eloBlock 12

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

dim-doc
Думаю что насосы взаимозаменяемые. У вас котел шумно работает или нет?

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Да я тоже думаю, что взаимозаменяемые.. просто хотел оградить себя от лишней траты времени в поисках другого насоса, если этот не подойдёт.
Да, шумно.. отработал 3 года (был запитан на обогрев 2 комнат) этим летом дом был достроен, сейчас греет почти 100м2 тёплых полов и 7 радиаторов. Проблемы появились только сейчас. Разобрал и почистил тэны (отмочил в растворе уксуса) - эффект старого чайника пропал. Стучит только насос, при увеличении гидросопротивления, достигающегося уменьшением подачи в тёплый пол горячего теплоносителя от котла (т.е. остаётся только контур с 7 радиаторами) открываешь радиаторы принудительно - все проходит
Стук глухой, я бы сказал мягкий, не металлический.. как будто что то обо что то бьется, но через прокладку )))с разными интервалами

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Идея засунуть альфу-2 да и поставить ее в автоадапт - очень нравится.. но как.. насос котла же не обойдёшь..

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

dim-doc
Выключите его и все

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Меня жена и так к котельной уже ревнует ))) думаю дождусь лета для экспериментов, а пока заменю насос, может и вправду керамика износилась.. это будет дешевле, чем врезаться дополнительным насосом

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Нету в насосе никакой керамики

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Нету? Т.е. описание на официальных сайтах - керамическая втулка или подшипник, смазываемый водой и т.д. - все это маркетинг?..

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

dim-doc писал(а):Стучит только насос, при увеличении гидросопротивления, достигающегося уменьшением подачи в тёплый пол горячего теплоносителя от котла (т.е. остаётся только контур с 7 радиаторами) открываешь радиаторы принудительно - все проходит
У вас стоит перепускной клапан на линии подачи?
ООО "Вайлант Груп Рус"

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Нет, не стоит. Вы про группу безопасности? Клапан по давлению встроен в котёл, проверял - работает

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Да и разница давления с открытым и закрытым трехходовым смесителем тёплого пола - 0,1 - 0,2 бар. Давление в системе без нагрева 1,2 - 1,4 бар, нагрев до 50 С - 1,7 бара. Расширительный бак есть и в котле, и стоит дополнительно.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

dim-doc писал(а):Вы про группу безопасности?
Нет, я про байпасную линию между подачей и обраткой котла.
ООО "Вайлант Груп Рус"

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Нет такой линии

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

dim-doc писал(а):Т.е. описание на официальных сайтах - керамическая втулка или подшипник, смазываемый водой и т.д. - все это маркетинг?..
Это про Грюндфос и подобные...
Лучшее решение - стандартное решение....

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

У циркуляционных насосов Wilo подшипники - нерж. сталь/графит, пропитанный синтетической смолой.

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Про подшипники понял, спасибо. Думаю это не принципиально. Насчёт байпаса... есть ли в нем необходимость, если разница изменения давления намного не превышает и не меньше рабочего диапазона работы котла...
Вот если бы вайлант поставлял нам котлы с изменяемой скоростью работы насоса... или опять ошибаюсь?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вчера запустили котельную с электро котлом Протерм. Шум при первом включении, потом побулькало и работает тихо. Закончил поздно, не было сил заморочиться с шумомером, померить шумность работы котлов.
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Отчитываюсь - поменял насос в сборе (трудно было найти именно по артикулу vaillant, предлагались от протерма, внешне схожи, артикул другой... хотя, по прежнему считаю, что полностью взаимозаменяемые.. маркетинг есть маркетинг, отношусь к этому кармически..) все посторонние звуки пропали, работает тихо во всех режимах, обошлось без байпаса, значит система собрана (цитата Vaillant - «с соблюдением ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил», не так ли? Износился насос, стало быть.
Так же установил автономный сервопривод meibes, красота, очень корректно работает со смесительной группой oventrop.
Хороший котёл - простой и ремонтопригодный, если руки не из спины.. одно по прежнему выбешивает - насос работает только в одном, максимальном режиме, хоть проводов идёт пять.. скачал мануал, так вот там, в таблице кодов написано, что параметры изменения скорости насоса не настраиваются, а в немецкой версии мануала, в этом слолбике цифры - 0, 1, 2... очень жаль. Да насос ещё никак не экономичный.. Поэтому, если не получится с газом, на след год воткну все-таки альфу2 с ее автоадаптом, и пущу питание от платы котла.
Всем большое спасибо за участие и советы, особенно Dim@

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение BAXI-Ural »

dim-doc писал(а): Да насос ещё никак не экономичный.. Поэтому, если не получится с газом, на след год воткну все-таки альфу2
Ага! Зато у ТЭНов там экономичность замечательная :mrgreen:
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

BAXI-Ural писал(а):Ага! Зато у ТЭНов там экономичность замечательная
Тоже про это подумал, но комментировать не стал :P
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Vaillant Group Rus писал(а):BAXI-Ural писал(а):
Ага! Зато у ТЭНов там экономичность замечательная


Тоже про это подумал, но комментировать не стал
Хватит стебаться!! У человека горе! Насос електричеству жреть!!! А вам бы позубоскалить!!! Может он ТЭНы и не включает!
рррр-разобррраться... и не поломать...

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

)))) да не горе, конечно.. но, пока справляюсь. Против стёба ничего не имею против ))) но, знаете пословицу: курочка по зёрнышку - весь двор в говне
Ну, что делать, если газ такой дорогой (провести).. я подсчитал - если вложиться в газ, то затраты окупятся через 9-10 лет. Дровами что ли топить.. с альтернативными источниками связываться не хочу. Если кто-то может построить дом и сразу провести газ - стебайтесь на здоровье, я вот не могу. Решил вложиться в грамотное утепление и вентиляцию, пока все устраивает.
А по поводу неэкономичности насоса поясню - это не основная причина, а дополнительный фактор, так и написал.
Зато, не может не радовать, что когда обращаешься с вопросом, откликаются пару-тройку человек (ещё раз спасибо за участие), зато когда можно найти в тексте какое либо несоответствие или ошибку (что всегда свойственно человеку постигающему предмет самостоятельно) сразу активируются специалисты.. ну, да я не в обиде )))

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

dim-doc писал(а):курочка по зёрнышку - весь двор в говне
Если перейти от курочек и говна к физике, то всё, что потребил насос из розетки, превратилось в тепло. Исключение составляет та часть шума насоса, которая улетела в окно. При электрическом отоплении можно даже свет не выключать в доме, как и телевизор.

Ответить

Вернуться в «Vaillant»