Проблема в работе auroMATIC 620

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Ну вот нислова про
Dim@ писал(а):Что бы можно было подключить к таким котлам бойлер подключенный через колорматик и существует выход С1/С2.
Легенда
Вклад датчик температуры/вклад
HG отопительный аппарат с собственной системой регулирования
отопления (догрев по сигналу C1/C2)
KOL1 датчик коллектора
KOL1-P насос гелиоконтура
KW холодная вода
LegP (Лег.Н) насос функции защиты от легионелл
SP1 верхний датчик температуры накопителя
SP2 нижний датчик температуры накопителя
SP3 датчик температуры накопителя/бассейн
UV4 3-ходовой клапан контура коллектора с сервоприводом
VOL датчик объемного расхода
WW накопитель горячей воды
ZIR циркуляция
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):К этому выходу подключают бойлера со своим встроенным термостатом. Что бы можно было подключить к таким котлам бойлер подключенный через колорматик и существует выход С1/С2.
Vaillant Group Rus
Я верно рассуждаю?
Да, С1/С2 дает возможность управления нагревом бойлера имеющего свой термостат с «сухим» контактом, если не используется оригинальный датчик VR 10, можно использовать только что-то одно. То есть если замкнуть контакты С1/С2, то регулятор будет отрабатывать запрос на нагрев бойлера, включает насос бойлера и повышает на подаче котла температуру до 80 градусов. Если бойлер нагревается по приоритету, то регулятор выключает при этом другие нагрузки.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Dim@ писал(а):И еще что скажите про плату VR31 и электрокотел - можно так подключить или вы не знаете?
Плата VR 31 предназначалась для управления напольными котлами без BUS шины на регуляторе CalorMatic 630. Не могу сказать, работает ли это на 620 том регуляторе. Даже если работает, то сомневаюсь, что параллельно будет работать управление котлом на выходах VR 31 и на выходе из BUS шины. Или у вас на BUS шине нет котла Вайллант?
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
У меня в системе солнечные коллектора, твердотопливный котел Dakon и электрический котел Dakon.
Газовых котлов Vaillant нету.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

гpязнуля писал(а):Ты себя представь на месте СЦ. Приносят дизельную горелку и говорят не работает. Нахрен таких слать. А дымоход, а топливка, а банальное качество топлива, а эл питание, такое по месту смотреть надо. Как и контроллер.
ВСе уже придумано до нас. Приносят тебе горелку. ты ее ОБЯЗАН принять, проверить и если она реально неисправна то заменить или отремонтировать. а вот если монтажник принесли исправную горелку то тогда диагностика должна быть оплачена. И Дмитрий с этим не спорил, он это и предлагал.

Добавлено спустя 41 секунду:
Vaillant Group Rus писал(а):Вот представьте, что все монтажники бы несли каждое оборудование, с подозрением в его браке, только потому, что не смогли сами запустить. Поэтому и рекомендуется запуск оборудования доверять представителям из АСЦ.
и тут ответ тотже.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
гpязнуля писал(а):Контакты С1/С2 как то котлом управляют
нет, это вход а не выход.
на мой взгляд можно следующее решение применить.

1- если выгрузка в систему идет через смеситель, то поставить привод от эсби, который большой такой прямоугольный, под пятиходовики еще идет. у него есть специальный контакт, замыкающийся при определенном положении привода, так что можно подключив его к термостату включать электрокотел при выходе привода на максимум.

2 - по 789 клеме подключить через 12 вольтовое реле. при запросе на тепло на выводах будет генерироваться напряжение и контакт будет замыкаться включая электрокотел.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

oleg.dmitrievic писал(а):Приносят тебе горелку. ты ее ОБЯЗАН принять, проверить и если она реально неисправна то заменить или отремонтировать.
АСЦ Вайллант монтажнику ничего не должен, у сервисного центра договор об оказании услуг с Вайлант Груп Рус и именно ему она должна отчитываться по регламентным работам.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus писал(а):АСЦ Вайллант монтажнику покупателю ничего не должен, у сервисного центра договор об оказании услуг с Вайлант Груп Рус и именно ему она должна отчитываться по регламентным работам.
В этом и проблема - продавец ссылается в гарантии на АСЦ, АСЦ покупателю ничего не должен т.к. у него договор с представительством, а представительство относится к гарантийным обязательствам чисто формально - что бы продавать на территории РФ положено по закону иметь АСЦ, а выполняют они свои функции или нет, есть ли специалисты с необходимым диагностическим оборудованием это вопрос последний и не важный :D

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
Vaillant Group Rus
Кстати покажите мне в условиях гарантии условие того, что причиной для отказа в оной является отсутствие платной пуско-наладки автоматики специалистами АСЦ. Я не нашел.

