eloBlock 12

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Dim@ писал(а): На мой субъективный взгляд диаметры в котле на такую производительность насоса заужены, присутствуют превышение скорости протока и гидравлические шумы.
На настенных котлах часто зауженные диаметры, но это не приводит к появлению шумов. На тех же вышеупомянутых электрокотлах Dakon стоит циркуляционный насос Ду 15 на всех типоразмерах котлов, вплоть до мощности 60 кВт, однако шумов не наблюдается.
На мой взгляд у электрокотлов Vaillant проблема с удалением воздуха.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вот я тоже на воздух грешу. звук именно такой на мой взгляд.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

У меня Скат не шумит насосом самим (пока), но вибрирует весь корпус котла. Ощутимым шум становится, когда надеваешь переднюю крышку корпуса котла. Там явно проблема с балансировкой ротора. Воздухом это не объяснить. Мы расхлёбываем банановость своего рынка, для которого поставляется отдельный насос.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Приехал только с обьекта где отопление работает пока от электрокотла eloBlock. Воздуха в котле нету - сверху котла стоит ручной воздухоотводчик (крайне бестолково я скажу), открыл пошла вода. От котла идет несильное гудение, т.е. котел не работает безшумно, гудение идет от колбы с тэнами (снял переднюю крышку, пытался определить источник), эли тэны гудят, или звук от насоса переносится на остальные элементы и они резонируют. Когда котел установлен в подсобке кирпичного дома, это не напрягает, но аналогичный котел стоял в коридоре дома из бруса, шум было слышно в соседнем помещении, клиенты были недовольны.

Добавлено спустя 30 секунд:
(Было слышно при открытой двери...)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да не в колбе воздух, а такое ощущение что какой то пузырек в самом насосе крутится.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Кстати да, я чего то не обратил есть ли на насосе воздухоотводчик. Да и трубка выходящая не вверх выходит а кудато вбок. В самом статоре может воздух стоять.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):Котлы работают гораздо шумнее, чем к примеру Dakon/Buderus и тп
То есть критерием определения шумности нашего котла является сравнение его звука со звуком котлов других производителей, а не превышение от нормы звукового давления в 40-55 децибел?
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Критерий сравнения субьективный - у Dakon работает вообще безшумно, ваши котлы производят небольшой шум. Хотя что там шумит непонятно, да и шуметь ничего не должно по идее.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):да и шуметь ничего не должно по идее
То есть вы утверждаете, что котёл не должен издавать шум, даже допустимый нормами?
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Да я считаю что электрокотел НЕ ДОЛЖЕН шуметь так, что это слышно людям находящимся в данном помещении котельной и выделяться своим шумом из общего шумового фона работающего оборудования. Потому как там по идее нечему генерировать шум кроме насоса и пускателя. Пускатель бесконтактный не шумит. Насос шуметь не должен.
Я не могу сказать на сколько децибел шумят ваши котлы. Но основываясь на субьективных ощущениях работы с разными котлами (как российскими, так и импортными) ваш котел очень шумный.
Я ставил много котлов, помимо ваших, есть с чем сравнить:
Dakon PTE - последняя модель, которая еще продается под шильдиком Buderus, оснащены тиристирными контактор, работает совершенно бесшумно, у меня дома стоит такой котел, правда старая модель с магнитными контакторами, которые пипец как сильно щелкают когда включают тэны. Минус один - отсутствие автоматики которая сама регулирует включение ТЭНов (все вручную), в остальном ооочень надежный котел.
Kospel - работают тоже совершенно бесшумно, автоматика примерно как ваша с автовключением тэнов. Минусы то, что тэны впаяны в колбу, замена колбы = больше пол стоимости котла.
РОСНИТ - у них бюджетные котлы гудят как трансформаторная будка (гудят я так понял пускатели), те модели которые стоят сопоставимо с Protherm Skat работают бесшумно.
Zota - ставили пару раз, но что то не помню как они работали по шумности. Если не обратил внимание на шум, значит в пределах нормы. Понравилось у них GSM управление в комплекте.
ЭВАН - ставили тоже пару-тройку раз, но что то не помню как они работали по шумности.
Я не говорю что ваши котлы плохие, в целом они мне нравятся, но есть такая особенность.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Насос с воздухоотводчиком должен быть...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

воздухоотводик там есть на насосе. но все равно что то там цокотит.

Добавлено спустя 58 секунд:
Vaillant Group Rus писал(а): То есть критерием определения шумности нашего котла является сравнение его звука со звуком котлов других производителей, а не превышение от нормы звукового давления в 40-55 децибел?
Да, именно так. не то чтоб совсем беда. но такая неприятная мелоч...
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Кажется уже рассказывал о своей переписке с московским Вило на тему вибрации их насоса. Из той переписки я понял, что никаких документированных норм вибрации у Вило не существует. Ну и сам персонал представительства далёк от темы. Потому сразу включают дурака.
Я наблюдал, как гремящий насос одного котла Скат становился с каждым месяцем всё громче. Думаю, несбалансированный ротор добивал подшипники. Всё это уже тут обсуждалось. Напомню, я искал способ эмуляции насоса на разъёме платы, и меня убедили таки, что нагрев котла включается по датчику расхода. Нужно вытаскивать ротор из этого шумного насоса и ставить внешний насос.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Добавлю по насосам пару копеек...
Котел Протерм гепард 12 аш-ру на малых системах шумит причем сильно до гула, только уменьшением скорости насоса устраняется шум.
По поводу пузырька, поднимал давление в системе выше двух тогда пузырек улетал, а так шумел постоянно.. попробуйте может поможет.
Вибрация - это да, это по-моему, больное место всех вил и походу решать ее они не намерены, даже конченый акварио шумит меньше((((((((((
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

РоманМ писал(а):Котел Протерм гепард 12 аш-ру на малых системах шумит причем сильно до гула, только уменьшением скорости насоса устраняется шум.
Это немного другая история и по ней прошу обсуждение вести в другой теме. Там шум исходит не из насоса, а от байпасного клапана внутри конструкции трёхходового клапана.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

РоманМ писал(а):Вибрация - это да, это по-моему, больное место всех вил и походу решать ее они не намерены
В электрокотлах Dakon тоже стоит насос Вило, только котел почему то не шумит. Или речь идет о какой-то конкретной модели насоса ?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Моя версия: это шумы кипения, на поверхности ТЭНа образуются пузырьки пара, которые потом схлопываются, когда отрываются от поверхности ТЭНа, что -то вроде кавитации...
Столкнулся с этим при попытке подключить ЭВАН в систему с ЕЦ: все работало, но котел шипел-гудел аки змеюка. Поставили насос (кстати Wilo) - все исчезло, тены стали лучше омываться и охлаждаться...
В "Вайланте" возможно тены весьма теплонапряженные (диаметр маловат), может омывание неудачное, застойные зоны...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Я читаю и понимаю, что разговоры о высоком шуме наших котлов исходят из субъективного мнения. Но есть нормы шума, допустимые для данного оборудования и если они не нарушаются, то говорить так категорично о шумности не стоит. Ведь для кого то и звук порхания бабочки может быть неприемлемым, но это не говорит, что это выходит за рамки дозволенных величин шума.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Какой норматив шума для электрических котлов?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Как и на всё оборудование такого типа, допустимый уровень звукового давления - 40-55 децибел.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Ответить

Вернуться в «Vaillant»