Проблема в работе auroMATIC 620

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Dim@
Я дико извиняюсь, но разве нет у Валенка пособий по проектированию?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Другой человек
По солнечным коллекторам и инновационным продуктам в открытом доступе нету, секминары по данному оборудованию не проводится и "уполномочены" продавать и монтировать только избранные компании.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Vaillant Group Rus
Сегодня забрал контроллер назад. В гарантии АСЦ было отказано. Письменно отказ написать отказались, сказали обращайтесь в представительство. По гарантийному случаю предложили установить эту автоматику в котельной, вызвать их на пуско-наладку автоматики за 15000руб, они приедут и если автоматика не работает напишут Акт по которому возможно произведут или замену или ремонт. А возможно найдут причины отказать - в виде неправильно по их мнению смонтированной котельной или поломке при монтаже. :D
Сижу думаю что делать дальше. Напишу официальную бумажку, отправлю поставщику оборудования и производителю, запрошу официальный ответ на мой запрос.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Как думаете устанавливать заведомо неисправный контроллер в котельной наверное не стоит? :shock:

Добавлено спустя 41 минуту 2 секунды:
Запись разговора с тех.поддержкой Vaillant
обращение в тех поддержку vaillant.mp3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dim@ писал(а):Запись разговора с тех.поддержкой Vaillant
"Дима пранкер" :)

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Code писал(а):"Дима пранкер
Я всех пишу. Думаю, так многие делают. Нормальная практика.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):В настройках есть бинарный бойлер 1 и бинарный бойлер 2,
что это и какие датчики/насосы отвечают за их работу?
Dim@ писал(а):Что означает параметр выбора ведущего бойлера?
Теоретически вы можете организовать нагрев двух водонагревателей (или один водонагреватель и один басссейн). Как раз один из нагрузок будет ведущим.

Насосы питающие:

LP/UV1 насос нагрева накопителя/переключающий клапан
LP/UV3 насос загрузки бассейна

Датчики:

SP1 верхний датчик температуры накопителя
SP2 нижний датчик температуры накопителя
SP3 датчик температуры накопителя/бассейн

Параметр:

Ведущий бойлер

Описание:

– В системах с более чем одним загружаемым гелиоустановкой накопителем происходит приоритетный нагрев ведущего накопителя.
– Накопитель 1 - это накопитель с SP1/SP2
– Накопитель 2 - это накопитель с SP3

Можно ставить или 1-2 , то есть сначала первый греется, а потом второй, или 2-1. Если у вас первый - это бойлер, а второй или бойлер или бассейн, то думаю ставить нужно 1-2.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@, а датчики уже смонтированы?

Лично для меня эта история подтвердила моё отношение к заячей продукции. В Крёмшрёдер я тоже не ездец, но по собственному опыту.
Может Дмитрию стоит переметнутся к Виссманн?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Датчики температурные и VR90 уже смонтированы. Так же куплен блок расширения смесительных контуров, но еще не установлен.
Переметнуться конечно можно, но никто не застрахован от аналогичного отношения к потребителю со стороны Виссманна.
Тенденция у производителей следующая - продавайте и монтируйте кто хотите и как хотите, но без гарантии. (Причем условия у разных производителей никак не привязаны к законам РФ и доходят до маразма - в Бакси гарантийные обязательства несут те, кто произвел пуско-наладку оборудования. Поэтому пуско-наладку Бакси купленного на стороне делать никто не хочет или делает по заградительной цене в пол цены котла)
А вот если хотите гарантию, то обращайтесь в ограниченный круг фирм, которые вам задорого все продадут и сделают, пуско-наладят и пр. Войти в этот круг в МО нереально, нету мест у кормушки.
Я не жалуюсь, в основном затраты на гарайтийные обязательства я беру на себя т.к. мне проще за свой счет купить новую запчасть для котла чем бодаться с непробиваемыми товарищами из АСЦ.
НО когда тебя так открыто кидают по гарантии, как это делает сейчас VAILLANT, внушает некоторое опасение в целесообразности работать с ними дальше. В этом я с вами согласен.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
Ты купил новый прибор, еще им не пользовался т.к. у тебя есть опасения что он рабочий - ты идешь в АСЦ, пишешь бумажку, у тебя берут прибор на диагностику - если по результату диагностики выяснилось что прибор рабочий, то с тебя берут оплату за диагностику, если прибор действительно не рабочий по заводскому браку, тебе этот прибор или меняют или ремонтируют.
Так делают в нормальных цивилизованных фирмах - нам показалась что у нас заглючил КСИТАЛ, отдали в ремонт, починили бесплатно. Не могли запустить ИБП Теплоком (Бастион) - отвезли в АСЦ, там его забрали без разговоров, протестировали и действительно оказался с дефектом - починили бесплатно. Засвистел насос MQ - отвезли в АСЦ, сделали диагностику, приговорили подшипник - починили. Никто не спрашивал есть ли у нас сертификат от КСИТАЛА, Бастиона или Grundfos, не требовали диплом сантехника или электрика или то, что насос/контроллер надо диагностировать в полевых условиях на объекте где он стоит, заплатив за пуско-наладку пол стоимости прибора.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):но никто не застрахован от аналогичного отношения к потребителю со стороны Виссманна.
Времена меняются. В 2005-м я был их дилером, и их офис мне казался сказкой на фоне остальных участников рынка. Даже охрана на входе в офис была добра как диснеевские гномы. Сейчас офисные мальчики Виссманн не считают нужным включать любезность даже на выставочном стенде. В 2008-м я пытался договориться с сервисменом Виссманн на предмет послегарантийных ремонтов мимо кассы. Он сказался оскорблённым, как соблазняемая монашка. Столь он был предан компании.

