Проблема в работе auroMATIC 620

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проблема в работе auroMATIC 620

Сообщение Dim@ »

Автоматика была куплена пол года назад через Питерских коллег. Хранилась в теплом, сухом помещении. Сейчас настала пора её устанавливать, только достали из коробки - выяснилось что не работают насосы и сервоприводы. Вопрос куда обращаться по поводу брака?
Видео ниже:
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/7Ouz47INsn8[/BBvideo]

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый вечер Дмитрий.

В данном случае, как потребителю, вам нужно позвонить в Кол центр Вайллант по телефону 8 (800) 333-45-44. При обращении вам нужно назвать тип оборудования, адрес установки, ФИО и телефон. Вашу заявку примут и переправят в ближайший от вас АСЦ Вайллант, который будет решать эту проблему. Кол центр Вайллант при этом будет контролировать работу АСЦ.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Я обращаюсь как юр.лицо, оборудование еще не установлено - только вытащили из коробки для монтажа и при тестировании на объекте выявилась данная проблема. Завтра повезу контроллер обратно в офис, сейчас лежит в коробке в машине.

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Извините забыл поздороваться.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Стесняюсь спросить, а есть ли предохранитель, защищающий силовые цепи? Слышно ли срабатывание реле?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Предохранитель один. Реле щелкают.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@
На контроллерах цепь питания насосов и привода может иметь отдельную клемму, которую нужно запитать. Можно на месте прозвонить цепь от этой клеммы до предохранителя и от предохранителя до реле.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Смысл лезть в плату если контроллер на гарантии?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):только вытащили из коробки для монтажа и при тестировании на объекте выявилась данная проблема
Может стоить смонтировать данную автоматику, как и планировалось, а запуск доверить сотрудникам АСЦ Вайллант, тем более если котельное оборудование на данном объекте стоит тоже от Вайллант? Если сотрудники АСЦ обнаружат проблему при запуске, то они по гарантии сами решат этот вопрос. А так, мне трудно судить о данной рекламации, ложная она (возможно настройки автоматики не были до конца проставлены правильно) или истинная (есть проблемы в самой автоматике). Но в любом случае нужно этот вопрос решать через Кол центр Вайллант.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Котельное оборудование стоит НЕ от Vaillant т.к. в свое время мы не дождались вменяемой тех.поддержки со стороны Московского представительства по солнечным коллекторам и автоматике, и установили все оборудование фирмы Meibes которая помогло нам с расчетами и комплектацией. А это без малого 8 полей вакуумных коллекторов, фотографии по ссылке: http://www.stroimteplo.ru/portfolio/mon ... ov-meibes1

Котельная функционирует 3й год, автоматика Meibes была крайне неудобная в управлении и на нее никак невозможно было влиять дистанционно (удаленно включать пониженный температурный режим), поэтому мы силами наших специалистов собрали некий симбиоз управления на базе штатной автоматики Мейбес и самодельного блока регулирования и управления.

В процессе экплуатации были выявлены некоторые недостатки данной системы управления и поэтому решили заменить на штатную автоматику от Vaillant - auroMATIC. При этом мы столкнулись опять с отсутствием техподдержки от Vaillant, обучения по гелиоколлекторам и автоматике нету - представительство отсылает к своим партнерам, которые когда узнают что котельная и коллектора куплены и собраны отфутболивают или ставят заградительные цены.

Схема к которой хотели подключить автоматику вот эта, единственное вместо газового котла установлен электрический:
1.jpg
Осенью была куплена автоматика auroMATIC 620 , и сейчас когда появилась возможность работать на кровле, решили её установить. С учетом того что некоторая логика работы автоматики auroMATIC не понятна, хотя её процессы регулирования аналогичны colorMATIC 630, и существующую котельную нежелательно останавливать (коллектора закипят и т.д.), я в тестовом режиме раскидал датчики по котельной, подключил их к контроллеру, а на выводы управления исполнительными устройствами подключил световые оповещатели.

Автоматика запустилась, отработала настройка первого запуска на необходимую схему, контроллер заработал на штатных настройках - при этом световая сигнализация не показала подачу питания на насосы и сервоприводы. Тест реле подачу питания на исполнительные устройства не показал. После я автоматику забрал и в доме подключил к питанию и датчикам, воспроизвел " под запись" то что питания нету. Ссылка на видео в начале топика.

Сегодня разговаривал с тех.поддержкой Vaillant где мне специалист сказал что при тесте реле (акторике) если нету питания на насосы и сервиприводы при активации соответствующих реле, то это однозначно проблема с автоматикой. Есть аудиозапись этого разговора.

