищите другую инструкцию, не пользовательскую, а сервисную.

leoneroh
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение leoneroh »

Alex_R писал(а):В сервисном меню котла... Кстати там же может быть выбор метода управления: с програматора, или с ручек.
ручек на котле никаких нет

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Alex_R писал(а):В сервисном меню котла...
я имею инструкцию на сервисное меню, там тоже этого нет

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
смысл снимка - нажмите по очереди на кнопки, а последнюю удерживайте в течении 10 секунд и вы зайдете в техническое меню
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Судя по видео, обмен данными идет. Значит с комутацией - порядок, разбирайтесь с програмированием. Может режим какой-то стоит лишний..., попробуйте сбросить контроллер до заводских настроек.

leoneroh
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение leoneroh »

Alex_R писал(а):Судя по видео, обмен данными идет. Значит с комутацией - порядок, разбирайтесь с програмированием. Может режим какой-то стоит лишний..., попробуйте сбросить контроллер до заводских настроек.
Уже сбрасывал :crying:

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
есть ещё вопрос к знатокам - на плате 2 потенциометра, что ими регулируется?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
думаю пока я разберусь со своим котлом, стану 2м мастером в регионе :D :D

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Я так понимаю, котел висит в другом помещении, а вы ориентируетесь на показания датчика. Вы уверены, что он не отключает горелку при достижении заданой температуры? Разбег может быть пара градусов туда-сюда + емкость накапливает определенное кол-во воды с T=45град., если помещение небольшое, может ещё набрать пару градусов. Попробуйте занизить установочное значение до 18 и проследите, выключится при этом котел, или нет, и при каком значении включится.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
leoneroh писал(а):думаю пока я разберусь со своим котлом, стану 2м мастером в регионе
Нет. Вы будете мастером по эксклюзивам :D Можно денег брать втридорога.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Насос включается несколько раньше чем горелка, и отключается позже, чтоб охладить теплообменник. Может вы не попадали в тот момент, когда он отключен?

leoneroh
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение leoneroh »

Alex_R писал(а):Я так понимаю, котел висит в другом помещении, а вы ориентируетесь на показания датчика. Вы уверены, что он не отключает горелку при достижении заданой температуры? Разбег может быть пара градусов туда-сюда + емкость накапливает определенное кол-во воды с T=45град., если помещение небольшое, может ещё набрать пару градусов. Попробуйте занизить установочное значение до 18 и проследите, выключится при этом котел, или нет, и при каком значении включится.
По программе ночью температура должна быть 15 град. Когда просыпаюсь утром тепм 24 град.
Я читал про инертность, но даже при заданной температуре 15 град. ночью включается горелка хотя на датчике 22 град.

Насчёт помещения, вот схема

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Alex_R писал(а):Насос включается несколько раньше чем горелка, и отключается позже, чтоб охладить теплообменник. Может вы не попадали в тот момент, когда он отключен?
Котел работает около 2х месяцев, ни разу не видел чтобы насос отключился, хотя я несколько раз сидел и наблюдал по 2 часа за ним.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

leoneroh писал(а):Котел работает около 2х месяцев, ни разу не видел чтобы насос отключился, хотя я несколько раз сидел и наблюдал по 2 часа за ним.
Смертельного в этом нет ничего. Скорее всего у вас в меню d.18 (не знаю как по вашему) стоит 1-"непрерывно", надо поставить значение 0-"выбег"

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
leoneroh писал(а):По программе ночью температура должна быть 15 град. Когда просыпаюсь утром тепм 24 град.
Может суточный режим настроен, но не активирован.

leoneroh
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение leoneroh »

вот меню пользователя, где включается режим?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

leoneroh писал(а):вот меню пользователя, где включается режим?
Ничего не могу сказать. Меню вашего контроллера мне не знакомо, поэтому могу только предполагать.
Бывает так, что параметры программы задаешь, они сохраняются, но не активируются. А чтоб активировать, нужно перейти в режимы, и выбрать одну из заданых программ.
Мне кажется, что все ваши неполадки надо искать в программировании контроллера и сервисных настройках котла. В этом я не могу вам помочь, нужно иметь инструкцию и контроллер перед собой.

leoneroh
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь

Сообщение leoneroh »

Всем спасибо, это уже 8 форум где не могут помочь.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

leoneroh писал(а):Всем спасибо, это уже 8 форум где не могут помочь.
Поэтому я всегда говорю, - покупайте то что в вашем регионе обслуживается. На моей памяти пара-тройка таких случаев были. Люди притаскивают с Москвы какой-нибудь Di Ditrich, или Beretta, а потом ждут плату по два месяца и топят буржуйками.
Лучший котел, это не тот, который лучший, а тот по которому доступен сервис.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

leoneroh писал(а):Имеем котел Vaillant VMW IT 266-5 I-H (код 0010003835)
Система отопления - теплый пол.
Есть ГВС.
Схема: Котел - Гидрострелка - Гребенка на теплый пол.
Управление котла выносное - программатор со встроенным датчиком, расположен в доме (код 0020115772)
а как вам помочь если не по названию не по коду на оф. сайте нет ничего,по коду котла находит электроводогрейку,вы где его купили и когда

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
в молдове чё по сей день таскают по серому котлы из италии,нельзя было у официалов или в магазине купить заточенный под снг
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нет, зачем? во первых в чужой миске каша слаще, а во вторых ведь экономия какая. тыщу то уж точно выиграли.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

он правду пишет что развели по полной,развели на оборудование,и что бы был полный фарш развели ху..й пойми на какой монтаж,нагородили такого что там не кувалдочкой а в гильйотину руки им на отсечение,и чё вот теперь ему делать я понимаю помощь нужна так какая ,тупо всё вырезать и демонтировать и заново всё построить по правильному,только так,конечно на 8 форумах не помогли,засада потому что у вас

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
вы правильно подметили вам остаётся теперь самому изучить ваш котёл,изучить принципиальные схемы подключения тёплых полов,и по тихому всё переделать,или заставить тех кто у вас работал
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

wetleo писал(а):ху..й пойми на какой монтаж,нагородили такого что там не кувалдочкой а в гильйотину руки им на отсечение,и чё вот теперь ему делать я понимаю помощь нужна так какая ,тупо всё вырезать и демонтировать и заново всё построить по правильному,только так,конечно на 8 форумах не помогли,засада потому что у вас
...тут Остапа понесло...
После такой тирады прям так и хочется пойти, взорвать монтажников-разводил, вместе с их конторой, потом удариться 50 раз головой о стену, лечь и застрелиься.
Ну чего вы пугаете человека? Разберётся с управлением и всё у него заработает.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

так я о том же,и нужно начинать прямо сейчас

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
искать этих разводил :D :evil:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ответить

Вернуться в «Vaillant»