Dim@ писал(а):, если этот контроллер 620 обратно на деньги поменять не получится, то стоит всё же проследить дорожку от входа до реле. На контроллере нет пломб, которые указывали бы на вскрытие?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman писал(а): если этот контроллер 620 обратно на деньги поменять не получится, то стоит всё же проследить дорожку от входа до реле. На контроллере нет пломб, которые указывали бы на вскрытие?
Я над этим думал как крайний случай. Завтра посмотрю, если удастся отделить плату от корпуса без видимых повреждений то посмотрю плату на предмет дефектов. Правда если дефект увижу визуально, не факт что он один. И если я попытаюсь его исправить, и окажется что проблема не только в нем - гарантии точно не получишь. Не хотелось бы рисковать 35 000руб.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Засвистел насос MQ - отвезли в АСЦ, сделали диагностику
Был такой Обинс - сервисный дилер Грундфос на Электродной улице. Там мне, как физлицу пытались выставить счёт за диагностику гарантийных насосов из расчёта 12$/час, по два нормочаса на насос. И эти цифры выплыли на стадии получения насосов из ремонта.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Dim@ писал(а): Правда если дефект увижу визуально, не факт что он один.
Фотографии сюда выложите. Я на смог найти иных фотографий, кроме общего вида.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Даже схем таких нету у Vaillant - солнечный коллектор греет только одну емкость, в том то и дело...
нету схемы с бойлером и буфером?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Dim@ писал(а):НО когда тебя так открыто кидают по гарантии, как это делает сейчас VAILLANT, внушает некоторое опасение в целесообразности работать с ними дальше. В этом я с вами согласен.
А давно ли ты на их сайте цены на оборудование смотрел?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
cineman писал(а):На контроллере нет пломб, которые указывали бы на вскрытие?
если там по аналогии с 630 все сделано, а оно именно так и сделано. то пломб нет и разьединяется все как нехрен делать. даже саморезов нету все на секретках.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):А давно ли ты на их сайте цены на оборудование смотрел?
А что там с ценами не так?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а): все на секретках.
следы вскрытия остаются?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нет, не остаются.

с ценами что не так? ну ты посмотрит РРЦ у валенка, свою цену со скидками всеми самыми крутыми, и цену на их официальном сайте которую они конечникам показывают. я как то совсем не осознаю зачем тогда они вообще РРЦ такую делают.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Я продаю по своим ценам отличным от РРЦ, если клиенту дорого - покупает сам, но и гарантию получает там где купил.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ты наверное не понял о чем я. повторяю. зайди на сайт вайланта, официальный. выбери любой товар, ну котел там или бойлер какой. и посмотри какая цена розничная указана прямо там, на их официальном сайте. а потом сравни ее с РРЦ, ценой по которой ты это сам покупаешь, и ценой по которой ты все это продаешь.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

oleg.dmitrievic писал(а):ну ты посмотрит РРЦ у валенка, свою цену со скидками всеми самыми крутыми, и цену на их официальном сайте которую они конечникам показывают. я как то совсем не осознаю зачем тогда они вообще РРЦ такую делают.
На официальном сайте Вайллант указаны рекомендованные розничные цены для конечного покупателя.

В прайс-листах, которые получают партнёры, указаны расчётные цены (иногда пишется цена для каталога). По этим расчётным ценам каждая категория партнёров (дистрибьютор, дилер, монтажник и т.д.) рассчитывает свою покупную цену, в зависимости от скидки, которая для него полагается. Всем партнёрам рекомендуется придерживаться рекомендованных розничных цен при продаже оборудования конечному клиенту.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

может вы тоже там давно были? какая рекомендованная розничная цена на настенный бойлер в 72 литра?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Dim@
эхххх... раздел 5 стр с 52 по 63 инструкции вашего контроллера...
вы этот матик то в каких параметрах тестили?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
oleg.dmitrievic
Митрич, ох...опупенная))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нет уж. давайте в цыфрах.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Закрыто

Вернуться в «Vaillant»