eloBlock 12

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Вы забываете, или умышленно умалчиваете, что оборудование поставляемое в Россию сертифицировано и уже по умолчанию соответствует всем необходимым нормам для эксплуатации в России. Откуда дополнительное требование, чтобы производитель повторно что то доказывал?
ООО "Вайлант Груп Рус"

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Vaillant Group Rus писал(а):Откуда дополнительное требование, чтобы производитель повторно что то доказывал?
"Закон о защите прав потребителей" читали? Почитайте, - найдете много чего интересного и удивительного... :mrgreen:

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Поясню... Товар при продаже вполне мог соответствовать нормам, но в процессе эксплуатации мог перестать соответствовать вследствие производственного дефекта, конструктивного недостатка и т.п.
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Автомобиль "Жигули " Волжского автомобильного завода тоже имеет всевозможные сертификаты и соответствует всем нормам РФ, иначе бы был запрещен к продаже на территории нашей необъятной родины. Однако же потребитель, не смотря на низкую цену и стоимость владения, предпочитает автомобили немецкого или японского автопрома.
Вопрос - ПОЧЕМУ? :D
Vaillant Group Rus писал(а):Откуда дополнительное требование, чтобы производитель повторно что то доказывал?
А разве ВАС просят что то доказать? Имеется факт шумности котла, общественность пытается разобраться в чем причина, возможно ли ее устранить своими силами или указать производителю о возможных конструктивных недоработках для устранения.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Потребителю может просто даже показаться, что в товаре есть недостаток (ну нет у него шумомера, а уши музыкальные :mrgreen: У соседа Дакон не шумит!), а задача продавшей стороны, доказать что претензия не обоснована (а у вас шумомер есть... аттестованный).
А если шумомера нет, то вы виноватые... :bawling:
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

BAXI-Ural
Как показывает практика, если тебе что то показалось (как у меня было с автоматикой AuroMATIC 620) то это сугубо твои проблемы

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

BAXI-Ural писал(а):Закон о защите прав потребителей" читали? Почитайте
Раз вы указываете на закон, то можете подробнее расписать пункты, которые будут интересны при рассмотрении данного случая? А если нет, то зачем упоминать о нём.
Dim@ писал(а):Автомобиль "Жигули " Волжского автомобильного завода тоже имеет всевозможные сертификаты и соответствует всем нормам РФ, иначе бы был запрещен к продаже на территории нашей необъятной родины. Однако же потребитель, не смотря на низкую цену и стоимость владения, предпочитает автомобили немецкого или японского автопрома.
Вопрос - ПОЧЕМУ? :D
Не вижу связи, прошу подробнее, куда вы ведёте.
Dim@ писал(а):Имеется факт шумности котла
Которая не выходит за рамки нормы, что является обычным шумом от действующего оборудования.
ООО "Вайлант Груп Рус"

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

О да! "Я - не я, лошадь не моя..." Продолжайте в том же духе, нам очень нравится ваша позиция... :roll:
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus писал(а):Не вижу связи, прошу подробнее, куда вы ведёте.
Vaillant Group Rus писал(а):Которая не выходит за рамки нормы, что является обычным шумом от действующего оборудования.
А веду я к тому, что иногда данные рамки не соответствуют требованиям комфорта потребителя. Но или я пишу и привожу сравнения как то не понятно, или вы не хотите убрать шоры с глаз.

Добавлено спустя 57 секунд:
BAXI-Ural писал(а):О да! "Я - не я, лошадь не моя..." Продолжайте в том же духе, нам очень нравится ваша позиция...
Кстати вы тоже не так давно занимали похожую позицию по условиям гарантии. :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вайлант, дорогой. вам не один человек написал про то что именно ваши и именно электрокотлы шумят. неужели вы думаете что это флешмоб?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Митрич может у тебя есть котельная где можно замерить уровень шума электрического котла?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Я все же считаю, что это шумы кипения. кавитации...
Если с простым повышением давления шум изменится (уменьшится!) это подтвердит мои слова...
Вот не поверю, что Wilo гонит сплошь брак...

Добавлено спустя 44 минуты 2 секунды:
Vaillant Group Rus писал(а):Раз вы указываете на закон, то можете подробнее расписать пункты, которые будут интересны при рассмотрении данного случая?
Да пожалуйста (уж и не знаю будете ли читать. но это документ) :

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

""1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.



3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

BAXI-Ural писал(а):Вот не поверю, что Wilo гонит сплошь брак..
А зря. Я купил ГВСный насос Wila Nova Star Z 15, который гудел без всякой воды.

