Конденсатный теплообменник, падение давления.

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Dastin
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:00
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Конденсатный теплообменник, падение давления.

Сообщение Dastin »

Вопрос: Кто-то имеет опыт применения стоп-течь для таких теплообменников?
Конденсатник, Vaillant ecoTEC plus VU OE 246/3-5, 10 лет, давление в системе 2 бара. Началось падение давления в теплообменнике 2 литра воды в сутки. Видимой течи в зоне горелки нет. (Проверка: котёл от системы изолирован, расширитель удалён). Интересно, что находится под пластиковой обшивкой, есть ли у кого фото...
12.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chobis
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 18:58
Репутация: 0

Re: Конденсатный теплообменник, падение давления.

Сообщение chobis »

Была и есть такая проблема. Теплообменник потек где-то через 2 года использования.
Точное количество утекающей воды в литрах сказать не могу, но добавлять давление приходится время от времени.
Помню что визуально даже локализовал течь, но когда узнал сколько стоит новый теплообменник...
Течь у меня прямо в саму камеру сгорания.

Dastin
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:00
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Конденсатный теплообменник, падение давления.

Сообщение Dastin »

Я отсоединил дымоход что бы не стекал конденсат и подсчитал количество капель в минуту. Итого 2 литра/сутки. Снял теплообменник и в лабораторных условиях применил для начала стоп-течь для автомобилей на 3 часа. При испытании давление держалось, а при установке в котёл на второй день давление упало. Планирую применить профф химию для систем отопления. Планирую убрать трёхходовик, сетку и закольцевать напрямую на отдельно стоящий радиатор на двое суток. Посмотрим... а пока доливаю, благо вода в водопроводе почти не даёт накипи.

chobis
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 18:58
Репутация: 0

Re: Конденсатный теплообменник, падение давления.

Сообщение chobis »

В качестве теплоносителя всегда использовалась вода?
У меня первое время был раствор антифриза, вроде пропиленгликоля.
Возможно, проблема случилась из-за него.
Сейчас все заменил на дистиллированную воду.

Dastin
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:00
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Конденсатный теплообменник, падение давления.

Сообщение Dastin »

10 лет всегда водопроводная вода. Есть анализ воды. В кухонном чайнике практически нет накипи,

Ответить

Вернуться в «Vaillant»