Тема: Насос котла Vailant

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: RUZALIN, Vaillant Group Rus

Сообщение oleg21au6 » 05 июл 2018, 14:56

Angry писал(а):15 25 30 это
25/6-130 - диаметр гаек подключения 25 (дюймовые) , 6- напор, 130- длина(мм) насоса по гайкам, стандартные насосы(чаще всего в магазинах лежат) это 25/6-180
Не помню как с вилой..а у грандфоса голова от стандартного 25/60-180 не оделась на котловой в будерус...вернее оделась, но крыльчатка задевала за внутренний отлив в улитке.
Не проще родной взять и голову себе не забивать?..разница в ценнике не принципиальная же?
oleg21au6
Мастер
Мастер

Сообщение Honda » 05 июл 2018, 15:34

Angry писал(а):Я думал 130 и 180 это присоединительные размеры.

130 и 180 - это "монтажная" длина насоса от патрубка до патрубка.
6 - это максимальный напор насоса при "нулевой" подаче.
Angry писал(а):Цифра после дроби это на какую высоту поднимается вода. У меня перепад высоты 1,7 метра. Получается можно подбирать и ХХ/4

Нельзя - в котле стоит перепускной клапан для пропуска теплоносителя в обход системы отопления при работе на минимальной подаче в контуре отопления, который работает по перепаду давления. А перепад высоты СО не имеет никакого значения для работы циркуляционного насоса.

P.S. Также вспомнил, что у котлов Vaillant насосы имеют вращение двигателя и рабочего колеса в противоположную сторону, нежели у стандартных насосов. Поэтому, если будете брать стандартный насос Wilo RS 15/6-130, то его нужно менять целиком, с патрубками. Ну или - покупать штатный насос котла.
Honda
Гуру
Гуру

Re:

Сообщение Angry » 05 июл 2018, 18:51

oleg21au6 писал(а):Не проще родной взять и голову себе не забивать?..разница в ценнике не принципиальная же?

Да родной стоит ближе к 10 т.р., а не родной 6200 а можно взять и за 4 т.р.

Honda писал(а):Нельзя - в котле стоит перепускной клапан для пропуска теплоносителя в обход системы отопления при работе на минимальной подаче в контуре отопления, который работает по перепаду давления.
А разве не трехходовой клапан управляет протоком в обход системы отопления?

Honda писал(а):Поэтому, если будете брать стандартный насос Wilo RS 15/6-130, то его нужно менять целиком, с патрубками. Ну или - покупать штатный насос котла.

Направление движения на моем насосе по часовой стрелке если смотреть со стороны стравливающего винта. Это видно на моем фото в первом посте. Как я понял большинство стандартных насосов так же имеют направление по часовой стрелке.
У 15/6-130 мощность 63 ватта, при том что мой 87 ватт
Получается надо брать 25/6-130 там хоть мощность 84 ватта, т.е. приближена к моей.
Если оба продавливают на 6 метров, производительность у обоих 4 куба в час. Отличие только как бы в гайках 15 и 25
Angry
Претендент
Претендент

Сообщение Code » 05 июл 2018, 19:44

Ну не знаю, я менял "башку", брал по одинаковому напору Вило, все прокатило, ничего не цеплялось.
Брать неродной не советую категорически.

Angry писал(а):А разве не трехходовой клапан

Трехходовой переключает между отоплением и ГВС.
Code
Гуру
Гуру

Сообщение VikT » 06 июл 2018, 01:09

Нужно мерить. Про Вило на Вайлланте не скажу, но голова Грундфоса 15-50, которая подходит ко всем котлам с аналогичным насосом, на Вайлант не становиться. С Вило может быть аналогично.
И к Максам шли насосы и одного и другого производителя. Если как запчасть предлагается Грундфос, лучше взять его.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Code писал(а):брал по одинаковому напору Вило, все прокатило, ничего не цеплялось.

Если рабочие зазоры увеличились, то и характеристики его будут неизвестны, но то, что параметры снизятся - это однозначно. Размеры должны быть аналогичны.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
VikT
Гуру
Гуру

Сообщение Angry » 06 июл 2018, 07:37

Абсолютно родной насос найти скорее всего невозможно.
Брать буду Wilo 6-ку
Мощность надо искать от 84 ватт
Знать бы отличия в крыльчатках. И можно ли взять вместо 6-ки 7-ку ?
Angry
Претендент
Претендент

Сообщение Honda » 06 июл 2018, 15:47

Angry писал(а):Абсолютно родной насос найти скорее всего невозможно.

Ищите у официальных дилеров Vaillant.
Angry писал(а):И можно ли взять вместо 6-ки 7-ку ?

Зачем ? :?
Honda
Гуру
Гуру

Сообщение VikT » 07 июл 2018, 01:54

Angry писал(а):Знать бы отличия в крыльчатках. И можно ли взять вместо 6-ки 7-ку ?

VikT писал(а):Размеры должны быть аналогичны.

:bawling:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
VikT
Гуру
Гуру

Сообщение РоманМ » 09 июл 2018, 14:50

Angry писал(а):Абсолютно родной насос найти скорее всего невозможно.

И где наш зайчик ходит? его бы от такого заявления кондратий бы хватил))))))
А если серьезно то у любого дилера вайланта зп есть всегда, этого не отнимешь, но ценааааа... :bawling:
рррр-разобррраться... и не поломать...
РоманМ
Мастер
Мастер

Изображения: 0

Пред.

Вернуться в Vaillant