Так же сегодня разговаривал со специалистом из АСЦ по поводу моей проблемы, который уверял меня об обратном (кому верить?), сказал что диагностировать работает контроллер можно только когда он подключен к котельной, и за диагностику попросил 6 тыс руб.

Ситуация на сегодняшний день такая. Завтра планирую утром поехать на Новую Ригу в офис Vaillant, попробую решить проблему там.

Добавлено спустя 25 минут 3 секунды:
Vaillant Group Rus
Моя аттестация как специалиста от Vaillant (если она что то решит)
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Актриса на то и актриса чтобы дать питание на указанный выход. Если этого не происходит то автоматика неисправна.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):Если этого не происходит то автоматика неисправна.
Я посмотрел ПДФку к ней. Есть два разъёма 230 В. Описание подключения питания крайне скомканное. Нет нумерации разъёмов, как на Виссманн, что делает описание ещё более убогим. Если реле щёлкают, то неисправна самая простая цепь - питание реле. Сгорел предохранитель или установлен неудачно или не получает питания извне. Назначение второго разъёма 230 В вообще не описано. Это может быть линк, а может быть и тот отсутствующий ввод питания для внешних устройств. Как в 630-м решается это питание?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Насколько я знаю питание можно подавать на любой из этих разьемов, они паралельно подключены.
НО! На всякий случай я тестировал как с подключением к первому разьему, так и ко второму.
Предохранитель внутри один, если его вытащить то контроллер не работает вообще. Может внутри что то еще есть, разбирать я не стал дабы не слететь с гарантии.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@, тады умолкаю.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):Завтра планирую утром поехать на Новую Ригу в офис Vaillant, попробую решить проблему там.
Завтра там как раз планируется обучение по инновационной тематике. Думаю, в зависимости от времени, когда вы туда подойдёте, вы найдёте ответы на свои вопросы.
Dim@ писал(а): Моя аттестация как специалиста от Vaillant (если она что то решит)
Я вижу удостоверение специалиста по монтажу, которая даёт право монтировать оборудование Вайллант. Но этот сертификат не сервисного сотрудника, которые обычно занимаются запуском данного оборудования. Но в любом случае, если на новом оборудовании есть явный дефект производителя, то вероятно это гарантийный случай.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Это удостоверение на самом деле филькина грамота не дающая никаких прав. Есть действующие законы РФ которые регламентируют ту или иную деятельность. Остальное все от лукавого - желания производителя заработать побольше и нести свою ответственность поменьше.
Любая поломка должна нести причинно-следственную связь от ненадлежащих действий инсталятора, определить эту связь обязан производитель/поставщик путем экспертизы, если эта связь присутствует то производитель вправе потребовать компенсацию затрат на экспертизу, если связи нету - то является гарантийным случаем и подлежит БЕСПЛАТНОМУ или ремонту или замене если ремонт невозможен.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Vaillant Group Rus
К сожалению на обучение не приглашен и дальше порога ресепшен думаю что не пустят - моя фирма не входит в круг организаций допущенных к пирогу инновационной продукции.
Поэтому вынужден идти как Ломоносов, тернистыми путями саморазвития.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Передал контроллер представителю АСЦ, ждем результата.
Пока вопросы:
При схеме №6 (отдельно ТА и бойлер ГВС)
Безымянный.jpg
В настройках есть бинарный бойлер 1 и бинарный бойлер 2,
что это и какие датчики/насосы отвечают за их работу?
viber image 2.jpg
viber image.jpg
Что означает параметр выбора ведущего бойлера?
viber image3.jpg
Какие датчики/насосы задействованы в настройках 3-е разностное регулирование?
viber image4.jpg
Спасибо за ответ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ведущий, это тот бойлер который первым нагревается от коллекторов.
обе клеммы на 220 вольт идут параллельно. первая - питание контроллера, вторая выход для питания модуля расширения.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):ведущий, это тот бойлер который первым нагревается от коллекторов.
От солнечных коллекторов? Так если солнечные коллектора греют только один ТА - логина не понятна? Это твое предположение?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

не, я могу ошибаться конечно. так как это только теория моя а не практика. но там насколько я помню есть такая вариация как нагрев одного бойлера сначала, и потом только излишки складываются в другой бойлер. вот этот первый и есть ведущий. сделано для тех случаев когда слишком сильно разное может быть облучение в разные дни. другими словами мало тепла пришло, нагрел хотябы один небольшой буфер и пользуйся. много тепла летит, значит можно нагреть бойлер и в буфер еще накидать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):но там насколько я помню есть такая вариация как нагрев одного бойлера сначала, и потом только излишки складываются в другой бойлер.
Даже схем таких нету у Vaillant - солнечный коллектор греет только одну емкость, в том то и дело...

Закрыто

Вернуться в «Vaillant»