Atmo tec pro 240/5-3 проблема с гвс

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Alexuprun
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 09:58
Репутация: 0

Atmo tec pro 240/5-3 проблема с гвс

Сообщение Alexuprun »

Доброго дня суток. Новый котел вайлант атмо тек про 240/5-3.
Отопление - полет нормальный, включаю горячую воду, нормально переключается, греет тоже хорошо, минуты через 3-4 непрерывной работы на гвс что-то внутри щелкает и прекращает греть воду, индикация при этом остается как в режиме гвс, то есть видит проток воды, закрываю воду - нормально переключается на отопление, вновь открываю воду - и больше не греет, индикация переключается на гвс, но греть не хочет, только reset помогает. может у кого было так? Или что вообще может быть?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Alexuprun
Котел на гарантии?
Хотя в принципе какая разница, в любом случае выезд специалиста из АСЦ Vaillant платный, он найдет причину и все отремонтирует, если гарантийный срок не вышел то бесплатно, если гарантия кончилась - то за дополнительные деньги.
Если хотите разобраться сами
- то первое какую ошибку показывает при блокировке?
- производили настройки мах и мин мощности горелки (т.е. производили пуско-наладку котла)?
Alexuprun писал(а):вновь открываю воду - и больше не греет, индикация переключается на гвс, но греть не хочет
- горелка при этом горит или тухнет? Если тухнет - пламя показывает на табло или нет?

Alexuprun
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 09:58
Репутация: 0

Сообщение Alexuprun »

котел на гарантии, просто в провинции долго ждать их придется, подумал может было у кого подобное. Ошибок не выдает, индикация как будто переключился на режим ГВС, но зажигаться не хочет

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
настроек не производили, так как котел новый и вроде как настроен на природный газ

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Alexuprun писал(а):настроек не производили, так как котел новый и вроде как настроен на природный газ
Это одна из поводов отказать вам в гарантии. Согласно политики Vaollant пуско-наладку делать обязательно в любых случаях, и производить ее должны только представители АСЦ (платно). Вообще с гарантийными обязательствами у Vaillant ситуация противоречивая, в соседней теме как раз подобный случай обсуждается. viewtopic.php?f=56&t=23115&view=unread#unread" onclick="window.open(this.href);return false;
А если по существу - похоже на какой то дефект платы, котел даже если он не настроен, должен худо-бедно работать без каких либо ошибок и сбоев.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый вечер.
Alexuprun писал(а):котел на гарантии, просто в провинции долго ждать их придется
Напишите пожалуйста откуда вы.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Dim@ писал(а):Согласно политики Vaollant пуско-наладку делать обязательно в любых случаях, и производить ее должны только представители АСЦ (платно).
Попробуйте написать производителя отопительного оборудования, у которого ситуация не такая же.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Dim@ писал(а):А если по существу - похоже на какой то дефект платы, котел даже если он не настроен, должен худо-бедно работать без каких либо ошибок и сбоев.

Дмитрий, вы ещё не видели котёл, не диагностировали его, а уже поставили диагноз. Как? Даже я, имея большой опыт работы с котлами, в данной ситуации по первому описанию могу увидеть множество вариантов развития, по которой прослеживается данная проблема, но это точно не электронная плате.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus писал(а):Попробуйте написать производителя отопительного оборудования, у которого ситуация не такая же.
То, что большинство производителей кладут болт идут в разрез с законами РФ, не значит что и вы должны делать так же. К примеру производитель Ferroli осуществляет гарантийные обязательства в соответствии с законами РФ, не навязывая платных услуг как обязательных условий соблюдения гарантийных обязательств. Более подробно вам расскажет Олег Митрич oleg.dmitrievic т.к. он является их АСЦ (не он лично, его фирма)
Самыми хитромудрыми в этой вакханалии является Baxi у которой в гарантийном талоне написано что гарантию несет тот, кто производит пуско-наладку котла! Не продавец или производитель, а фирма осуществившая пуско-наладку котла! :D

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Vaillant Group Rus писал(а):Дмитрий, вы ещё не видели котёл, не диагностировали его, а уже поставили диагноз. Как? Даже я, имея большой опыт работы с котлами, в данной ситуации по первому описанию могу увидеть множество вариантов развития, по которой прослеживается данная проблема, но это точно не электронная плате.
Я не прошу воспринимать мои советы как последнюю правду в инстанции - я же написал что "похоже на" и это не говорит на то, что проблема 100% в этом.
А что вы скажите по существу проблемы топикстартера?

Alexuprun
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 09:58
Репутация: 0

Сообщение Alexuprun »

Живу в Смоленской обл

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Alexuprun писал(а):Живу в Смоленской обл
Могу порекомендовать обратиться в данную организацию за диагностикой: https://www.vaillant.ru/customers/servi ... ja-oblast/" onclick="window.open(this.href);return false;

По описанной проблеме, могу ошибаться, но похоже на малый проток отопительной воды через вторичный теплообменник во время работы ГВС. Это может быть грязь или накипь.

Но в любом случае нужно выяснять причину проблемы силами сертифицированных сотрудников.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus писал(а):похоже на малый проток отопительной воды через вторичный теплообменник во время работы ГВС. Это может быть грязь или накипь.
Alexuprun писал(а):Новый котел вайлант атмо тек про 240/5-3.
Откуда накипь в новом котле?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Vaillant Group Rus писал(а):Попробуйте написать производителя отопительного оборудования, у которого ситуация не такая же.
У многих, и все больше нормальных АСЦ, работающих по закону. Марки называть не буду, Вы их прекрасно знаете.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Эх, и я поугадываю. 50% что проблема с дымоходом, ибо атмотек, и весна пришла, и сам разблокирывается.