Так же хочется понять какая по вашему должна быть степень квалификации человека производившего монтаж, что бы не слететь с гарантии - человек с 9 классами образования но имеющий книжечку Vaillant о прохождении одно-двух дневных курсов, или человек имеющий специализированное средне-техническое/высшее образование (электрика, теплотехника), но такой корочки не имеющий?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Пы Сы - и как вообще требования в гарантийнике сочетаются с законами РФ? :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg.dmitrievic писал(а):Приносят тебе горелку. ты ее ОБЯЗАН принять, проверить и если она реально неисправна то заменить или отремонтировать.
В общем да, так и делаем. Предлагаем клиенту платный выезд для проведения ПНР, отказывается, принимаем оборудование...... НО ЭТО ЕСЛИ КЛИЕНТ ПОКУПАЛ ГОРЕЛКУ И ПРИНЕС ГОРЕЛКУ (редкий случай), а если покупал котел с горелкой, а принес только горелку, это выезд, и нихрена не принимаем. Я выше описывал приблизительный алгоритм действий.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):Кстати покажите мне в условиях гарантии условие того, что причиной для отказа в оной является отсутствие платной пуско-наладки автоматики специалистами АСЦ. Я не нашел.
Второй абзац из вложенного вами скана гарантийного талона.
Dim@ писал(а):Пы Сы - и как вообще требования в гарантийнике сочетаются с законами РФ?
Это уже к юристам.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Dim@ писал(а):какая по вашему должна быть степень квалификации человека производившего монтаж, что бы не слететь с гарантии
Применительно к гарантии мы требовательны к квалифицированной пусконаладке силами сертифицированных сотрудников АСЦ Вайллант. Вы не путайте монтаж, с пусконаладкой.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Отчитываюсь по прибору - работает стабильно, глюков и сбоев в работе не замечено. Склоняюсь что проблема все таки была вызвана каким то сбоем в приборе, который исправился при его переборке, может контакт какойнть залип - х.з.
В общем рад что не пришлось гемороиться с судами и разборками с производителем. Как говорится ложки нашлись, а осадочек остался. Спасибо вам за посильную помощь.
После праздников займусь подключением к нему электрического котла через плату VR 31, плату сегодня заказал у поставщика. Планирую закоммутировать котел на включение 2х групп тэнов через ступенчатое включение на плате. По результату отпишусь.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Vaillant Group Rus писал(а):Применительно к гарантии мы требовательны к квалифицированной пусконаладке силами сертифицированных сотрудников АСЦ Вайллант. Вы не путайте монтаж, с пусконаладкой.
А немного разверните эту фразу, пожалуйста. Правильно ли я понимаю, допустим я проведу ПНР Вайлантовского оборудования. Уточню что, у меня ни одного сертификата по Вайланту, на обучениях Ваших не бывал....... И тут на тебе, уверен что такого не бывает, но вдруг выявлен дефект, покупатель обрашается с моими актами и заключениями к Вам, И........
А кто проводил ПНР?
Грязнуля.
Такого не знаем, не имеет он права, и смотреть не будем. Это не гарантия.
.
Или я ошибся в понимании Вашей фразы.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

гpязнуля Думаю что вам предложат провести платные ПНР сотрудниками АСЦ, и если при проведении ПНР сотрудником АСЦ дефект подтвердится, он (сотрудник АСЦ) напишет сам себе акт о неисправности, и произведет замену или ремонт изделия или его неисправного компонента. Vaillant Group Rus
Я прав?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Dim@, подождем что нам Вайлант ответит.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

гpязнуля
Я так понимаю что камнем преткновения здесь является фраза в гарантийном талоне (он является де факто юр.документом) что гарантия не распространяется при неквалифицированном монтаже или ПНР оборудования?
Мне вот тоже хочется понять какая должна быть степень квалификации человека производившего монтаж и(или) ПНР, что бы не слететь с гарантии - человек с 9 классами образования но работающий в АСЦ или имеющий корочку Vaillant о прохождении одно-двух дневных курсов, или человек имеющий специализированное средне-техническое/высшее образование (электрика, теплотехника) + опыт работы по данному профилю, но такой корочки не имеющий, и в АСЦ не работающий? В чем должна проявляться квалификация человека осуществляющего монтаж и ПНР?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Dim@ писал(а):В чем должна проявляться квалификация человека осуществляющего монтаж и ПНР?
Ответ на мой взгляд простой. Квалификация считается достаточной если, при проектировании, монтаже, проведении ПНР не допущены ошибки которые могут привести к выходу из строя оборудования (всего , не только вайлантовского) и не препятствуют штатной работе.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