Наверное нужно пояснить физику процесса. Излучаемый корпусом котла шум, возбуждается эксцентриситетом массы ротора насоса. Если замерять этот воздушный шум на самом насосе, то уровень шума будет скромный. Площадь поверхности слишком мала для эффективного излучения звука в воздухе. Насос таких размеров сможет эффективно излучать от килогерца и выше. Нужно измерять не шум, а вибрацию работающего насоса без присоединения к корпусу. ДЛя измерения вибраций используют пьезодатчики ускорения. Датчики могут измерять ускорение в одной, двух и даже трёх плоскостях, в зависимости от модели. Нужно прописать для каждой модели насоса точку приложения датчика и способ подвешивания насоса в процессе испытаний. Но у Wilo всего этого НЕТ. В этом я убедился из переписки с их офисом. Нет ни документов, ни инструмента для оценки шума конкретного экземпляра насоса. Шумным насос объявляется на основании личных ощущений конкретного ремонтника. Это очень высокий градус колхозности.
Что до испытаний котла, то результаты могут отличаться в зависимости от способа измерений. Чтобы оценить всю звуковую энергию, излучаемую котлом, нужно поместить котёл в так называемую реверберационную камеру - помещение с жесткими стенками, минимально поглощающими шум. В такой камере измерительный микрофон получит сумму первичной волны и её отражений. Результат таких измерений может быть отягощён стоячей волной, которая образует в точке измерения минимум или максимум. Потому нужно выполнить несколько измерений в разных точках камеры и усреднить результаты. Можно измерить звуковое давление, что создает котёл своей первичной волной. Но не факт, что котёл будет излучать свою мощность в пространстве равномерно. Потому результат измерений под каким то углом может резко отличаться от остальных в большую сторону.
Это я всё к тому, что сделав один замер в котёльной шумомером, мы получим лишь одну из возможных цифр. Проблему легче решать на стадии приёмки насоса, проверяя его датчиками ускорения. Думаю, наши слова так и останутся словами. Даже если представитель кролика встанет на нашу сторону, проблемы это не решит. Платы так и будет поставлять Сименс, а насосы - Вило.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman писал(а):А зря. Я купил ГВСный насос Wila Nova Star Z 15, который гудел без всякой воды.
Без воды любой насос гудеть будет. :D

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dim@ писал(а):гудеть будет
После того, как я обнаружил у себя дома, что самая шумная точка - у радиатора в мансарде и шумит даже если закрыть вентиль, я понял, что шум правил не знает.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Еще возможный тест: принудительно отключить тены. Пропадет шум или нет?

Н оесли это таки шум от насоса, то вряд ли сам насос виноват сильно, - все же такие насосы стоят везде.
Крепление-расположение насоса неудачно, к резонатору...
А так как при конструировании агрегата не ставилась задача сравнения с конструкциями конкурентов по данному параметру, то вписались в нормы и ладно...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Code
У вас в доме аномальная зона, где законы физики не работают?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dim@ писал(а):аномальная зона, где законы физики не работают
Думаю, что законы физики работают, просто они не совсем очевидны наблюдателю.
Если подумать, то все логично - радиатор расположен вблизи хорошо изолированного стояка. Внизу, в цоколе, в начале стояка стоит перепускной клапан. Предполагаю, что шум перепускного клапана или насоса и распространяется по стояку. Характеристика чувствительности человеческого уха логарифмическая, т.е. зависит от величины самого звука, поэтому даже тихий звук наверху воспринимается достаточно громко.
Наверняка, если измерять прибором, то в котельной будет громче - и котел, и насосы, и ХВС/ГВС. Но там это все естественно.

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Скажите пожалуйста, котёл vaillant eloblock VE12. Насос в нем wilo VHSL 15/6 HE-2

Подойдёт ли к нему насос wilo VHSL 15/6 HE -2-12 от протерма скат?
Набираю в поисковике номер своего насоса - выскакивают насосы протерма, а артикул у них разный.. вопрос к специалистам Vaillant..
просто не хочется методом тыка устанавливать.. зима уже, ооопление работает.
Внешне они абсолютно одинаковы
Благодарю за ответ.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

dim-doc писал(а):Подойдёт ли к нему насос wilo VHSL 15/6 HE -2-12 от протерма скат?
К котлам Вайллант производитель рекомендует использовать запчасти от Вайллант. Гарантия на котёл и гарантия на зап.чать сохраняется только в том случае, если используется оригинальная зап.часть, предназначенная для данного оборудования. Так же нужно учитывать, что ремонт оборудования должен быть произведён аттестованным сотрудником АСЦ Вайллант.
ООО "Вайлант Груп Рус"

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Спасибо. В сухом академическом стиле...

Ответить

Вернуться в «Vaillant»