Добавлено спустя 39 секунд:
Открой окно в котельной и не закрывай пока ГВСом пользуешься.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

гpязнуля писал(а):У многих, и все больше нормальных АСЦ, работающих по закону. Марки называть не буду, Вы их прекрасно знаете.
Лукавишь Грязнуля :cool: Я вот авторизован на 12 брендов, в этом списке есть и оранжевые и синие и зелёные и куча других. У всех требования одинаковые, запуск аттестованным специалистом из АСЦ. Монтаж может делать кто угодно. Ты ведь и сам наверно ни один раз заполнял гарантийные отчёты, что будет если в графе кто запускал ты напишешь Дядю Васю без сертификата?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Alexuprun
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 09:58
Репутация: 0

Сообщение Alexuprun »

На отоплении не отключается, был бы дымоход то и там была бы проблема

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Alexuprun писал(а): вновь открываю воду - и больше не греет, индикация переключается на гвс, но греть не хочет
Надо смотреть в параметр "S" в это время, что он говорит? Может он видит аномалию в датчиках PTC в дымоходе (отходящие газы не совсем отходят или не туда) при больших мощностях, так как греет ГВС, но пока у него есть 3 попытки до полной блокировки. Но в то же время не понятно почему он сразу идёт работать в отопление при выключении ГВС. Если бы он видел проблему, то он бы ушел в раздумье на 20 минут.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

RUZALIN писал(а):Дядю Васю без сертификата?
В гарантийнике пишется: ООО "ИмеювсюразрешительнуюдокументациюРФ", этого всегда достаточно.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Alexuprun писал(а):На отоплении не отключается, был бы дымоход то и там была бы проблема
Нет, логика работы разная, просто открой окно.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

гpязнуля писал(а):В гарантийнике пишется: ООО "ИмеювсюразрешительнуюдокументациюРФ", этого всегда достаточно.
Не верится. Но если у вас это проходит, то спорить не буду :)
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

RUZALIN, а ты попробуй, просто по закону. И как правило представители идут на встречу. Производители сами заинтересованы в хороших вменяемых сервисниках. Работай по закону, а не по корпоративным правилам.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

гpязнуля писал(а):Работай по закону, а не по корпоративным правилам.
И менять каждому псевдо-сервиснику котёл или регулятор, которые он спалил или забил? Нет уж. Если он пришёл и запустил котёл просто нажатием кнопки, позволил котлу работать на антифризе, питание на котле не соответствует нормам, дымоход не совсем дымоход и куча ещё проблем, которые он позволил, то какие претензии к оборудованию, АСЦ или производителю. Задача грамотного АСЦ - это правильно запустить оборудование и не допустить его работу в условиях, в которых она умрёт в течении гарантийного срока. После гарантийного срока клиент может хоть молотком бить своё оборудование и кислотой в него лить.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

RUZALIN писал(а):И менять каждому псевдо-сервиснику котёл или регулятор, которые он спалил или забил?
Зачем же в такие крайности впадать - делайте как АСЦ Ferroli, сломался котел, вызвали представителя АСЦ Ferroli, специалист приехал, сделал заключение о причине неисправности - если неисправность по причине отсутствие ПНР, неправильного монтажа, то фиксация этого в акте + отказ в гарантийном ремонте, если поломка по причине заводского брака/поломки запчасти не связанной с действиями клиента - то ремонт, не зависимо кто делал ПНР и монтаж. Каждый такой выезд/адрес фиксируется call-центром, по результату выездов АСЦ сдает акты/запчасти в представительство, которое компенсирует затраты деньгами, запчасти натурой.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

RUZALIN писал(а):И менять каждому псевдо-сервиснику котёл или регулятор
Вот теперь ты лукавишь. Отказать в гарантии это твоя (моя) задача, но основание для отказа должно быть
RUZALIN писал(а):позволил котлу работать на антифризе, питание на котле не соответствует нормам, дымоход не совсем дымоход и куча ещё проблем, которые он позволил, то какие претензии к оборудованию,
А не отсутствие сертификата или аккредитации конкретной фирмы.
А что "КОНЕЙ" с сертификатами не встречал?
RUZALIN писал(а):После гарантийного срока клиент может хоть молотком бить своё оборудование и кислотой в него лить.
Не соглашусь, владелец котла со своей железякой всегда может делать что пожелает, хоть кол в него забить не вынимая из коробки, он его купил, это его фуфик. А ты ему откажешь в гарантии ибо вбитый кол не отвечает требованиям прописанным в паспорте.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

гpязнуля писал(а):Не соглашусь, владелец котла со своей железякой всегда может делать что пожелает, хоть кол в него забить не вынимая из коробки, он его купил, это его фуфик.
Кто же спорит, делай с котлом что хочешь, только гарантии при этом не требуй :lol:
гpязнуля писал(а):А не отсутствие сертификата или аккредитации конкретной фирмы.
Отсутствие сертификата это нарушение условий гарантийного талона. А так как я АСЦ и работаю на условиях производителя, то для меня это как раз весомое условие для отказа от гарантии. Ведь я не самому клиенту, владельцу котла, должен этот ремонт, а производителю, по условиям договора подряда.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Ответить

Вернуться в «Vaillant»