гpязнуля писал(а):Ответ на мой взгляд простой. Квалификация считается достаточной если, при проектировании, монтаже, проведении ПНР не допущены ошибки которые могут привести к выходу из строя оборудования (всего , не только вайлантовского) и не препятствуют штатной работе.
Кто и как будет оценивать правильность всего этого?
К примеру - монтаж делал ты без проекта (к примеру настенного котла), далее ты попытался выполнить ПНР, в процессе выясняется что котел неисправен, заводской брак. Пишешь заключение и акт.
Заказчик обращается с твоим актом и заключением в АСЦ, И........
А кто проводил ПНР?
Грязнуля.
Такого не знаем, не имеет он права, и смотреть не будем. Это не гарантия.
Платите 15000руб за наш выезд на ПНР, мы в процессе него осмотрим котел и если выявится брак - по гарантии бесплатно починим.
Так что ли?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

гpязнуля писал(а):Такого не знаем, не имеет он права, и смотреть не будем. Это не гарантия.
По регламенту так и получается. Производитель заключает договора с сервисными центрами, он их аттестует и прописывает регламент работ. Он же их может контролировать, наказывать или поощрять. А кто в вашем случае контролирует за вами?
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Т.е. в любом случае покупатель монтаж и(или) ПНР должены заказывать в АСЦ, причем платно?
Иначе гарантии ёк?
На лицо нарушение закона РФ:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)"О защите прав потребителей"
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом получается интересная картина - человек покупает в магазине котел, что бы не слететь с гарантии заказывает платные ПНР именно в АСЦ Vaillant, далее т.к. услуга навязана производителем обращается в суд, и требует с продавца (в нашем случае магазина) полную компенсацию затрат на общение с АСЦ!
:D :D :D
Хорошо что народ у нас пока еще темный в правовых делах...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):человек с 9 классами образования но работающий в АСЦ или имеющий корочку Vaillant
Вы это к слову просто говорите или знаете конкретные случаи? Иначе зачем вы на протяжении уже нескольких сообщении пишете об этом?
Dim@ писал(а):или человек имеющий специализированное средне-техническое/высшее образование (электрика, теплотехника) + опыт работы по данному профилю, но такой корочки не имеющий, и в АСЦ не работающий?

Если человек не знает даже как открывать крышку котла, пускай он даже профессор, то какой от него толк в нашем деле?
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus писал(а):Вы это к слову просто говорите или знаете конкретные случаи? Иначе зачем вы на протяжении уже нескольких сообщении пишете об этом?
Я пытаюсь получить четкие критерии оценки квалификации специалиста. Написал конечно к слову, но это не значит что такого не может произойти - к примеру директор АСЦ устраивает к себе на работу брата жены, без должной квалификации. Возможный вариант? Думаю что да! Если в правительстве сидят такие люди (к примеру г-н. Мединсткий министр культуры и туризма, почитайте про его интервью с блогерами), то уж про обычные АСЦ и говорить не приходится...
Очень уж мне не понравилось как меня отфутболили с гарантией - хочется разобраться в ситуации, да бы исключить возможность появления в будущем таких случаев.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):Я пытаюсь получить четкие критерии оценки квалификации специалиста. Написал конечно к слову, но это не значит что такого не может произойти - к примеру директор АСЦ устраивает к себе на работу брата жены, без должной квалификации. Возможный вариант? Думаю что да! Если в правительстве сидят такие люди (к примеру г-н. Мединсткий министр культуры и туризма, почитайте про его интервью с блогерами), то уж про обычные АСЦ и говорить не приходится...
Мне не нравится, что вы придумываете разные несуществующие варианты, но которые теоретически могут быть и ведёте беседу опираясь на собою же придуманные случаи. Давайте не будем ещё больше усложнять текст данной темы всякими домыслами.

В реале АСЦ Вайллант - это самые лояльные партнёра Вайллант в том регионе, в котором они представлены. Это не фирмы однодневки, которые сегодня появились. Их выбрали среди других фирм, как самые лучшие. И они постарались соблюсти все требования,которые к нему предъявил производитель. Кто бы не составлял штат этой организации, но к своей непосредственной деятельности они относятся вполне серьёзно. Иначе с течением времени следует занижение статуса АСЦ или расторжение договора об АСЦ.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Закрыто

Вернуться в «Vaillant»